Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стадия возбуждения уголовного дела (задачи, субъекты, средства, момент начала и окончания, сроки, основные решения, значение)



2. Поводы и основание возбуждения уголовного дела (понятие повода, их виды, характеристика, понятие основания).

3. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении. Сущность, правовое значение, способы проверки информации о преступлении.

4. Порядок возбуждения уголовного дела. Возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица. Законность и обоснованность возбуждения уголовных дел.

5. Основания и порядок отказа в возбуждении уголовного дела. Законность и обоснованность отказов в возбуждении уголовного дела.

♦ Занятие 1. Семинар – 2 часа. Вопросы: 1-5. Задачи: 1, 2.

Задача 1.Директор средней школы Латышев сообщил начальнику ОУР Азимову, что у учителя Цветковой накануне похитили сумочку с деньгами, которая находилась в классе. В беседе с оперуполномоченным УР Цветкова не подтвердила факта кражи. Учителя же оперуполномоченному УР пояснили, что в разговоре с ними Цветкова говорила о краже сумочки, подозревая в ней мать ученика 7 класса Ильину.

Имеется ли повод для процессуальной проверки информации о преступлении?

Задача 2.При досмотре продуктов питания у Пановой, пришедшей в ИК-3 на длительное свидание с Редько, обнаружено и изъято сыпучее вещество серо-зеленого цвета с запахом конопли. Вещество весом в 50 г было упаковано в двух пачках из-под чая.

Протокол досмотра, объяснение Пановой и изъятое вещество вместе с рапортом оперуполномоченного об обнаружении признаков преступления переданы следователю для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела?

Тема 11. Предварительное расследование.

Общие условия предварительного расследования

Основные вопросы:

1. Стадия предварительного расследования (понятие, задачи, формы предварительного расследования, соотношение следствия и дознания).

2. Понятие и значение общих условий производства предварительного следствия и дознания. Система общих условий.

3. Подследственность (понятие, виды, значение).

4. Полномочия следователя. Процессуальная самостоятельность следователя.

5. Сроки производства предварительного расследования.

6. Соединение и выделение уголовных дел (основания, процессуальный порядок, отличие выделения дел от выделения материалов, исчисление сроков предварительного расследования при соединении и выделении уголовных дел).

7. Расследование уголовных дел группой следователей.

8. Сущность, значение, задачи и принципы взаимодействия следственных аппаратов с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

♦ Занятие 1. Семинар - 2 часа. Вопросы: 1-4.

♦ Занятие 2. Семинар - 2 часа. Вопросы: 5-8. Задача.

Задача. Уголовное дело по обвинению Китаева в совершении преступления было приостановлено в связи с неустановлением местопребывания обвиняемого. После обнаружения Китаева уголовное дело было возобновлено. За пять дней до окончания срока предварительного следствия следователь принял решение о назначении стационарной судебно-психиатрической экспертизы, на производство которой потребуется не менее 45 дней.

Определите порядок дальнейшего продления срока предварительного следствия.

Тема 12. Следственные действия

Основные вопросы:

1. Понятие следственных действий, их система. Общие правила производства следственных действий. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия.

2. Осмотр, его виды. Основания и порядок проведения.

3. Эксгумация. Понятие, основания, порядок производства и процессуальное оформление.

4. Освидетельствование. Основание и порядок проведения. Пределы принуждения при освидетельствовании. Соотношение с личным обыском и судебно-медицинским обследованием.

5. Следственный эксперимент. Основания, порядок проведения, виды.

6. Обыск: понятие, основания. Отличие обыска от выемки. Процессуальное оформление решения о производстве обыска. Порядок производства и процессуальное оформление обыска. Соотношение обыска и выемки.

7. Выемка: понятие, основания. Процессуальный порядок и процессуальное оформление выемки.

8. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления: понятие, основания. Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений.

9. Контроль и запись переговоров. Основания и порядок производства.

10. Допрос свидетеля и потерпевшего.

11. Очная ставка. Основания и порядок проведения.

12. Предъявление для опознания, его виды. Основания и порядок проведения.

13. Проверка показаний на месте. Понятие, основания, цели, порядок проведения.

14. Получение образцов для сравнительного исследования. Основания и порядок.

15. Производство экспертизы. Основания и порядок назначения. Дополнительная, повторная, комиссионная и комплексная экспертизы.

♦ Занятие 1. Семинар - 2 часа. Вопросы: 1-5. Задача 1.

♦ Занятие 2. Семинар - 2 часа. Вопросы: 6-10.

♦ Занятие 3. Семинар - 2 часа. Вопросы: 11-15. Задача 2.

Задача 1. В ходе расследования уголовного дела о мошенничестве у следователя возникла необходимость получить образцы печати одного из акционерных обществ.

Какими способами он может это сделать?

Задача 2. По делу о краже из квартиры Маслова свидетель Мухина на допросе показала, что в момент совершения преступления находилась в соседней комнате и слышала через перегородку голоса преступников. Один из них имел сильный голос и не выговаривал букву «р». Слова «бери вещи» и «ровно в восемь» он произносил так, что звучало «беи вещи» и «овно в восемь».

