Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Иерархия Церкви мормонов

Учение мормонов

Краеугольным камнем богословия мормонов является учение о «восстановлении», согласно которому вскоре после смерти апостолов Христа истинная Церковь исчезла с лица земли. Только через много столетий, в 1820 году, Бог избрал Джозефа Смита, чтобы через него восстановить истинное учение и истинную организацию церкви. После смерти Смита роль «пророка, провидца и носителя откровений» по очереди наследовали ещё пятнадцать президентов церкви СПД. «святыми последних дней»

 

Священное писание

· Тексты, которые церковь СПД признаёт в качестве священного писания, называются «Образцовыми трудами».

· Библия признается Божьим Словом настолько, насколько она правильно переведена (8-й Символ Веры)[3]. Утверждается, что текст Библии был искажён нерадивыми и злонамеренными переводчиками и переписчиками, и ранние мормоны даже сомневались, «сохранился ли хотя бы один стих Библии в таком виде, чтобы сегодня иметь тот же смысл, что и оригинал»[4]. Мормоны принимают английский Перевод Короля Якова 1611 с ссылками от Перевода Библии Джозефом Смитом.

· Книга Мормона называется «самой правильной книгой на земле». Считается, что при помощи этой книги «человек может приблизиться к Богу более, чем при помощи любой другой книги»[5]. Вера в истинность Книги Мормона является для мормонов необходимым условием спасения.

· «Драгоценная жемчужина» и «Учение и заветы» суть также слова Бога.

· Любое откровение или официальное заявление, исходящее из уст пророка-президента церкви, также является частью вероучения и иногда включается в категорию священных текстов[6]. «Учение и заветы» содержит множество подобного рода откровений современных пророков.

 

Спасение

Спасение для мормонов — нечто большее, чем просто граница между вечной погибелью и вечной жизнью.

Мормоны считают, что искупительная смерть Христа даровала всему человеку возможность воскресения. После воскресения в день суда каждый человек получит воздаяние в зависимости от совершённых дел в одном из царств:

· Царство целестиальное — «слава Солнца» — здесь люди становятся Богами и получают все те же силы и возможности, какие имеет сам Бог.

· Царство террестриальное — «слава Луны». Здесь пребывает только Святой Дух и изредка наведывается Христос.

· Царство телестиальное — «слава звёзд». Сюда изредка наведывается Святой Дух.

Так Бог будет судить людей «по делам их и желаниям сердца» [18] — в зависимости от Его решения каждый человек будет помещён в одно из трёх царств

Посмертное существование

Мормоны верят в то, что дух проходит, как минимум, четыре ступени бытия.

· Предземное существование в виде духовных детей Небесного Отца.

· Время испытаний и получения опыта на земле вне присутствия Бога (см. Духовная смерть).

· В духовном мире духи умерших находятся до своего воскресения. Там те, кто умер, не получив возможности принять восстановленное евангелие при жизни, могут узнать о нём от тех, кто принял его. Вот почему некоторые мормонские организации, в частности Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, практикуют крещение за умерших.

· После воскресения и Страшного суда большинство людей получат возможность жить в одном из «царств славы» (Целестиальном, Террестриальном или Телестиальном). Те, кто сознательно отверг Бога и бросил Ему вызов, в частности Сатана, станут Сынами погибели. Они не получат места в одном из царств славы и будут наказаны за то, что познав Бога, всё же избрали служение Сатане. Чаще всего о месте их пребывания говорится как о Внешней тьме.

Критика

Мормонов часто критикуют по теологическим соображениям. Большинство христиан критикуют учение святых последних дней за его неортодоксальность, хотя святые последних дней прибегают к помощи Библии для поддержки своего учения и обычаев. Мормонизм также вызывает критику своими смелыми заявлениями, например, о том, что власть священства, наделенного действительно полномочиями от Бога, была забрана с земли во времена отступничества, а затем была снова возвращена через Пророка Джозефа Смита.

