Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует послал за ним, и, когда тот пришел, сказал: «Оставь ей сад и дай ей развод»



МУСУЛЬМАНКА ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЕТ МУЖА

 

Ислам оказал женщине большой почет тем, что дал ей право самой выбирать себе мужа. Родители не могут принудить ее выйти замуж за человека, за которого она не хочет. Праведная мусульманка не боится пользоваться этим правом. Однако это не значит, что она обходится без советов родителей, не прислушивается к их разумным, мудрым наставлениям, которые в ее же интересах, когда к ним приходит жених или сват.

Ведь у родителей большой жизненный опыт, и они лучше разбираются в людях. В то же время она не хотела бы лишиться своего права ради причуды, которая может овладеть отцом, если он будет заставлять свою дочь вступить в брак с человеком, которого она не хочет.

Имеется много хадисов, которые в такую деликатную для женщины ситуацию встают на ее сторону. Среди них – рассказ имама аль-Бухари со ссылкой на Аль-Хаысаа бинт Хидам: «Отец хотел выдать меня замуж за своего племянника, т.е. сына своего брата. Это было против моей воли, и я пожаловалась посланнику Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует .

Он сказал мне: «Расскажи, что сделал твой отец».

Я рассказала. Он ответил: «Иди к себе и не выходи за того человека. Выходи за того, за которого тебе хочется».

Посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует вначале хотел, чтобы она поступила, как хочет того ее отец. В этом суть вопроса, ибо, как известно, отцы всегда хотят, чтобы дочери были счастливы. Но когда он увидел, что отец заставляет дочь вступить в брак с человеком, которого она не любит, он дал ей свободу выбора. Он спас ее от произвола отца, поступающего несправедливо по отношению к своей дочери – выдать ее замуж за человека, к которому у нее душа не лежит.

Ислам исходит из того, что нельзя ставить женщину в затруднительное положение. Он не желает, чтобы женщина вышла замуж за человека, которого не любит. Надо, чтобы брак был успешным, строился на прочных основах равенства и гармонии между мужем и женой как внешне, так и внутренне, чтобы они подходили друг другу во всех отношениях – характер, обычаи, привычки, склонности, понимание смысла и цели жизни.

Если при сооружении здания брака случится ошибка, то супруги не будут счастливы. Женщина чувствует, что не сможет дать мужу любовь, искренность, верность. Поэтому она опасается за себя, что может попасть в грех непослушания, непокорности, непочтительности, провинности перед мужем, которого не любит. В этом случае она может развестись.

К такому решению пришел посланник Да благословит его Аллах и приветствует когда к нему пришла Жамиля, жена Сабита ибн Кайс ибн Шаммас. Она была сестрой Абдаллы ибн Абу. Она сказала: «О посланник Аллаха! Я не сержусь на Сабита ибн Кайса ни в смысле его характера и нрава, ни в выполнении им культовых обрядов. Но я не переношу его».

Он ответил: «Хочешь взять у него сад?»

Сад был подарком невесте при заключении брака.

Она сказала: «Да».

Посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует послал за ним, и, когда тот пришел, сказал: «Оставь ей сад и дай ей развод».

Ислам оберегает человеческое достоинство женщины, оказывает ей почет и уважает ее волю при выборе мужа. Он никогда не соглашался с тем, чтобы кто-либо мог принуждать девушку вступить в брак с человеком, которого она не любит. В этом отношении в высшей степени симптоматична история эфиопской невольницы Бариры, принадлежавшей Атабе ибн Абу Ляхаб. Он заставил ее выйти замуж за раба по имени Мугис: Если бы от нее зависело, то она бы не согласилась стать его женой. Духовная мать верующих Аиша проявила сострадание к ней, выкупила ее и затем даровала ей свободу.

И теперь бывшая невольница почувствовала, что она сама себе хозяйка и сама будет решать вопрос о своем браке. Она потребовала у мужа развод. Вот муж идет сзади нее и плачет, а она непреклонна в своем решении.

Давайте послушаем рассказ аль-Бухари, который ссылается на Ибн Аббаса, Да будет доволен им Аллах. Пред нами предстанет образ свободной женщины, которая настаивает на расторжении брака с тем, кого не любит. Мы узнаем также, как рассудил великий посланник, имеющий столь доброе сердце, такую трудную ситуацию и какое оказал заступничество.

«От Ибн Аббаса. Муж Бариры был рабом. Его звали Мугис. Вот, словно я вижу его - плетется за ней и плачет. Слезы падают на его бороду. Пророк Да благословит его Аллах и приветствует говорит Аббасу: «О Аббас, ты не удивляешься тому, как Мугис любит Бариру и как Барира ненавидит Мугиса?»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.