Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что испытывают люди, находящиеся в состоянии депрессии?



  • «Чувство отчаяния, горя»
  • «Ощущение непоправимости жизни»
  • «Если бы кто-нибудь дотронулся до меня, я б задрожал, как стекло: я хочу, чтоб меня касались, но не могу пойти на такой риск».
  • «Я не помню, кто я, что мне удается, что во мне такого, чтоб любить, что мне доставляло удовольствие – все ушло, погребено где-то. Я не могу это найти, я не знаю, где искать и у меня нет энергии: какой смысл?»
  • «Не в состоянии выносить мысли о том, что боль продлится еще»
  • «Полностью без энергии, не в состоянии ничего решать, думать, двигаться, видеть, слышать».
  • «Мертв. Уже умер. Здесь пустота. Это не мое тело, то, что ходит и говорит. Я не в нем. Я не существую. Почему остальные этого не видят? Они не хотят видеть». (28)

Вот письма, которые Вадик прислал мне по электронной почте во время обострения своего душевного кризиса в Израиле. Они были написаны уже после его попытки самоубийства в Израиле и после того, как мама уехала. Он тогда уже ушел из семьи и жил один. Это отчаянные крики о помощи, сигнал SOS с тонущего судна. В них и безнадежность, и чувство вины, и беспомощность – все классические признаки депрессии. Вероятно, те же чувства он испытывал и через три года перед тем, как уйти из жизни. Только на этот раз он ни с кем не делился...

22 апреля 2001 г. 6: 17 утра

Я хуже Инны. Инна любит своих родителей и брата, а я получается не люблю. Если бы любил не мучился. Хуже всех своих товарищей. Они все для кого-то живут. А я всегда жил и продолжаю только для себя самого. Если бы это было не так то я бы это не писал и не ходил бы в депрессии. Я трус ты правильно в детстве говорила мне это. А Беер-Шева была доктор. Инна тоже наверное была доктор. А я ее предал как предавал всех всегда. Простите меня. Я ищу силы держаться но совесть бьет и бьет. Я не достоин такой хорошей семьи недостоин жить в Америке . Ничего не достоин. Не бойся я держусь но уже из последних сил.

22 апреля 2001 г. 6:30 утра

Я больше всего перед родителями своими и всем родом виновен и перед мертвыми и перед живыми. И перед Инной и перед сыном и перед всем миром. И перед детьми твоими и перед Рафиком. Я сам загнал себя в угол как крыса и не вырваться из него. И помощь не придет ниоткуда. Сам себе не могу помочь значит никто не поможет. Ни психолог ни раввин. Не только свою жизнь калечу но и окружающих своих.

22 апреля 2001 г. 6:36 утра

Психолог, гадалка, раввин могут успокоить, а меня нет потому сам вижу свою черноту.

22 апреля 2001 г. 6:38 утра

Почему не уехал из Беер-Шевы и сидел там столько лет. Из трусости. Там и сгнил. Мог выздороветь но упал низко

22 апреля 2001 г. 7:00 утра

Мама! Вместе мы все сможем решить все выдержим. Приезжай ко мне. Будем жить вместе. Это все неправда. Не заслужил я этого.

22 апреля 2001 г. 7:12 утра

Прости меня Лиля! Не читай все это. Порви и выкинь не показывай родителям. Я сам справлюсь.

22 апреля 2001 г. 8:27 утра

Лиля это все пройдет, пройдет как плохо что столько лет я был один и говорил сам с собой а потом изменился и стал уродом. И был уродом мог исправиться но не сумел преодолеть трусость. Покажи как-нибудь экстрасенсу наши семейные фото. Как себе я надоел. Отравился своей персоной. Ужас. Как к людям идти если я такой ужасный. Пальцы пишут.

22 апреля 2001 г. 8:25 утра

Плохо менять свои убеждения. Воспитывай дочек так чтобы они потом их не меняли. Страшная ночь вокруг. Там далеко только огонек и не видно где он горит. Просто я пишу. Не обращай внимания. Я как бы с тобой разговариваю. Без этого только со своими мыслями. А ни с кем больше права у меня нет. Отнеси фото к экстрасенсу если знаешь кого. Я всех боюсь и никому не верю.