Многие христианские конфессии отказываются признавать мормонов христианами. Так, Русская православная церковь считает Церковь Иисуса Христа святых последних дней «языческой сектой». В частности, мормоны критикуются за отказ признавать догмат о Святой Троице, из чего делается вывод о том, что Отец, Сын и Святой Дух, о которых говорят мормоны, — это три Бога, что противоречит монотеистическому принципу многих христианских конфессий, выраженному в догмате о Троице. Всё эти течения против Святой Троицы на Никейском соборе однозначно признаны как ересь и противоречие Слову Божию.

Нет единого мнения по поводу того, к какой религиозной деноминации следует отнести мормонов. Так, в 2000 году в журнале Spirituality in East and West, издаваемым в Орхусе(Дания) организацией Dialog Center International, отмечалось, что мормоны не могут считаться христианами уже потому, что, по их учению, люди после своей смерти могут стать богами. Этот вывод возродил интерес к данной теме в европейских научных кругах. Сторонники признания за мормонами права называться христианами апеллировали к словам Иринея Лионского: «Христос, который стал как мы, может сделать нас такими же, как Он Сам» (предисловие к пятой книге «Adversus Haereses»). Противники утверждали, что Ириней имел в виду лишь то, что в каждом из людей присутствует Бог, но это не означает, что люди могут стать богами. Этот вывод был поддержан Римской католической церковью, хотя официальных заявлений по поводу мормонизма Святой престол не делал. Некоторые учёные [источник?] склоняются к мнению, что мормонизм, как и другие религии Новой эры (New Age), является развитием идей гностиков.

 

Гностици́зм — условное обозначение ряда позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы из Ветхого Завета, восточной мифологии и ряда раннехристианских учений, предложенное кембриджским платоником Генри Мором в 17 веке.

Члены церкви мормонов занимаются миссионерской деятельностью добровольно и за свой счет. Холостые молодые люди могут проповедовать слово Божье в течение двух лет в возрасте 19-26 лет, а девушки - в течение полугода в возрасте 20-25 лет. В молодости второй раз не разрешается заниматься миссионерством, потому что каждый добропорядочный верующий человек должен создать семью и завести детей. Вновь начать проповедовать можно в пенсионном возрасте, когда дети уже большие. Мормоны не могут сами выбирать, куда им ехать. Апостолы просматривают бумаги ходатайствующего и сами определяют, в какую страну он поедет.

Всего в Эстонии сейчас находятся 28 миссионеров из-за границы. Тармо Лепп, глава округа Эстонии, говорит, что большая часть миссионеров находится в Литве, так как в Эстонии им нужна виза и разрешение на работу.

Согласно установленным квотам, мормоны-миссионеры в Эстонии получают каждый месяц 240 долларов, или 3800 крон на жилье. Эти деньги выплачивают их семьи, которые вносят в общий миссионерский фонд по 350 долларов в месяц. Так как в разных странах различный уровень жизни, в некоторых из них эта сумма больше. Хэрши и Уолтон вовсе не ощущают себя бедными, потому что у них мало запросов. Смотреть телевизор, ходить в кино или театр им запрещено, да и времени нет. Каждое утро девушки встают в половине седьмого, три часа учат эстонский, читают Библию и изучают миссионерские дела. В половине десятого они направляются в город проповедовать. Ближе к вечеру ходят по домам, а поздно вечером, уставшие, возвращаются домой. На личные дела - стирка, магазин и письма домой - они тратят время лишь в среду. "Миссионерское время принадлежит только Иисусу, А дома в Америке я снова стану обычной девушкой". Вернувшись в родную страну продолжит учится в университете .

Иерархия Церкви мормонов

Глава Церкви - пророк, или президент Гордон Б. Хинкли в США. У него два советника. Президенту подчиняются 12 апостолов, которые решают все дела с помощью видения. Если у всех одно и тоже видение, значит, решение правильное. Так называемые семидесятники руководят различными регионами. Регионы подразделяются на миссии. Эстония относится к Литовско-Вильнюсской миссии. Эстонским округом руководит Тармо Лепп. В округе три прихода - в Таллинне на ул. Сыле (русскоязычный) и на Штромке, и в Тарту. Общее число прихожан - 508. Церковь мормонов существует в Эстонии с 1989 года. Церковные должности не оплачиваются, все работают на других местах. Священником может быть только мужчина, потому что у женщин другое предназначение - рожать детей.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.