Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема № 8. Реабилитация



Студентам необходимо уяснить, что основанием реабилитации является незаконное привлечение лица к ответственности, осуждение или применение к нему других принудительных мер с нарушение законов. Факт незаконного применения принуждения необходимо установить
(прекращение уголовного дела, оправдательный приговор и др.) и возложить на соответствующий орган проведение реабилитации.

Тема № 9.Возбуждение уголовного дела.

Возбуждение уголовногодела является первой, основной и самос­тоятельной стадией процесса, для которой присущи все признаки. Имеется однако и другая точка зрения, отстаивающая положение, согласно ко­торому возбуждение уголовного дела - первоначальный этап стадии предварительного расследования. Студенты должны выработать собствен­ный взгляд на данный вопрос и мотивировать eго. Значение стадии своеобразный фильтр, основа для развития уголовного судопроизводства. При изучении данной стадии необходимо уяснить сущность законного повода к возбуждению дела - источника о совершенном преступлении и достаточного основания - фактических данных о признаках преступления (ст. 140 УПК).

Студенты должны знать точно компетенцию каждого из органов по возбуждению дела; решения, которые могут быть приняты на этой ста­дии; процессуальное оформление принятого решения. Следует хорошо уяснить сущность обстоятельств, исключающих возбуждение уголовного дела (ст.24 УПК), и в итоге, необходимо иметь хорошее предс­тавление о сущности и методах прокурорского надзора за соблюдением законности на стадии возбуждения уголовного дела.

Тема № 10. Предварительное расследование. Общие условия предварительного расследования. Следственные действия. Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения.

При изучении данной стадии предварительного расследования необходимо уяснить важнейшее ее значение как для эффективности пос­ледующих стадий, так и самостоятельное значение в движении уголов­ного дела и в установлении объективной истины по делу. Студенты должны знать, что стадия предварительного расследования может быть реализована либо в форме следствия - основная форма (ст. 150 УПК), либо вформе дознания. Дознание, в свою очередь, мо­жет быть 2-х видов: по делам, где следствие обязательно (ст. 157 УПК) и где следствие не обязательно (гл. 32 УПК).

Для понимания сущности деятельности на этой стадии следует ис­ходить из системы этой деятельности, имеющей свою начало (возбуж­дение дела) и окончание (окончание с обвинительным заключением, прекращение дела, окончание с направлением дела в суд применения принудительных мер медицинского характера). Систему стадий и условно следует подразделить на 2 части: 1-я - до привлечения лица в ка­честве обвиняемого; 2-я - после его привлечения до окончания. Обе части состоят из совокупности процессуальных (особое место - следственных) действий. Некоторые действия обязательны - институт привлечения лица в качестве обвиняемого: процессуальные действия, связанные с окончанием производства по делу.

Нужно конкретно знать сущность, структуру и значение привлечения лица в качестве обвиняемого (3 элемента - постановление о привлече­нии в качестве обвиняемого, предъявление обвинения, допрос обвиняемого). Избрание правильного момента привлечения лица вкачестве обвиняемой гарантирует установление истины по делу и обеспечивает право обви­няемого на защиту.

Тема №11. Приостановление и возобновление предварительного следствия.

При изучении данной темы важно различать приостановление производства по уголовному делу, как временный перерыв, вызванный определенными обстоятельствами, от окончания расследования. Необходимо знать основания, условия и порядок приостановления следствия; действия следователя после приостановления дела, в том числе меры по розыску подозреваемого (обвиняемого), условия, сроки и процессуальный порядок возобновления предварительного следствия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.