Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТРОИМ ДОМ ДЛЯ НАШЕГО СЧАСТЬЯ



 

Сначала мы формируем свои привычки, а затем

наши привычки формируют нас.

Джон Драйден, английский поэт

и драматург XVII века

 

 

Глава третья

ФУНДАМЕНТ: БУДЬТЕ СОБСТВЕННИКАМИ СВОЕГО СЧАСТЬЯ!

 

Большинство теней в нашей жизни существуют потому,

что мы стоим напротив собственного солнечного света.

Ральф Уолдо Эмерсон, писатель и философ

 

Хотя я не специалист в области строительства, я знаю, что первый важный шаг в этом деле — заложение фунда­мента, основы крепкого, устойчивого дома. Строительство «дома для счастья» начинается с того же первого ша­га — вы закладываете фундамент, становясь собственни­ком своего счастья. Это означает, что, во-первых, вы должны верить в то, что будете счастливы, во-вторых, вы должны отдавать себе отчет в привычках, которые преграждают вам путь, и наконец, вы должны спокойно и настойчиво перейти к новому образу мыслей, чувств и действий.

Самое поразительное в моих беседах со «ста счаст­ливчиками» было то, что никто из них не подвергал со­мнению возможность быть счастливым. Они знали, что это возможно, и их счастье оставалось в их руках. Они не откладывали его на будущее, когда условия жизни из­менятся к лучшему, и не надеялись, что однажды случай­но обретут удачу. Они не зациклились на прошлом, по­вторяя: «Я не могу быть счастлив из-за того, что я ро­дился не в то время и не в том месте, или из-за того, что со мной случилось». Они были активны по отношению к своей жизни, сосредоточиваясь на возможностях будуще­го, а не становясь жертвами прошлого или настоящего.

Связь между счастьем и ответственностью была про­демонстрирована в важном исследовании, результаты ко­торого опубликованы в 2005 году в «Международном жур­нале поведенческой медицины». Эксперименты, проведен­ные доктором Гейлом Айронсоном, о котором я уже писала в предыдущей главе, показали, что оптимистически настроенные пациенты с ВИЧ-инфекцией были более ак­тивны в своем поведении и лучше справлялись с болез­нью. Согласно мнению доктора Айронсона, инициативность соотносится с оптимизмом, тем качеством человека, кото­рое ассоциируется с растущим уровнем счастья.

Неважно, с какого момента вы начнете, если вы ак­тивны и берете на себя полную ответственность за свое счастье, — вы садитесь на водительское место в жизни. А если так, то вы можете резко увеличить уровень вашего счастья.

В глубине души мы уже «счастливы без причины». Внутреннее солнце спокойствия и благостности ярко све­тит в каждом из нас, несмотря на то что часто его за­крывают облака. В этой главе мы прольем свет на модели поведения «жертвы» — старые укорененные привычки, которые мешают нам ощущать наше естественное счастье постоянно.

Станьте собственником

В своей работе я заметила, что все больше и больше людей стали осознавать свою силу влияния на будущее с помощью мыслей, чувств, речи и действий. Они понима­ют, что выбор определяет их жизнь. Когда вы принимае­те Закон притяжения, вы знаете, что ответственны за ощущение счастья (или несчастья) в вашей жизни.

Стать собственником счастья означает следующее:

1. Согласие с тем, что вам по силам обрести счастье и у вас есть возможность стать счастливее, изменив свои привычки.

2. Ответственность реагировать на все события жиз­ни так, чтобы поддерживать счастье.

Читая эту книгу, вы уже начали свой путь. Это не просто вдохновляющий разговор. Доказано, что даже вни­мание, которое вы уделяете мыслям о счастье, дает серьезный эффект. Один из самых первых научных экспери­ментов в области счастья продемонстрировал это. В 1977 году доктор Майкл Фордис, психолог и автор книги «Психология счастья», опубликовал сенсационные ре­зультаты своего эксперимента, показавшие, что студенты, которых попросили изучить привычки и поведение счаст­ливых людей, повысили свой уровень счастья и удовле­творения от жизни, всего лишь занимаясь этим предме­том.

Кроме того, Соня Любомирски, профессор психологии университетского колледжа в Риверсайде, чье исследова­ние я обсуждала в первой главе, заметила, что вклады­вать время и внимание в собственное счастье — это поч­ти то же самое, что сидеть на диете и делать упражне­ния. Нельзя заниматься этим один или два дня, надо заниматься этим длительное время. К сожалению, боль­шинство людей вкладывают больше энергии в мысли о машине, которую собираются купить, чем в работу над уровнем счастья.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.