Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА. в некоторых случаях хорошо описать различие между адек­ватным и неадекватным




ИСТОК И ПРИЧИНЫ



 


в некоторых случаях хорошо описать различие между адек­ватным и неадекватным развитием плода».55

А.А.Гоуниг, основываясь на своей работе с регрес­сивными пациентами, пишет, что «каждый стимул, кото­рый чувствует плод, находящийся в утробе, травматичен. Возможно, психосоматические напряжения матери могут влиять на плод, находящийся в матке».56

Гипотеза о том, что предрасположенность к шизо­идному отклонению имеет пренатальный исток, пролива­ет свет на некоторые важные элементы этого заболева­ния. (1) Она поддерживает теорию конституционального фактора, не аппелируя к наследственности. (2) Она объяс­няет «коммитирование в утробу», которое часто составля­ет центр данного отклонения. Термин «коммитирование в утробу» описывает попытку шизоидного индивидуума вос­становить паразитический тип существования во взрослой жизни и его нежелание «оборвать пуповину», связываю­щую его с матерью. Эта тенденция более очевидна у ши­зофреников, но в какой-то степени она присутствует у всех шизоидов. Она сообщает о фиксации на пренаталь-ной стадии, потому что потребности организма в это вре­мя не были удовлетворены. Следовательно, трудности, ко­торые испытывает шизоид при сосании и дыхании, воз­никают из-за неадекватного развития в пренатальный пе­риод. (3) Далее, гипотеза обеспечивает твердую основу для утверждения, что шизоидное отклонение является, отчасти, заболеванием, возникающим из-за дефициентно-сти, которая, в данном случае, выражается в недостатке тепла на физическом уровне в утробе и на эмоциональ­ном уровне в постнатальной жизни. (4) Такое расшире­ние истока шизоидной проблемы на период беременнос­ти позволяет проинтерпретировать чувства пациента, ко­торые выглядят нелогичными в общепринятом смысле. Например, пациент может сказать следующее: «Я боюсь. Они хотят, чтобы я умер, но я этого не позволю. [Они — это неизвестные силы]. Я все время начеку, я жду, что что-нибудь случится. Что-то связанное с тьмой».


Шизоид часто выражает упорную убежденность, что его проблема проистекает из внутриутробных пере­живаний. Кто-то может счесть это фантазиями, но тогда ему придется отрицать внутренние чувства пациента, за принятие которых он борется. Мне в таких случаях нече­го возразить, и я уверен, что подобные наблюдения паци­ентов вполне серьезны.

Одна из моих пациенток сделала целую серию за­мечаний по этому поводу. Во-первых, она сказала о своих взаимоотношениях с матерью: «Я всегда чувствовала, что ее привязанность ко мне инцестуозна». Затем она добави­ла: «Моя мать сказала мне, что она не имеет половых отношений с отцом, но продолжала жить с ним, пока мне не исполнилось двенадцать». Дальше она продолжа­ла: «Я уверена, что у меня есть пренатальные воспомина­ния, и я всегда чувствовала, что моя мать не хотела меня, а хотела сделать аборт». Когда есть такое преиатальное чувство, оно не может не влиять на плод. Кровоснабже­ние плода в значительной степени сокращается. Когда вы хотите избавиться от ребенка, даже если вы не делаете этого, все равно происходит эмоциональный аборт.

В процессе обсуждения слов моей пациентки, она выразила чувство, что ребенок, который прошел подоб­ное переживание, отмечен им уже после рождения. Она уверена, что организм получает какую-то глубокую рану, подобную укусу змеи. Я не могу ни согласиться с этим, ни возразить. У нас нет способа узнать, какова реакция пло­да в утробе, и какое влияние она оказывает на будущую личность ребенка. Однако то, что думает человек в этом случае, важно. Моя пациентка была глубоко обижена, се личностный разлом был заострен в точке, где ум не мог противостоять никакой опасности, и свое безжизненное тело она переживала, как бремя. Это была интеллигент­ная, просвещенная женщина с детским эмоциональным развитием. Когда я встретился с ней, ее захлестнули труд­ности жизни. Отчаяние достигло точки, в которой она видела только один выход — смерть.



Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА


ИСТОК И ПРИЧИНЫ


235


 


Трудно поверить, что попытка избавиться от ре­бенка могла иметь столь далеко идущий эффект. Но в этом случае, как и в других, попытка аборта связана с личностными затруднениями матери, которая была не­зрелым человеком, негодующим на вторжение ребенка в идиллические отношения между мужем и женой. Ребе­нок был нежеланным, и этот факт скорее поможет объяс­нить отклонение моей пациентки. Когда женщина не хо­чет иметь ребенка, она не сможет с любовью отнестись к новорожденному и принять его требования. По утвер­ждению моей пациентки, она всю жизнь сознавала, что ее не принимают. Это проявлялось в незначительных мелких жестах, взглядах, интонациях, к которым ребе­нок крайне чувствителен. Таким образом, отвержение ре­бенка может начаться, когда он еще находится в теле матери, и продолжаться после его рождения. Если мать холодна со своим ребенком, ее позиция редко изменяет­ся в процессе его жизни и развития.

Нежеланный ребенок становится реципиентом ма­теринского чувства вины. Пытаясь разгрузить себя, та­кая мать возлагает ношу своей вины на малыша, други­ми словами, она перекладывает на него ответственность за ее проблемы и несчастья. Как часто можно услышать, что мать восклицает: «Твое ничтожество меня ужасает!» Нежеланный ребенок особенно уязвим перед этой виной. Поскольку мотивы матери не вызывают у него сомне­ний, он уверен, что это состояние связано с тем, что он виноват.

Исток шизоидной проблемы лежит в амбивалент­ном отношении матери к ребенку. Она хочет и не хочет его. Ее позиция меняется в зависимости от стрессовых ситуаций. Чувство ненависти и отвержения в любой мо­мент может сменить сильное желание иметь ребенка. Но ее желание, как правило, бывает мотивировано образом материнства, который уходит корнями в иллюзию о том, какой совершенной она будет в этой роли. Если женщи­на неопределенно относится к собственной беременнос­ти только на сознательном уровне, это не принесет раз-


вивающемуся плоду особого вреда. Но когда конфликт происходит на глубоком уровне ее личности, то есть ког­да он возникает из-за того, что она отвергает свое тело и сексуальность, плод в матке обязательно будет чувство­вать это.

Женщина откликается на беременность чувства­ми, которые испытывает к своему собственному телу. Плод является частью ее тела. Как экспрессия ее жен­ственности, он располагается в его нижней части. Плод, утроба и сексуальность формируют неразрывное един­ство. В большинстве случаев беременность придает дос­тоинство сексуальному аспекту женской личности. Жен­щина переживает ощущение хорошего самочувствия, ко­торое возникает в связи с новым принятием себя. Но если глубоко лежащий конфликт не разрешен, он выби­вает ее из этого идиллического состояния. Положитель­ные чувства исчезают, а беременность становится муче­нием. Когда отсутствует сердечное отношение к ребенку, женщине не избежать чувства, что она попала в ловуш­ку, и что она не хочет ребенка.

------------ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Конституциональная предрасположенность шизо­идного тела развивается в матке, но силы, которые со­храняют эту диспозицию в подростковом возрасте, не­посредственно связаны с психологией родителей. Ребе­нок — это сексуальный символ родителей, и они будут реагировать на него в соответствии с теми сознательны­ми и бессознательными чувствами и позициями, кото­рые вызывает у них собственная сексуальность. Для каж­дого родителя ребенок является еще и представителем партнера. Нередко можно услышать, как кто-то из роди­телей, обращаясь к другому, ссылается на то, что это «твой ребенок», не употребляя выражения «наш». Чтобы понять психологические факторы, которые могут возник-



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.