Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации по изучению курса



Дисциплина «Уголовный процесс» является обязательной и специ­альной при подготовке студентов по специальности "Юриспруденция". Цель ее изучения - усвоение студентами правовых и теоретических по­ложений в сфере уголовно-процессуальной деятельности как формы реа­лизации материального (уголовного) права. В процессе её изучения студенты должны приобрести знания, которые для последующих дисцип­лин ("Криминалистика", "ИТП" и др.) - являются основой.

Курс уголовного процесса как отрасль права и науки представляет собой органическую совокупность двух частей - части "Общей" и части "Особенной" - и рассчитан на изучение всего академического года. При изучении части "Общей" студенты должны сдать зачет, а по изуче­нии всей дисциплины - экзамен.

Основной формой подготовки студентов заочного обучения является самостоятельная работа в межсессионный период. В целяхоказания помо­щи в этом по наиболее сложным темам проводятся межсессионные занятия по графикам, согласованными со студентами.

В самостоятельной работе необходимо взять за основу требования учебной программы курса и методические указания по его изучению.

Изучение курса следует начинать с ознакомления с программой, в кото­рой даны перечень вопросов, подлежащий изучению, список литературы и нормативный материал.

В период сессии со студентами проводятся практические занятия по наиболее сложным темам, а также предэкзаменационные консультации по группам. Кроме того, как в межсессионный период, так иво время сессии, студенты могут получать индивидуальные консультации по лю­бому вопросу курса.

В целях эффективного достижения задач, стоящих перед данной дисциплиной, при подготовке к практическим занятиям студенты обяза­тельно нужно исходить из следующих положений:

во-первых, в процессе подготовки к практическому занятию студенты должны хорошо усвоить те правовые нормы, которые рекомендованы по изучаемому институту. В этом им могут помочь различного рода комментарии правовых норм;

во-вторых, в целях правильного усвоения правовых норм и практики их реализации студенты должны к практическому занятию изу­чить рекомендованные руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации (бывшего СССР);

в-третьих, к практическому занятию студенты с применением правовых норм и руководящих разъяснений Пленума, должны разрешать ре­комендованные казусы-задачи по наиболее сложным и важным вопросам практики применения уголовно-процессуальных норм. Это помогат студенту лучше усвоить изучаемую тему, создает определенную правовую ба­зу для правильного применения норм права в последующей практической работе;

в-четвертых, для закрепления знаний и выработки определенных навыков практической деятельности студенты должны обращать внимание на соответствующие процессуальные документы. За основу работы над ними необходимо взять образцы процессуальной документации, опубли­кованные в соответствующем сборнике, или конкретные процессуальные документы, применяемые в местной уголовно-процессуальной практики.

Помимо вышеизложенного в процессе подготовке к занятиям студенты должны изучить основные теоретические источники, которые подробно рекомендуются по планам практического занятия. В ходе их изучения следует обратить особое внимание на проблемность (дискуссионность) вопроса и их причины, историю развития того или иного института и их разрешение в других правовых системах. Студенты должны знать все изменения, которые будут внесены в законодательство о судоустройстве, прокурорском надзоре и уголовном судопроизводстве. Для изучения каждой из тем уголовного процесса имеется круг обязательных источников, которыми необходимо руководствоваться.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕМ

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.