Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биполярный психоз (или маниакально-депрессивный психоз)



Жизнь Роберта Шумана – это яркая иллюстрация к вышеназванному диагнозу. Периоды маниакальной трудоспособности перемежались у него с периодами впадания в депрессивное состояние, включая желание топиться в Рейне. В маниакальной фазе больные бросаются в игорный азарт, рискованные предприятия, вплоть до уголовных, безудержно пьют, в общем, пускаются «во все тяжкие». Они чувствуют себя неутомимыми и обнаруживают дикую трудоспособность, чувствуют, что могут «свернуть горы», строят грандиозные замыслы, непобедимо оптимистичны. Они мало спят и быстро говорят, торопясь высказать свои мысли. Говорят они необыкновенно много, мысли у них скачут и перепрыгивают с предмета на предмет Находящиеся в возбужденном состоянии больные раздражительны и экспансивны, у них раздутая самооценка, чувство грандиозности, они одновременно участвуют во множестве дел, очень беспокойны и взбудоражены. Им свойственна повышенная сексуальность, безудержная расточительность, словесная и денежная. Способность к рациональному мышлению у больных в этот период сильно занижена, и они нередко не осознают, что находятся во власти серьезного недуга. Биполярное заболевание – хроническое, на всю жизнь.

Полагают, что Велемир Хлебников тоже страдал этим заболеванием. Больным этим свойственно воображать космическую связь вещей и явлений. Велемир Хлебников верил, что он владел формулами звезд, голосов, мыслей, рождения и смерти. Известно, что Хлебников находился какое-то время в психиатрической больнице.

Выше я уже приводила слова матери одного молодого человека, погибшего от депрессии. Она также писала: «Мой прекрасный, любимый сын Филип покончил с собой 16 августа 1994 г. Ему было 26 лет. Я пыталась примириться с этой кончиной и уговаривала себя, что это был «выбор» Филипа умереть и что даже хотя я и не понимала его, я должна уважать его решение.

Но прошло время, и я узнала, что мой сын проявил классические признаки bipolar mood disorder, называемого также маниакальной депрессией. Первое проявление случилось после окончания колледжа. Никто из близких не знал, что происходит и откуда это новое поведение с его время от времени принудительной говорливостью и чрезмерной раздражительностью». (45)

Маниакально-депрессивный психоз в среднем проявляется к 18 годам в отличие от простой депрессии, которая в среднем возникает в 26 лет. В отличие от депрессии, которая встречается в два раза чаще у женщин, чем у мужчин, - маниакально-депрессивный психоз в равной степени поражает и мужчин и женщин. Эта болезнь более сурова, чем простая депрессия, происходит чаще и в большей степени является наследственным заболеванием. (46) Вероятность попыток самоубийств у этих больных выше, чем у просто больных депрессией: каждый пятый в случае «обыкновенной» депрессии, и каждый второй в случае маниакально-депрессивного психоза. (47)

Давно замечено, что многие выдающиеся художники, артисты, писатели, в непропорционально большей степени страдали от депрессии, маниакально-депрессивного психоза и, соответственно, многие из них накладывали на себя руки. Если мы обратим внимание на длинный список людей, пострадавших от депрессии и принадлежащих к художественной и литературной среде, то возникнет впечатление, что они более уязвимы в отношении этого заболевания, чем многие «простые смертные». Серия научных исследований в разных странах мира подтвердила, что выдающиеся ученые, композиторы, бизнесмены в пять раз чаще, чем остальное население, кончали жизнь самоубийством. Высокий процент самоубийц наблюдается среди писателей и особенно поэтов. Маниакально –депрессивный психоз и депрессия чаще встречаются среди представителей творческих профессий, чем у общей массы населения. (48)

Роберт Шуман, Винсент Ван Гог, Вирджиния Вульф, Роман Гари, Сильвия Плат, Эрнст Хемингуэй, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Теннеси Уильямс, Дж.К. Роулингс и многие другие, а если брать шире, то и Абрахам Линкольн, и Уинстон Черчиль и множество известных и неизвестных людей страдали от депрессии... Самоубийством покончили Акутагава Рюноскэ, Антисфен, Луи Буссенар. Ромен Гари, Всеволод Гаршин, Гомер, Демокрит, Диоген Синопский, Леонид Добычин, Юлия Друнина, Сергей Есенин, Ясунари Кавабата, Харт Крейн, Поль Лафарг, Джек Лондон, Тит Лукреций Кар, Лаура и Поль Лафарг, дочь и зять Карла Маркса, русская поэтесса Надежда Львова, Владимир Маяковский, Петроний, А.Н. Радищев, Сапфо, Луций Анней Сенека, Сократ, Галактион Табидзе, А.К. Толстой, Н.В. Успенский, А.А. Фадеев, З. Фрейд, С. Цвейг, Марина Цветаева, Г.Ф. Шпаликов и его жена Инна Гулая, П. Яшвили и многие,многие другие. Наиболее вероятно, что добровольно ушли из жизни Гоголь и Блок.

Депрессия или не только депрессия тому виной – теперь уж почти невозможно определить, особенно когда дело касается древних, о которых осталось не так то много сведений. Вне всякого сомнения, доля самоубийц среди людей творческих профессий велика. Взрывчатость и непредсказуемость, импульсивность темперамента, привычка жить с максимальной самоотдачей и бешеной амплитудой страстей зачастую приводили к страшным, трагическим последствиям. Некоторым писателям в силу своего таланта удалось передать страдания больного, страдающего депрессией (Уильям Стайрон, Сильвия Платт), и эти описания дают ключ к пониманию природы страданий в той же мере, как страдания игрока в одноименном романе отображают страсти самого Ф.М. Достоевского.

Сезонная депрессия

Это депрессия, возникающая у тех, кто ей подвержен, каждый год в одно и то же время, обычно с началом осени или зимы и заканчивающаяся весной или ранним летом. Редкая форма депрессии, когда она возникает поздней весной или ранним летом и заканчивается осенью. Заболеванию присущи обычные признаки депрессии и как наиболее характерные признаки: очень сильное чувство усталости, отсутствие энергии, увеличенная потребность во сне, повышенный аппетит, острое желание потреблять углеводы (печеное, сладкое) и, как следствие – прибавка в весе.

Наиболее часто сезонная депрессия встречается у женщин от 20 до 40 лет, причем чем дальше к северу они живут, тем выше вероятность подобного заболевания. Нехватка солнечного света, как полагают исследователи, влияет на уровень серотонина и может служить причиной возникновения этого заболевания. Дневной свет увеличивает уровень серотонина в мозгу и обладает лечебным воздействием. Больным приписывается терапия светом: особые флюоресцентные лампы с пластиковым экраном, чтобы предотвратить ультрафиолетовые лучи. Конечно же, традиционные методы лечения депрессии применяются и в этом случае.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.