Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И иные основные положения



1. Понятие и значение принципов уголовного судопроизводства. Критерии принципов. Соотношение объективных и субъективных начал в формулировании принципов.

Система принципов уголовного судопроизводства и ее развитие. Основные теоретические позиции относительно круга и классификации принципов. Нормативная основа принципов уголовного процесса. Система принципов уголовного судопроизводства в УПК РФ.

2. Принципы уголовного судопроизводства.

Законность при производстве по уголовному делу. Сущность и значение. Нормативная основа. Обязательность соблюдения Конституции РФ и законодательства, регулирующего уголовное судопроизводство. Запрет на применение федеральных законов, противоречащих УПК РФ. Уголовно-процессуальные санкции за нарушение норм закона. Законность как требование, предъявляемое к постановлениям и определениям судьи, прокурора, следователя и дознавателя.

Осуществление правосудия только судом. Сущность и значение. Нормативная основа. Признание лица виновным не иначе как по приговору суда. Статус суда в государстве. Гарантии граждан на рассмотрение их дел законным и компетентным судом. Право быть судимым своим законным судьей. Доступ к правосудию. «Бегство» от правосудия.

Уважение чести и достоинства личности. Сущность и значение. Нормативная основа. Запрет на производство действий и принятие решений унижающих честь и достоинство участников судопроизводства, а также создающих опасность для их жизни и здоровья.

Неприкосновенность личности. Сущность и значение. Нормативная основа. Обоснованность применения мер уголовно-процессуального принуждения, связанных с ограничением личной неприкосновенности граждан. Недопустимость содержания под стражей необоснованно и свыше установленного срока. Обеспечение надлежащих условий содержания задержанных и арестованных.

Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Сущность и значение. Нормативная основа. Обязанность разъяснения прав участникам судопроизводства и обеспечение возможности их осуществления. Безопасность участников судопроизводства. Возмещение вреда, причиненного в результате нарушения их прав и свобод.

Неприкосновенность жилища. Сущность и значение. Нормативная основа. Согласие граждан как условие обследования их жилища. Возможность принудительного доступа в жилища граждан. Судебный контроль и прокурорский надзор как гарантия законности ограничения конституционного права граждан.

Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений. Сущность и значение. Нормативная основа. Судебный контроль и прокурорский надзор как гарантии законности ограничения конституционных прав граждан.

Презумпция невиновности. Сущность и значение. Нормативная основа. Положения, вытекающие из презумпции невиновности. Реализация презумпции невиновности в практической деятельности органов предварительного расследования. Презумпция невиновности и институт прекращения уголовных дел (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям.

Состязательность сторон. Понятие и значение. Нормативная основа. Разделение процессуальных функций участников процесса. Равноправие сторон перед судом. Роль суда в состязательном процессе. Реализация принципа состязательности в досудебном производстве по уголовным делам.

Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту. Сущность и значение. Нормативная основа. Обязанность государственных органов обеспечить право на защиту. Этапы (моменты) судопроизводства, с которых возникает право пользоваться квалифицированной юридической помощью. Права субъектов процесса, позволяющие им лично осуществлять защиту от уголовного преследования.

Свобода оценки доказательств. Сущность и значение. Нормативная основа. Субъекты оценки доказательств. Внутреннее убеждение как метод и результат оценки доказательств. Совокупность доказательств как основа формирования внутреннего убеждения. Категории «закон» и «совесть» при оценке доказательств. Непредустановленность доказательств.

Язык уголовного судопроизводства. Сущность и значение. Нормативная основа. Обеспечение прав участников процесса, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство.

Обжалование процессуальных действий и решений органов предварительного расследования и суда. Сущность и значение. Нормативная основа. Субъекты обжалования. Действия и решения, подлежащие обжалованию. Право на пересмотр приговора вышестоящим судом.

3. Публичность (официальность) производства по уголовным делам. Соотношение публичных и диспозитивных начал в уголовном судопроизводстве. Виды уголовного преследования. Обязанность уголовного преследования. Право потерпевшего на участие в уголовном преследовании.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.