Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА. пребывает в состоянии, напоминающем агонию или муче­ния чем-то




ОТВЕРГНУТОЕ ТЕЛО



 


пребывает в состоянии, напоминающем агонию или муче­ния чем-то, диагносцировать шизофрению нельзя, по­скольку похожее состояние может быть реакцией на ка­кое-то трагическое событие. Мать, к примеру, может по­добным образом реагировать на смерть ребенка. Она мо­жет мучительно стонать, рвать на себе волосы и отказы­ваться двинуться с места. Агония и мучение сумасшедше­го человека не менее реальны, хотя мы не понимаем при­чины его страдания. Конечно, приведенные мной ситуа­ции порождены разными факторами. В случае с матерью причина мучительного страдания известна, и само страда­ние соответствует тому, что произошло; что же касается поведения сумасшедшего человека, то о нем можно ска­зать, что оно непропорционально происходящему потря­сению. Наблюдатель не может понять причину действий сумасшедшего, а сам больной, независимо от того, знает он причину или нет. не может о ней сообщить.

Возможна и противоположная ситуация. Причина может быть известна и очевидна, но реакция психотика такова, что его действия вроде бы не имеют отношения к этой причине. Простейший пример — отсутствие реак­ции на явную ложь или на нанесение увечья, как в случае пациента-шизофреника, который убил ребенка, но не выг­лядел человеком, переживающим горе. Итак, отсутствие заметного отклика на события внешней ситуации — это признак, что у человека «немножко не хватает»(something is off).

Когда мы говорим, что психотик не контактирует с реальностью, мы не обязательно подразумеваем, будто он не сознает происходящего вокруг. Человек, страдаю­щий кататонией, к примеру, полностью сознает то, что ему говорят или то, что с ним делают. И девушка, о кото­рой я говорил выше, без сомнения, понимала, что я де­лаю и слышала мои вопросы. Я спросил, что так ужасну­ло ее. Но она не могла ответить на мой вопрос. Она реагировала на свою внутреннюю ситуацию, то есть на определенные чувства и телесные ощущения, которые не могла понять, и которые захлестнули ее. Дело не в их


 


интенсивности. Горе матери, только что потерявшей ре­бенка, может быть гораздо интенсивней. Она тоже может какое-то время не замечать окружающего, но она способ­на описать свои чувства и соотнести их с непосредствен­ной причиной.

Психотик не контактирует с собственным телом. Он не воспринимает чувства и ощущения как свои соб­ственные или как нечто, возникающее в его теле. Для него это отчужденные и непонятные силы, которые каким-то непостижимым, мистическим образом властвуют над ним. Однако, он не может сообщить нам о них, чтобы осмыс­ленно объяснить свое поведение. Он чувствует ужас, его поведение выражает это чувство, но он не может связать его с каким-то специфическим происшествием.

Шизофреник действует так, будто им «владеет» какая-то странная сила, которую он не в силах контроли­ровать. Раньше, до возникновения современной нам пси­хиатрии, о сумасшедших говорили, что ими «владеет де-мон»или «дьявол», и считали, что человек подвергся на­казанию. Мы отвергли подобное объяснение данного за­болевания, но не можем избавиться от впечатления, что шизофреником «владеет нечто». Как бы там ни было, вне­шняя экспрессия психотика, комична она или трагична, связана ли она с растерянностью или уходом, всегда про­изводит такое впечатление. Кстати, для современного на­блюдателя такое специфическое внешнее выражение пред­ставляет собой ценную подсказку, указывающую на нали­чие заболевания.

Важно то, что мы в своем языке используем по­нятие «владеть», когда говорим о сумасшествии. Описы­вая человека, мы говорим, что он «владеет собой», что он «в полном рассудке», или наоборот, отмечаем, что он «потерял самообладание». «Владение» в данном случае оз­начает, что эго контролирует инстинктивные силы тела. Когда самообладание утрачено, эти силы выходят из-под контроля эго. Эго психотика дезинтегрировано, оно нахо­дится в состоянии анархии, когда неизвестно, что проис­ходит, и это порождает ужас. Отсутствие контроля во



Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА


I


ОТВЕРГНУТОЕ ТЕЛО



 


время истерического припадка можно сравнить с бунтом. Человек знает, что авторитет эго скоро восстановится и эмоционально бунтует против его контроля. Самооблада­ния может достичь тот, кто способен откликаться на жиз­ненные ситуации соответствующим образом. Можно ска­зать, что шизоид — это индивидуум с физическими недо­статками, поскольку он зависим от ригидности собствен­ного тела.

