Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Миф о «Я-буду-счастлив-когда»



Миф о «Я-буду-счастлив-когда» — близкий родствен­ник мифа о Большем. Какое из следующих высказываний вам близко?

• Я буду счастлив (а), когда найду себе жену/мужа.

• Я буду счастлив (а), когда найду себе более прилич­ную работу.

• Я буду счастлив (а), когда у меня будет ребенок (или еще один ребенок).

• Я буду счастлив (а), когда мои дети пойдут в школу.

• Я буду счастлив (а), когда получу признание или вы­сокую оценку сделанного мною.

• Я буду счастлив (а), когда уволюсь с работы.

И еще одно популярное утверждение:

• Я буду счастлив (а), когда сброшу 5 (10, 15, 20) фун­тов.

Неважно, сколько еще вы придумаете таких «буду-счастлив-когда», вам всегда будет мало. Достигая постав­ленных целей, вы будете испытывать мимолетное удовле­творение или даже полное разочарование. Подумайте о последних пяти целях, которых вы добились. Принесли они вам счастье? И сколько длилось это счастье?

Тем не менее вы все равно не замечаете, что чего-то не хватает, и продолжаете искать счастье в другом. Вы трудитесь все усердней и усердней, приговаривая: «Еще немного, и у меня все будет. Если я бы только мог завла­деть этим, я был бы счастлив». Вы как белка в колесе — бежите по кругу, безрассудно стараясь контролировать внешние обстоятельства. Вы все время боитесь потерять то, что у вас уже есть. Пока вами управляет «я-буду-сча-стлив-когда», счастье всегда остается где-то в будущем, в то время как по-настоящему испытать счастье можно прямо сейчас.

Последние результаты исследований, проведенных Да­ниэлем Гилбертом, уважаемым профессором психологии

 

Гарвардского университета, доказали абсолютную беспо­лезность подхода «я-буду-счастлив-когда». Гилберт, автор книги «Споткнувшись о счастье», считает, что люди не умеют «вычислять» то, что может сделать их счастливы­ми в будущем. Он убеждался в этом снова и снова: мы переоцениваем счастье, которое можем получить от дос­тижения какой-то цели. Мы представляем себе, как хоро­шо будем чувствовать себя, отправившись в отпуск, полу­чив повышение на работе или завязав особые отношения с кем-то, но, как только мы добиваемся всего этого, по­нимаем, что вовсе не так счастливы, как хотелось бы. Кроме того, мы легко привыкаем к тому, что должно бы­ло, по нашему мнению, принести нам счастье, и наше ра­достное волнение, вызванное тем, что мы получили это, неизменно покидает нас.

Чтобы стать счастливее, мы не должны думать, будто наше счастье заключается в «больше и лучше», которое «однажды» наступит. Неважно, что мы имеем, «счастье без причины» существует сейчас, а не потом.

 

«Три главных принципа» жизни

Со временем в рассказах «ста счастливчиков» начали обнаруживаться четкие модели поведения. Все они сумели избавиться от мифа о Большем и выпрыгнули из колеса «Я-буду-счастлив-когда». Они живут, руководствуясь «тре­мя главными принципами», или универсальными правилами. Неважно, какие слова они употребляли, чтобы опи­сать их, — эти принципы сыграли значительную роль в том, что «сто счастливчиков» стали или оставались счаст­ливыми.

1. То, что расширяет вашу энергию, делает вас счаст­ливыми («Закон расширения»).

2. Мир существует, чтобы помогать вам («Закон помо­щи мира»).

3. То, что вы цените, приумножается («Закон притя­жения»).

Когда вы начнете упражняться в «счастливых привыч­ках», которые найдете во второй части книги, периодиче­ски вам захочется вести себя, думать и чувствовать по-прежнему. В такие моменты вы должны призвать на по­мощь «три главных принципа».

 

«ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП» № 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.