22 апреля 2001 г. 9:33 утра

Извини что так мучаю тебя. Мне очень стыдно. Это эгоизм все время привлекать к себе внимание. Черная душа у меня.

22 апреля 2001 10:12 утра

Не говори родителям что тебе я пишу. Ты не придавай этому значения. Оно само собой выходит. Просто я твои стихи иногда читаю и пишу. Что-то сегодня не могу работать. Раньше всегда после субботы мог только в субботу было тяжело. А сейчас не могу. Как перестать всего бояться и принимать какие-то решения. Комплиментарная логика очень этому мешает. Я смотрю часто наши старые фото. Все такие хорошие и добрые а я один злой неискренний и лживый. Как научиться радоваться жизни снова и не мучать всех своим жалким существованием.

23 апреля 2001 г. 12:33 ночи

Лиля не обращай внимания на письма. У меня все хорошо. У этой истории еще грань. Инна водила своего брата к ясновидящей чтобы избавить от любви к девушке которую она считала ведьмой. Та его расколодовала и по законам воздаяния Инна разрушила свою семью. Может и так. И кто я такой лишь тля ничтожная чтобы рассуждать о промыслах всевышнего. Знаю лишь вину свою.

23 апреля 2001 г. 2:32 ночи

Инна прокляла мою программу. Начиная с января не могу ее написать.

23 апреля 2001 г. 3:26 ночи

Это все длинная история так закрученная что уже не раскрутить. Чок-чок волчок. Не дает мне писать. Простые вещи не идут. Вот так.

23 апреля 2001 г. 5:03 утра

Пиши Лиля пожалуйста. Не обращай внимания на мои письма. Не волнуйся.

23 апреля 2001 г. 6:06 утра

Лиля! Не говори пожалуйста маме про что я тебе пишу. Ее сердце может не выдержать. Она очень любит меня. Брак наш был свыше. Сгубили его мы оба, себя виню больше. Я не знал женщин, отвык от людей. В руках у меня много лет был меч войны со всем миром а сердце было пустое. На операцию Инна шла желая себе смерти. А я, даже будучи согласен отдать ей жизнь, на вопрос согласен ли жить с ней предпочел смерть для нас обоих в руках моих опять был меч. До операции вылилось ее отношение ко мне в истории с братом, которого она любит животной материнской любовью, это я сейчас понял, а я написал безумные откровения про свою связь в Москве больше потому что она меня замучила с этой историей. А потом все уже не зависело от нас и шло как по накатанной, слова, люди, события. Теперь уже ничего изменить нельзя. Это поняла и ясновидящая. Не считай меня сумасшедшим. Реальность в которой мы живем не всем дано видеть и это очень хорошо. Много знания – много печали. Это длинная грустная история. За меня не волнуйся. Я выдержу. Вернуться не смогу. Не говори маме и отцу.

23 апреля 2001 г. 6:12 утра

Странно устроен мир. У меня любовей и на одной руке пальцев хватит сосчитать а от них: переломы: 2 руки, нога, зуб, челюсть, что еще не помню. Душа вот еще, сердце вырвано. Не говори маме, все равно нет обратной дороги.

23 апреля 2001 г. 9:03 утра

Лиля! Не пугайся что я пишу эти рассуждения вслух. У меня все нормально. Целую. Вадик

23 апреля 2001 г. 9:45 утра

Лиля! Почему ты меня гонишь к психиатру. У меня ведь нет людей с кем говорить а я пишу тебе. А ты со мной не разговариваешь, а гонишь к какому-то психиатру. Я не хочу с ним говорить, он мне чужой человек. Если не хочешь я не буду тебе писать но у меня больше нет никого с кем могу открыто говорить. Вадик.

Вот письмо, пришедшее обычной почтой и написанное в те же дни.