Через некоторое время по подозрению в краже были задержаны Нодов и Семочкин. Нодов заметно картавил.

Следователь пригласил в свой кабинет Мухину, а Нодова и Семочкина поместил в соседней комнате. Затем каждый подозреваемый произносил составленную следователем фразу, где встречались слова «бери вещи» и «ровно в восемь». Мухина показала, что по тембру голоса и произношению она узнает в одном из подозреваемых того, кто в момент кражи произносил, картавя, слова «бери вещи» и «ровно в восемь». Данное обстоятельство было отражено в протоколе.

Определите, какое действие произвел следователь?

Тема 13. Привлечение в качестве обвиняемого.

Предъявление обвинения

Основные вопросы:

1. Сущность и значение института привлечения в качестве обвиняемого.

2. Уголовно-правовые и уголовно-процессуальные основания привлечения лица в качестве обвиняемого. Законность и обоснованность привлечения в качестве обвиняемого.

3. Процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого. Форма и содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Допрос обвиняемого.

4. Основания и порядок изменения и дополнения обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования.

♦ Занятие 1. Семинар - 2 часа. Вопросы: 1-4. Задача.

Задача. Гвоздев был привлечен в качестве обвиняемого за совершение краж вещей из квартир Родионова и Ложевского. После привлечения Гвоздева в качестве обвиняемого следователь собрал доказательства, изобличающие Гвоздева в краже радиоаппаратуры со склада базы. В то же время факт кражи из квартиры Ложевского не подтвердился.

Как должен поступить следователь?

Вариант.

Гвоздеву предъявлено обвинение в совершении хулиганских действий и кражи из квартиры. В дальнейшем факт совершения хулиганства не нашел достаточного подтверждения собранными доказательствами.

Каков порядок изменения обвинения в этой ситуации?

 

Тема 14. Приостановление и возобновление

предварительного расследования

Основные вопросы:

1. Понятие и значение приостановления предварительного расследования.

2. Основания и условия приостановления предварительного расследования. Процессуальный порядок приостановления предварительного расследования.

3. Розыск подозреваемого, обвиняемого.

4. Основания и процессуальный порядок возобновления дознания и предварительного следствия. Отмена постановления о приостановлении предварительного следствия.

♦ Занятие 1. Семинар - 2 часа. Вопросы: 1-4. Задача.

Задача. При расследовании уголовного дела о краже мотоцикла с неохраняемой стоянки возле проходной завода был выявлен свидетель Крючков, из квартиры которого хорошо просматривается автостоянка. На допросе Крючков показал, что в день кражи он на автостоянке видел Кривицкого Василия, который рассматривал стоящие мотоциклы и на один из них садился, вертел руль, а потом ушел в проходную завода. Установлено, что Кривицкий за систематические прогулы с завода уволен, из общежития выписался, местопребывание его неизвестно, в личном пользовании мотоцикла не имел. Следователь объявил в розыск Кривицкого, а по истечении срока предварительного следствия вынес постановление о приостановлении уголовного дела ввиду того, что не установлено местопребывание обвиняемого.

Оцените действия следователя.

Тема 15. Окончание предварительного расследования

Основные вопросы:

1. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования. Основания прекращение уголовного дела и уголовного преследования, их классификация.

2. Процессуальный порядок прекращения уголовного дела.

3. Сущность и основания направления уголовного дела с обвинительным заключением (актом) прокурору как одного из видов окончания предварительного расследования.

4. Действия следователя в связи с направлением дела с обвинительным заключением прокурору. Порядок ознакомления с материалами уголовного дела.

5. Обвинительное заключение. Понятие, сущность и значение. Форма и содержание обвинительного заключения. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением.

6. Обвинительный акт. Понятие, сущность и значение. Процессуальная форма обвинительного акта. Действия дознавателя в связи с направлением дела с обвинительным актом прокурору. Решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом.

♦ Занятие 1. Семинар - 2 часа. Вопросы: 1-2. Задачи: 1, 2.

♦ Занятие 2. Семинар - 2 часа. Вопросы: 3-6.

Задача 1. В квартире обнаружен труп женщины со следами насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело. Судя по обстановке места происшествия, преступление мог совершить человек, хорошо знакомый потерпевшей. Подозрение падает на ее мужа:

он с женой в неприязненных отношениях; несколько месяцев живет отдельно, у своих знакомых; неоднократно высказывал намерение избавиться от жены; в день совершения убийства отсутствовал в месте временного проживания. Муж был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК. Через некоторое время доказано его алиби и установлен убийца.

Имеется ли основание для прекращения уголовного судопроизводства и (или) уголовного преследования в отношении мужа?

Задача 2. Садыкову предъявлено обвинение в разбойном нападении на кассира и неправомерном завладении автомобилем. В ходе дальнейшего расследования обвинение в неправомерном завладении автомобилем не нашло подтверждения.

Каким образом необходимо поступить следователю?

Изменится ли ситуация при условии, что обвинение Садыкову не предъявлялось, но при допросе в качестве подозреваемого ему было объявлено, что он подозревается в совершении разбойного нападения и неправомерном завладении автомобилем?

