Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА. летворяющая мастурбация действует также, особенно на молодых людей




ЕДА И СОН



 


летворяющая мастурбация действует также, особенно на молодых людей. В раннем детстве кормление грудью фун­кционирует таким же образом, убаюкивая ум приятным чувством тела. Насытившийся ребенок легко скатывается в сон, во время которого сосок материнской груди оста­ется у него во рту, создавая ощущение безопасности и близости матери.

Во взрослом состоянии чувство безопасности и тепла, которое ребенок вынес благодаря близости к мате­ри, обеспечивает приятным контактом с собственным те­лом. Поскольку физическая активность дает такой контакт, она часто фасилитирует засыпание. Я предлагал пациен­там выполнять несколько простых физических упражне­ний перед тем, как лечь спать, чтобы они смогли преодо­леть свою зависимость от седативных средств. В таких упражнениях очень важно глубоко и ровно дышать, что релаксирует тело и наполняет его приятными ощущения­ми. В большинстве случаев эта простая процедура позво­ляла пациенту легко заснуть. Очень часто бывает доста­точно одного только дыхания. Однако, использование та­ких дыхательных техник людьми, которые слабо иденти­фицированы с телом и при появлении телесных ощуще­ний могут придти в паническое состояние, нецелесооб­разно. Им подходит более умеренная программа. Для че­ловека, который находится в состоянии безнадежности, этих простых терапевтических техник, конечно же, недо­статочно.

Страх падения, будь то боязнь упасть с высоты или боязнь заснуть, связан с боязнью влюбиться. Общий фактор во всех трех случаях — чувство тревоги по поводу возможной утраты полного контроля над телом и ощуще­ниями. В процессе анализа нередко можно увидеть, что пациент, проявляющий одну из этих тревожностей, под­вержен и другим. В любви эго «сдает» свою силу объекту любви, а во сне оно «сдается» телу. Здоровый взрослый приветствует оба переживания, поскольку они приносят приятные ощущения. Страх любви, как страх перед засы­панием, возникает из тревожности, которая у шизоида со-


провождается тем, что эго «сдает» свои позиции при опус­кании Я (self). В любви Я (self) опускается из головы в сердце.

Передвижение или перемещение чувств в теле, ко­торые взрослый человек часто переживает как ощущения погружения, восхищают маленьких детей. Они ищут этих ощущений, когда, например, раскачиваются на качелях или скользят с горки. Здоровый ребенок любит, чтобы его подбросили в воздух и поймали руки родителя.


ИСТОК И ПРИЧИНЫ



 


ИСТОК И ПРИЧИНЫ

Наличие некоторых особенностей в теле пациен­тов часто вызывает замечание, что это, дескать, фамиль­ная склонность или черта. Пациентка может сказать: «И у мамы, и у бабушки были такие же короткие ноги и тяжелые бедра. Это наследственность». Нет сомнений, что фактор наследственности определяет некоторое сходство форм и объема тела. Дети действительно бывают похожи на своих родителей. Однако в атом сходстве может быть повинна, по крайней мере отчасти, отождествленность с родителем. Порой сын становится точным образом отца, или дочь — образом матери. Такие случаи говорят в пользу некоторой наследственной основы личности. Но ведь до­вольно часто можно наблюдать, что дети копируют образ мыслей и паттерны поведения родителей, чего никак нельзя объяснить существующей на сегодняшний день концепцией наследственности.

Какую роль в формировании телесной структуры играет наследственность, определить трудно. Структура тела не фиксирована. Тело постоянно развивается, его черты модифицируются под влиянием внешних факторов, меняется как его экспрессия, так и подвижность. Так же, как состав почвы, количество осадков и солнечного света являются условиями для роста дерева, так и качество за­боты о ребенке оказывает влияние на его развитие. Его переживания в первые годы жизни, когда он полностью зависит от родителей, будут обуславливать его взрослые отклики.

Обусловленность вызывает фиксированные паттер­ны нейромускульных реакций на стимулы. Научение дей-ствованию и нереагированию — это процесс установления контролирования мышц и координации движений. Со вре-


менем этот контроль «автоматизируется». Обусловленный отклик становится бессознательной реакцией и перерас­тает в характерологическое поведение. Характер, то есть фиксированный паттерн поведения, определяется количе­ством и качеством контроля, представленного в мышеч­ной активности. Мышцы, находящиеся под бессознатель­ным контролем, «хронически напряжены, хронически кон-трактированы и недоступны восприятию»16. Райх пользо­вался термином «панцирь», чтобы описать функциониро­вание и эффект таких спастически сжатых мускулов. Мы­шечный панцирь — это защита против внешней среды, но кроме того, он служит тому, чтобы сохранять опасные импульсы вытесненными. Характер, таким образом, функ­ционально идентичен мышечному панцирю.

Биология сообщает нам, что на форму костей ока­зывает влияние «вложенные в них» и стягивающие их мышцы. Формирование костной ткани живого тела про­должается постоянно, в раннем возрасте оно идет более активно и никогда полностью не прекращается. Таким об­разом, структура тела постоянно модифицируется, отра­жая мышечные напряжения. Этот факт объясняет, почему телесная структура помогает при анализе личности. Кро­ме того, это обеспечивает основу для модификации струк­туры тела путем высвобождения хронических мышечных напряжений.

Если наследственность не отвечает за мышечные напряжения, ее нельзя обвинять и в тех отклонениях, которые возникают из-за хронических напряжений мышц. Исток и причины ослабленного дыхания, сниженной под­вижности и ригидности тела шизоида необходимо искать в ранних годах его жизни. Насколько далекое путешествие мы должны совершить, чтобы найти конституциональные факторы, которые предопределили индивидуальные откло­нения? Надо вернуться в утробу, поскольку нельзя игнори­ровать пренатальное влияние, если мы хотим понять эти­ологию шизоидной структуры. Конституция человека, то есть первоначальный состав его тела, всегда присутствует в момент рождения.


228


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.