Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА. ШИЗОИДНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ




ШИЗОИДНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ



 


для подростков — тревожность и как для взрослых — внут­реннее чувство фрустрации и упадка. Эти реакции гораз­до тяжелее, чем можно выразить словами. Детская небе­зопасность связана с чувством иного, отличного от дру­гих существования и неприкаянности. Подростковая тре­вожность граничит с паникой и может окончиться ужа­сом. Сердцевину взрослого чувства фрустрации и упадка составляет отчаяние.

ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ШИЗОИДА

Шизоидное отклонение можно исследовать в не­скольких направлениях, для данной работы важны три из них: психологическое, физиологическое и конституциональ­ное. Психология пытается объяснить поведение в терминах сознательных или бессознательных ментальных позиций. Физиология ищет причины отклонения в нарушениях теле­сного функционирования. Конституциональный подход свя­зывает личность со структурой тела.

Психология использует термин «шизоид», чтобы описать поведение, качественно похожее на шизофрению, но более или менее остающееся в рамках нормы.6 Специ­фические паттерны поведения при таком диагнозе можно сформулировать следующим образом:

1. Уклонение от тесных взаимоотношений с людь­
ми: застенчивость, уединенность, боязливость, чувство не­
полноценности.

2. Невозможность направленно выразить нена­
висть и агрессивные чувства — чувствительность к крити­
ке, подозрительность, потребность в поддержке, склон­
ность отвергать или искажать.

3. Аутичная позиция — интровертированность,
чрезмерная мечтательность.

4. Невозможность сконцентрироваться, чувство
отупения или одурманенности, ощущение нереальности.


 

5. Истерические вспышки, которые могут сопро­
вождаться провокациями, например криком, рыданиями,
приступами гнева.

6. Невозможность переживать эмоции, особенно
удовольствие. Отсутствие эмоционального отклика или пре­
увеличенное реагирование, проявляющееся в виде пере­
возбуждения и мании.7

Надо заметить, однако, что поведение шизоида ча­сто кажется нормальным. По словам Отто Феникеля (Otto Fenicel), шизоидный человек вполне успешен в «псевдо­контактах, подменяющих реальный контакт с другими людьми, в который включены чувства».8 Псевдо-контакт обретает форму слов, заменяющих прикосновение. Другая форма — исполнение роли вместо эмоциональной вклю­ченности в ситуацию. Как отмечал Герберт Вайнер (Herbert Weiner), жалобы шизоида, как правило, «вертят­ся вокруг того, что он не способен чувствовать эмоции: он отстранен от других людей, отодвинут и оторван».'1 Психология исходит из того, что шизоидный индивидуум страдает отсутствием отождествленности. Сомневаясь в том, кто он есть, не зная, чего хочет, он либо отделяет себя от людей и уходит во внутренний мир фантазий, либо адаптирует позу и играет роль, которая вроде бы пригодна для существования в нормальной жизни. Если он уходит, преобладают проявления застенчивости, уеди­ненности, подозрительности и нереальности. Когда он играет роль, на первый план выдвигается отрицание или искажение, чувствительность к критике, чувство неполно­ценности и жалобы на пустоту или неудовлетворенность. Здесь может присутствовать противопоставление ухода и активности, депрессии и возбуждения со стремительной или преувеличенной сменой настроения. Шизоид заклю­чает в себе множество противоречий. Среди шизоидов встречаются как высоко просвещенные и творческие люди, хотя их устремления могут быть узкими и необычными, так и другие — скучные, пустые, покорные и ведущие не­заметную жизнь.



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.