Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности нахождения в пространстве с практикой присутствия в данном времени



Для тех ребят, которые уже прошли первую ступень школы и познакомились с общей философией нашей школы, я хочу дать рекомендации.

Одним их самых мощных и принципиальных методов нашей школы является метод присутствия в данном промежутке времени – с целью его осознанного проживания.

Очень часто во время своих семинаров я говорю о дискомфортном состоянии нашего сознания. Когда оно начиная страдать здесь и сейчас – находит утешение в виде избегания в состояние прошлого опыта (погружение в состояние прошлого) или находя прибежище в виде избегания в состояние иллюзорного мира (иллюзий мечтаний).

Именно поэтому один из важнейших методов – это присутствие, которое делает наше сознание сильным (что позволяет целиком управлять любыми физиологическими процессами, происходящими в нашем теле, не падая в состояние животного мира и гормонов).

Ученики иногда спрашивают: но как же я могу находить свое присутствие здесь и сейчас, если мне не нравится то, что я вижу, и не нравится место, где я нахожусь?

Итак, мой ответ таков: это не имеет значения – нравится тебе или не нравится, самое важное – это присутствие.

Отрабатывай эту практику так:

Где бы ни находилось твое сознание и тело, в случае если оно ничем не занято, то займи его осознанием всего, что тебя окружает.

Смотри своими глазами на все, что тебя окружает, и мысленно произноси, что ты видишь!

Это и является основным, ключевым методом нахождения своего присутствия здесь и сейчас.

Что это даст? Это даст со временем состояние видения божественной энергии во всем, что нас окружает. Со временем данная практика развивает у человека состояние тонкого видения красоты окружающего мира и гармоничного присутствия в этом мире.

- 30 -

Человек и цветок.

Однажды родился человек. И будучи еще очень маленьким, послушным и, на удивление, мудрым человеком, он нашел цветок.

Просто на открытом воздухе, на небольшом пригорке - великолепной красоты цветок.

Этот цветок был настолько совершенен и прекрасен, что он начал думать о цветке все свое время жизни.

Так проходили годы: он лелеял цветок, поливал его, ухаживал за ним и думал о нем.

И однажды, состарившись, человек умер.

Так и лежал он рядом со своим цветком, который был таким же прекрасным, как и раньше, и есть вероятность, что без этого человека он стал еще красивее и прелестнее.

Когда он умер, то его мертвое тело лежало на прекрасном лугу из разноцветной травы, под сводами великолепного разнообразия огромного количества деревьев. На деревьях было бесконечное разнообразие птиц и красивых насекомых. И само небо было украшено огромным количеством невообразимых радуг.

Только человек не смог увидеть всей красоты, которая окружала при жизни его и его цветок, так как он был очень сосредоточен на своем цветке.

Цветок, вне сомнения, отличался своей красотой – но разве он мог быть красивее всей картины, которая была вокруг человека?

Так обычный человек, принимая одну философскую традицию или религию или определенный образ жизни - за концепцию своей жизни, вероятно, лелеет цветок, который, вероятно, красив. Но такой человек никогда не увидит общей картины жизни, которая, в силу своего разнообразия, имеет множество вариантов.

- 31 -

Вы никогда не задумывались, что бы с нами было, если бы у нас никогда не было никаких неприятностей в жизни? Как бы мы при этом жили?

Я периодически задумываюсь: стал бы я учителем Эзотерической школы, стал бы отцом семейства, стал бы финансово независимым – если бы в моей жизни не присутствовали определенные неприятности в свое время?

Вспоминая свое прошлое, вынужден заметить, что перед всяким очередным прыжком в своей жизни у меня, к сожалению, был период, связанный с неприятностями, которые происходили в моей жизни.

Это были: болезнь, травма, неприятности с проживанием на одной площади с теми людьми, которых я не любил, неудачный (как мне тогда казалось) брак, неудачные отношения, неприятности финансовые, большой долг, разборки и т. д.

Это уже давно позади. Нельзя сказать, чтобы я скучал по этим временам.

Но сейчас я твердо для себя понимаю, что любые неприятности, которые могут со мной происходить в жизни, будут в дальнейшем моим новым витком в жизни.

С каждым таким витком я стану лучше, умнее, богаче, здоровее, мудрее и т. д.

Понимание этого наполняет меня и дает мне возможность принимать все без истерик, а просто включать в очередной раз сотую скорость в своей жизни.

Не напрасно все рыбы плывут против течения. Так и в нашей жизни – любые трудности стимулируют к действию, а крупные неприятности – к ускоренному действию и даже пересмотру всей своей жизни.

Сейчас, оглядываясь на определенный промежуток своей жизни, я твердо говорю: одно крыло моей жизни – это счастливые минуты жизни, второе же крыло моей жизни – это мои жизненные неурядицы и неприятности. Как известно, птица не может летать, имея всего одно крыло.

Поэтому, если бы мне пришлось прожить мою жизнь еще один раз, я бы хотел ее прожить именно так, как я ее прожил – так, чтобы были неприятности и хорошие минуты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.