Тема 16. Назначение и подготовка к судебному заседанию

Основные вопросы:

1. Стадия назначения и подготовки к судебному заседанию. Понятие, задачи, субъекты, средства, сроки, основные решения, значение стадии.

2. Порядок деятельности судьи в стадии назначения и подготовки к судебному заседанию. Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу.

3. Предварительное слушание, основания и общий порядок его проведения. Виды решений, принимаемых судьей на предварительном слушании.

4. Понятие и значение подсудности. Виды подсудности.

♦ Занятие 1. Семинар - 2 часа. Вопросы: 1-4. Задачи 1, 2.

Задача 1. Обвиняемый Архипов совершил ряд преступлений: в июне в Казане учинил хулиганские действия в фойе кинотеатра «Восток», в марте во Владимире ограбил Кравченко, в июне в Нижнем Новгороде изнасиловал Гузий и убил милиционера, пытавшегося его задержать.

Архипов был задержан в Рязани совместно с Тихоновым, где неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

В каком суде будет рассматриваться дело?

 

Задача 2. В суд поступило дело с обвинительным заключением, в котором действия обвиняемого Батаева квалифицированы по ч. 2 ст. 213 УК. Назначая судебное заседание, судья переквалифицировал обвинение по ч. 1 ст. 213 УК.

Оцените решение судьи. Вправе ли суд при назначении судебного заседания изменить квалификацию преступления, если да, то при наличии каких условий и в каком порядке?

 

Тема 17. Судебное разбирательство. Общие условия судебного разбирательства

Основные вопросы:

1. Понятие, значение и задачи стадии судебного разбирательства. Формы судебного заседания.

2. Понятие, значение и система общих условий судебного разбирательства.

3. Структура судебного заседания. Подготовительная часть. Судебное следствие. Судебные прения: участники, содержание, порядок. Последнее слово подсудимого.

4. Понятие приговора и его значение. Требования законности, обоснованности и справедливости приговора, их взаимосвязь. Виды приговоров.

5. Порядок постановления приговора. Определения суда (судьи), их виды, сущность, значение.

♦ Занятие 1. Семинар - 2 часа. Вопросы: 1-2. Задача 1.

♦ Занятие 1. Семинар - 2 часа. Вопросы: 3-5. Задача 2.

Задача 1. Подсудимый, находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, дважды не являлся в судебное заседание. Определение о приводе не было исполнено, так как, по сообщению органов внутренних дел, подсудимый скрылся.

Как должен поступить суд?

Задача 2. В суде первой инстанции рассматривалось уголовное дело по обвинению Клочкова и Мокина в совершении разбойного нападения. Во время прений государственный обвинитель отказался от обвинения в разбое и просил переквалифицировать содеянное как самоуправство и кражу. Суд выслушал последнее слово Клочкова и объявил перерыв на три дня. Во время перерыва в слушании дела в суд поступило письменное представление прокурора района, в котором он указывал, что отказ от обвинения не обоснован, а подсудимые подлежат привлечению к уголовной ответственности за совершение разбойного нападения.

Как должен поступить суд?

Тема 18. Особенности производства у мирового судьи и в суде с участием присяжных заседателей. Особый порядок производства в суде первой инстанции. Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

Основные вопросы:

1. Особенности судебного разбирательства у мирового судьи.

2. Особенности судебного заседания в суде присяжных.

3. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (основания, процедура).

4. Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

♦ Занятие 1. Семинар - 2 часа. Вопросы: 1-3.

Тема 19. Производство в суде второй инстанции

Основные вопросы:

1. Понятие, задачи и значение производства в суде второй инстанции. Общие условия апелляционного и кассационного обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу.

2. Понятие, задачи и значение стадии апелляционного производства. Черты апелляционного производства.

3. Понятие, задачи и значение стадии кассационного производства. Основные черты кассации. Порядок и сроки кассационного обжалования. Порядок и сроки рассмотрения дел в суде кассационной инстанции.

♦ Занятие 1. Семинар - 2 часа. Вопросы: 1-3. Задача.

Задача. Приговором районного суда Автушенко был осужден по ч.2 ст.107 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет. Кассационная инстанция признала неустановленным, что убийство совершено в состоянии сильного душевного волнения и переквалифицировала действия осужденного по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ, но, учитывая исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, применила норму о назначении наказания ниже низшего предела и снизила его размер до четырех лет лишения свободы.

Оцените правильность данного решения.

Тема 21. Пересмотр вступивших в законную силу приговоров,

определений и постановлений суда

Основные вопросы:

1. Понятие, задачи и значение стадии надзорного производства. Соотношение с апелляционным и кассационным производством. Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции.

2. Понятие, задачи и значение стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Соотношение с апелляционным, кассационным и надзорным производством. Основания и порядок возобновления производства по уголовному делу.

♦ Занятие 1. Семинар - 2 часа. Вопросы: 1, 2. Задача.

Задача. После вступления в законную силу приговора суда, в соответствии с которым Злобин осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ, потерпевший Семенов умер.

Какое юридическое значение имеет факт смерти потерпевшего и каков процессуальный порядок реагирования на него?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.