Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема №1. Понятие и назначение уголовного судопроизводства



(уголовного процесса). Уголовно-процессуальное законодательство.

Основным вопросом данной темы является уяснение сущности уго­ловного процесса как деятельности и правоотношений. При этом сле­дует знать о том, что по данному вопросу существуют и другие точки зрения (см.:М.С. Строгович. Курс советского уголовного процесса. В 2-х томах. М.,1970; Советский уголовный процесс. Учебник под ред. Л.М.Корнеевой, П.А.Лупинской, И.В. Тыричева. М.: Юрид.лит.,1989).

Студенты должны четко знать вопрос оназначении уголовного судо­производства (ст.6 УПК РФ).

Не менее важным и основополагающим вопросом темы является уяснение понятия стадии уголовного процесса и ее признаков: отно­сительной самостоятельности задач; круга субъектов; специфики действий и отношений; окончательного процессуального документа и сроков стадии.

Необходимо обратить особое внимание на дискуссионность вопро­сов о функциях и уголовно-процессуальной формы.

Изучая уголовно-процессуальное законодательство, следует уяснить, что уголовно-процессуальный кодекс является единственным источником уголовно-процессуального права. В системе этих источни­ков особое место занимает Конституция России - уяснить принципиальные положения, установленные Основным законом.

Главным и систематизированным сводом правовых норм по уголов­ному процессу является уголовно-процессуальный кодекс. Следует изучить и уяснить структуру и содержание по главам и разделам.

Изучая содержание уголовно-процессуального права, студенты должны знать и особенности процессуальных норм по структуре, а также особенности санкций названных норм, имеющих правовосстановительный характер.

При изучении темы необходимо уяснить значение судоустроительных норм, а также норм о прокуратуре России. Кроме того, следует исполь­зовать руководящие разъяснения Пленума Верховного суда России, Постановления Конституционного Суда РФ, инст­рукции Генерального Прокурора РФ иминистра внутренних дел РФ для уголовного судопроизводстве.

Тема № 2. Принципы уголовного судопроизводства и иные основные положения.

Уяснение вопросов данной темы студент должен начать с изуче­ния понятия и значения принципов уголовного процесса как основных, руководящих положений, характеризующих сущность и природу уголов­ного процесса. При этом необходимо выявить и знать основные признаки принципов, определяющих их роль и сущность в уголовном процессе.

Студентам следует уяснить сущность конкретных принципов, изу­чая правовые нормы Конституции и УПК. Здесь жe необходимо раскрыть вопрос о системе принципов и их классификации, а также дискуссионности этого вопроса. Особую и очень подробную характеристику нужно дать принципам правосудия, а также специальным принципам - презумпции не­виновности, обеспечения обвиняемому права на защиту. Обращать посто­янное внимание на изменения и дополнения в принципиальные положения коллегиальности, независимости судей и др.

Тема №3. Участники уголовного судопроизводства

Для того, чтобы правильно уяснить правовой статус каждого изучастников процесса, изучение темы необходимо начать с анализа раздела II УПК PФи установить различия в понятиях "субъекты уголовного процесса" и "участники уголовного процесса", следует понять дискуссионность вопроса по классификации участников (субъектов) процесса.

Важно обратить внимание на принципиально новую классификацию участников уголовного процесса (глава 5-8 УПК РФ) и объяснить, на чём основана эта классификация.

Студенты должны уяснить, что суд занимает особое место среди участников уголовного процесса и обладает исключительными полномочиями. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения являются определяющими ход и исход уголовного процесса, обязанными согласно ст.20 УПК осуществлять уголовное преследование.

От их решений зависит момент появления непосредственных участни­ков процесса, которые имеют свой интерес, представляют или защища­ют его. Для этого они законными наделены правами и обязанностями. Следовательно, здесь необходимо уяснить: а) понятие каждого участ­ника; б) момент егопоявления и его процессуальное оформление; в) права и обязанности участника и необходимость их обеспечения.

Студенты обязаны изучить правовое положение каждого из участников, выполняющих вспомогательные функции в процессе, обратив особое внимание на свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, понятого и секретаря судебного заседания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.