Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА. нежелание дышать и поверхностное дыхание выражает тенденцию к регрессии на




ПСИХОЛОГИЯ ПАНИКИ


191


 


нежелание дышать и поверхностное дыхание выражает тенденцию к регрессии на инфантильный уровень суще­ствования.

Шизоид цепляется за иллюзию, что его выжива­ние зависит от того, найдена ли фигура матери, которая будет удовлетворять его потребность в тепле, заботе и безопасности. Отрезать символическую пуповину, которая связывает его с образом матери, значит выбросить его в мир, который шизоид воспринимает как нечто холодное, ненавидящее и неопределенное. Эта инфантильная зави­симость шокирует родителей, когда они замечают ее в своих подросших детях. Я часто слышу жалобы родите­лей на то, что «он (ребенок) действует так, будто весь мир обязан обеспечивать ему жизнь». Но родитель быва­ет шокирован только в том случае, когда не видит труд­ностей и не понимает проблем, которые его ребенок пе­реживал в процессе своего развития.

Можно сделать вывод, что независимость вызыва­ет у шизоида панику. Стояние на собственных ногах он переживает как чрезвычайное событие, требующее чрез­вычайных мер. Эти меры состоят в (1)_реберном дыха­нии, (2) тенденции к анаэробному метаболизму и (3) со­кращению подвижности.

1. О том, что реберное дыхание связано с чрез­вычайностью, я уже говорил в первой части этой главы. У шизоида реберное дыхание подменяет животное и не позволяет захватывать при вдохе необходимое количество кислорода.

2. В стрессовой ситуации отсутствие кислорода
приводит к анаэробному метаболизму (высвобождению
запаса энергии без притока кислорода). Этот тип мета­
болизма — менее эффективный метод продуцирования
энергии, он представляет собой так называемое «тревож­
ное реагирование» по Дж.С.Готлибу, которое рассматри­
вается как «продуцирование энергии в чрезвычайной
ситуации».39

3. Уменьшение подвижности — это чрезвычайное
приспособление к консервации энергии. В норме подвиж-


ность снижается в состоянии тревоги, и это происходит вместе с повышением чувствительности и мобилизацией энергии для «борьбы или отступления».

У шизоида механизмы чрезвычайного состояния становятся «нормальным» паттерном отклика, поскольку жизнь для него — ежедневная борьба за выживание. Из этого следует, однако, что в момент реального кризиса у такого человека не найдется резервов для того, чтобы отступить. Хоскинс пришел к такому выводу на основе своих исследований биологии шизофрении.

«Пожалуй, для адаптации организма требуются расточительные усилия, которые должны обессиливать пациента, поскольку он не располагает достаточным для успешной социальной адаптации количеством энергии»4".

В третьей главе я говорил о том. что шизоид тратит всю свою энергию на то, чтобы «удержать себя от распада». Его мышечная система иммобилизована тем, что сохраняет интегрированность организма. Он зависит от воли, которая поддерживает в нем ощущение себя (self). Воля, как мы увидели, является подсобным меха­низмом, который обычно зарезервирован для чрезвычай­ных ситуаций.

ПОДВИЖНОСТЬ

Можно попытаться изучить физиологию поведе­ния шизоида путем анализа движений его тела. Термин «подвижность» подразумевает способность живого организ­ма спонтанно двигаться. Это более широкое понятие, не­жели «мобильность», то есть перемещение организма в пространстве. Подвижность живого организма — это экс­прессия всех жизненных процессов. Если они нарушены, как у шизоида, то в подвижности тела появляются опре­деленные отклонения.

Шизоид может демонстрировать либо снижен­ную подвижность, то есть гипоподвижность, либо экст­ремальную гиперактивность. Гипоподвижность характер-



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.