Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ



 

Раздел I. Предмет и система курса «Арбитражный процесс», принципы и источники арбитражного процесса. Система арбитражных судов.

Тема 1. Предмет и система курса «Арбитражный процесс»

Понятие арбитражного процесса и его стадии. Место арбитражного процессуального права в системе российского права. Соотношения арбитражного процессуального права с гражданским процессуальным правом. Система арбитражного процессуального права. Основные виды производств в арбитражном процессе.

Понятие принципов арбитражного процессуального права. Система принципов арбитражного процесса, их значение. Международные принципы. Национальные принципы. Конституционные принципы. Судоустройственные и судопроизводственные принципы.

Понятие источников. Виды источников арбитражного процессуального права.

АПК РФ (структура, содержание).

 

* * *

Арбитражный процесс – это система последовательно осуществляемых процессуальных действий, совершаемых арбитражным судом и другими участниками судопроизводства в связи с рассмотрением и разрешением экономических споров и других дел, связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью.

Стадии арбитражного процесса - совокупность процессуальных действий по конкретному делу, объединенных единой процессуальной целью. Арбитражный процесс состоит из 6 стадий (см. Приложение № 1):

1) производство в арбитражном суде первой инстанции;

2) производство в суде апелляционной инстанции;

3) производство в суде кассационной инстанции;

4) производство в порядке надзора;

5) производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам;

6) исполнительное производство.

 

Основные виды производств в арбитражном процессе: исковое производство; производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений; особенности рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение; рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве); рассмотрение дел по корпоративным спорам; особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства.

Судоустройственные принципы: законности; осуществление правосудия только судом; независимость судей; гласность судебного разбирательства; автономность арбитражных судов в судебной системе Российской Федерации; региональное построение арбитражных судов кассационной инстанции; сочетание единоличного и коллегиального рассмотрения дел в суде; государственный язык судопроизводства; равенство участников арбитражного процесса перед законом и судом.

Судопроизводственные принципы: диспозитивность, состязательность, доступ к судебной защите прав и законных интересов; юридическая истина, судейское руководство; равноправие сторон арбитражного процесса; сочетание устности и письменности судебного разбирательства; непосредственность судебного разбирательства.

 

Вопросы для семинарского занятия к теме № 1.

1. Понятие арбитражного процесса. Предмет и система арбитражного процессуального права.

2. Стадии арбитражного процесса и их характеристика.

3. Виды судебных производств в арбитражном процессе. Особенности рассмотрения.

4. Арбитражное право как самостоятельная отрасль права. Место арбитражного процессуального законодательства в системе российского законодательства.

5. Институты общей и особенной части арбитражного процессуального права.

6. Понятие источников и их система.

7. Понятие принципов арбитражного процессуального права и их система. Содержание принципов. Судоутройственные и судопроизводственные принципы.

 

Темы рефератов:

 

1. Развитие хозяйственной юрисдикции в России.

2. История становления арбитражных судов в Российской Федерации.

3. Проблемы соотношения арбитражного процессуального права с гражданским процессуальным правом.

4. Международные принципы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.