------------ МАСКА ШИЗОИДА

Первая особенность, которая бросается в глаза на­блюдателю, сообщая ему о том, что он имеет дело с шизоф­реником или шизоидным индивидуумом — пустой взгляд. Глаза такого человека можно описать, как «отсутствующие», «невидящие», «опустошенные», «ускользающие от контакта» и т.д. Это выражение глаз столь характерно, что само по себе говорит о наличии шизофрении. Об этом пишут многие. Райх, например, говорит, что шизоид и шизофреник «обла­дают типичным нездешним, отдаленным (faraway) взглядом. ...Это выглядит так, будто бы психотик смотрит сквозь вас, его взгляд не содержит мысли, но проникает достаточно глу­боко и с большой дистанции»16. Иногда, глаза шизофреника бывают «пустыми». Райх отметил, что когда у шизофреника возникают эмоции, его глаза «уходят от этого».

Ариети говорит о «странном взгляде или выраже­нии глаз». Он связал ретракцию верхнего века, расширя­ющую глаза, с общеизвестной шизофренической экспрес­сией «растерянности и ухода». Кроме того, он объяснил, что так называемый «сумасшедший» взгляд некоторых ши­зофреников, связан с отсутствием нормальной конверген­ции и констрикции (конвергенция — сведение зрительных осей глаз при рассматривании близких предметов за счет поворота глазных яблок навстречу друг другу, а констрик­тор — мышца, сжимающая какой-либо канал, в данном случае глазной. — перев.)17. Я уверен, что такой взгляд вы­ражает ужас, который можно интерпретировать как су-


масшествие, поскольку он не связан ни с какой известной причиной. Как правило, человек смотрит либо «нездеш­ним» взглядом, как описывал Райх, либо его взгляд выра­жает страх и растерянность. Общий знаменатель — неспо­собность шизофреника сфокусировать глаза, одновремен­но переживая чувство по отношению к другому человеку. Его глаза могут расшириться от страха, они могут быть полны ярости, но это не направлено на вас. Вы обеспо­коены его присутствием, потому что чувствуете безликую силу, владеющую им, которая может выплеснуться и раз­бить вас вдребезги, не признавая вашего существования.

Глаза одного из моих пациентов остекленели во время кататонического ступора, а позже он сказал мне. что видел все происходящее. Хотя он и выглядел «ушед­шим», но видел мою руку, которой я махал перед ним. Механическая функция зрения была включена, свет про­никал в глаза, попадая на сетчатку так же, как, например, в кинокамеру. Когда мой пациент вышел из кататоничес­кого состояния, глаза утратили «стеклянность» и приоб­рели более нормальный вид. Приступ кататонии возник после того, как пациент выполнил упражнение, в кото­ром надо было бить по кушетке кулаками, сопровождая это восклицанием «Нет!» Это действие вызвало чувства, с которыми пациент не мог справиться, и, реагируя на них. он «умер». Внешняя «смерть» была защитой от чувствова­ния ярости. Он подавил ярость, почти прекратив контакт со внешним миром, и его глаза остекленели.

Субъективное впечатление, что шизоид не спосо­бен поддерживать контакт глазами, это самый тревожа­щий аспект его внешнего вида. Вы не чувствуете, что он разглядывает вас, или что его глаза прикасаются к вам, вы видите, что он пристально смотрит на вас видящими, но совершенно бесчувственными глазами. Надо, однако, заметить, что когда он фокусирует на вас взгляд, вы мо­жете ощутить, что внутри его глаз есть чувство, они буд­то прикасаются к вам.

Ортега-и-Гассет провел интересный анализ функ­ции видения в эссе «Точка зрения в искусстве».


-72


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.