Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Водопроводная сеть и арматура



Установив систему внутреннего водопровода на основании предварительно сделанных эскизов, следует приступить к вычерчиванию внутренней водопроводной сети на плане здания и в аксонометрической проекции.

Проектирование сетей следует начинать с размещения стояков. При этом, прежде всего, на поэтажных планах необходимо расположить все санитарные приборы с учетом наиболее удобного пользования ими и присоединения их к стоякам.

Планировка санитарных узлов и расположения в них санитарных приборов, указанных на планах здания, могут быть изменены по усмотрению студента при обеспечении более целесообразного решения проектируемых внутренних сетей.

Магистральные трубопроводы, соединяющие основания стояков с водомерным узлом, надлежит прокладывать по кратчайшим расстояниям, избегая лестничных клеток и помещений с температурой ниже 2°С. При необходимости прокладки по таким помещениям трубопровод должен иметь теплоизоляцию. При прокладке магистралей в помещениях подвала следует стремиться уложить их по внутренним стенам, колоннам и балкам с креплением на крючьях. При прокладке магистралей в полу первого этажа их следует трассировать вдоль внутренних стен по коридорам (с устройством съемного фриза по всей длине, чтобы обеспечить свободный доступ к трубам) или в подпольных каналах. Магистральные трубо­проводы укладываются с уклоном не менее 0.002 в сторону ввода. На магистральных линиях необходимо предусмотреть присоединение поливочных кранов d=25 мм, которые располагаются на цоколе внешних стен из расчета 1 кран на 60-70 м периметра здания.

Если наружная водопроводная линия проходит парал­лельно зданию, то ввод рекомендуется проектировать в центре здания, т.к. при этом сокращается путь движения воды и снижаются потери напора во внутренней сети от ввода до наиболее удаленной водоразборной точки. Обычно в здание делают один ввод. Исключение бывает для жилых зданий с количеством квартир более 400; зданий, в которых установлено более 12 пожарных кранов; клубов, театров и кинотеатров; зданий, оборудованных спринклерными и дренчерными системами; бань при числе мест 200 и более; прачечных производительностью более 2-х тонн белья в смену.

Водопроводные стояки нужно размещать в местах наибольшего водоразбора. Стояки хозяйственно-питьевого водопровода желательно располагать вместе с канализационными, используя для них общие отверстия в перекрытиях и общие каналы в стенах. Стояки противопожарного водопровода необходимо располагать с таким расчетом, чтобы обеспечить хороший доступ к пожарным кранам и возможность прокладки пожарного шланга на все участки, обслуживаемые данным краном. При этом расстояние между пожарными кранами назначается в зависимости от длины шланга (10-20 м) и длины компактной струи (не менее 6 м). Наиболее подходящими местами для расположения пожарных кранов являются площадки отапливаемых лестничных клеток, фойе, вестибюли, коридоры. Водопроводные стояки не следует располагать на стенах, смежных с жилыми помещениями. В основании каждого стояка, близ магистральных труб, нужно предусмотреть установку запорного вентиля и тройника с пробкой на случай отключения стояка для ремонта.

Подводящие трубопроводы водопровода от стояков к приборам необходимо прокладывать из расчета наименьшей их длины, не допуская загромождения стен и порчи помещений.

Аксонометрическая схема водопроводной сети. На аксонометрической схеме водопроводной сети четко отображаются условными обозначениями все трубопроводы, приборы, запорная, водоразборная, регулирующая арматура и т.п. (рис. 1). В тex случаях, когда близко расположенные стояки на чертеже накладываются друг на друга, следует один из них отнести на свободное место, как бы отсекая стояк у пола первого этажа; точки отсечения соединить горизонтальной пунктирной линией. Если планировка санитарных узлов, питаемых стояком, во всех этажах одинакова, можно ограничиться вычерчиванием всех подводящих трубопроводов по санитарным узлам лишь в первом и верхнем этажах; в остальных этажах на схеме показать только места и направление ответвлений трубопроводов от стояков.

На схеме одновременно с вычерчиванием проставляют номера расчетных точек и длины расчетных участков. Нумерацию расчетных точек следует производить, начиная от наиболее удаленной и высокой точки водоразбора, идя против движения воды до места присоединения ввода к трубе городского водопровода, имея в виду, что в пределах каждого расчетного участка величина расхода воды не меняется. Диаметры труб на участках проставляются после расчета. Кроме этого, на схеме должны быть проставлены абсолютные отметки и поверхности земли у здания, пола подвала (см. задание) и вычисленные отметки пола первого этажа, оси водомера, пола верхнего этажа и самого удаленного от ввода водоразборного устройства, принятого в расчете. Если проектируемый водопровод включает запасной водопроводный бак, насосы и пневматическую установку, то эти элементы также вычерчиваются на аксонометрической схеме с указанием их абсолютных отметок (дно бака, ось насоса и т.п.).

Следует учесть, что высота расположения водоразборных точек над полом помещений нормирована [4]. Например, водоразборные краны у раковин и умывальников располагаются над полом на высоте 1.1 м; пожарные краны - на высоте 1.35 м; шаровые краны высокорасположенного смывного бачка унитаза - на высоте 2.0 м, низко расположенного - 0.7 м; трубы, подводящие воду к ванным колонкам, прокладываются на высоте 0.5-0.6 м. Пример оформления аксонометрической схемы водопроводной сети приведен на рис.1.

 

 

Рис. 1. Аксонометрическая схема водопровода.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.