22 апреля

Здравствуй дорогая мама! Правильно все ты пишешь. Только неправильно. Что это ты помогла мне принять решение. Не бери на себя это. Это я сам в больнице во время операции так решил, а остальное только было следствием, за что и плачу. (Вадик имел в виду решение о разводе с Инной – Прим. Автора) И задним числом уже вижу свои ошибки и темноту. Ты мне вытерпеть помогаешь, чувствовать свою нужность. Сейчас знаю, как из той ситуации можно было достойно выйти, но поздно конечно. И корни всей этой истории глубоко уходят, кривые они и больные. Поэтому и доверия нет. А восстановить его здесь не получилось, каждый опять тянул все на себя. А что не на себя, вероятно тоже было половинчатым и с оглядкой. Очень все это грустно. Но ничего. Надо как-то вытерпеть. Писал как-то Лиле, что может уеду на время из Израиля. Она сильно возражает. Не надо, прошу вас на меня в этом давить. Слушаешь твой голос и голос своей совести, решать все равно надо все самому. Даже после того как оторвавшись от земли, я столько лет поступал в зависимости от того куда ветер подует. Не грусти все образуется и будет хорошо. Целую Вадик.

Вот фото сосед сделал.

Всех вас очень люблю.

Меня настолько поразили тогда эти письма, что я их распечатала и решила сохранить, уж не знаю с какой целью, наверное, чутье историка подсказало. Если бы у меня была подруга-психолог, то я непременно пошла бы к ней с этими письмами, а записаться на прием без самого «пациента» мне не пришло в голову. Можете себе представить, каково мне было читать эти лихорадочные излияния и знать, что я нахожусь за тридевять земель и ничем не могу ему помочь. Можете себе представить, каково мне перечитывать эти послания сейчас...

Вообще с Вадиком у меня, да и у родителей всегда было страшное предчувствие, что мы его можем потерять: тюрьма, поножовщина, террористический акт в Израиле, да мало ли какой ужас? Самоубийство не входило в число «страхов», так как ни я, ни мои родители не подозревали, что у тех людей, у кого уже была попытка самоубийства, высока вероятность повторения подобных попыток, и чем больше было попыток, тем выше вероятность. Мы не могли связать воедино узлы той загадки, которую представлял для нас Вадик, мы не видели во многих эпизодах его жизни теперь очевидную для меня линию суицидального поведения. Мой дядя Алик только говорил время от времени, что мы Вадика «не понимаем», но когда попытался с ним объясниться, это ни к чему не привело. Я писала об этом, поэтому не буду повторяться.

Известный американский писатель Уильям Стайрон, переживший депрессию и бывший на грани самоубийства, писал: «Из множества ужасных проявлений болезни, физических и психологических, чувство ненависти к себе или, не так категорично, крушение чувства самоуважения – один из наиболее распространенных симптомов...» (29)

Чувство боли при депрессии, как свидетельствуют многие, не поддается описанию. У. Стайрон пишет: «...такая непостижимость обычно происходила не из-за отсутствия симпатии, но из-за коренной неспособности здоровых людей представить форму пытки, чуждую повседневному опыту. Для меня эта боль наиболее тесно связана с чувством, когда тонешь или задыхаешься, но даже эти образы не точны. Уильям Джеймс, который долгие годы боролся с депрессией, сдался в поисках ее адекватного изображения, подразумевая почти невозможность оного, когда он писал в «Разнообразиях Религиозного Опыта» (The Varieties of Religious Experience): «Это действенная и активная боль, сорт психической невралгии, совершенно неизвестный нормальному существованию».(29) Небольшая книга У. Стайрона уникальна тем, что страдания человека, погруженного в депрессию, описаны языком талантливого писателя.

Общество в основном не понимает, каково состояние людей, решившихся на самоубийство в состоянии депрессии. Уильяма Стайрона неприятно резануло, как публика отреагировала на самоубийство Примо Леви, замечательного итальянского писателя, пережившего Холокост в Освенциме и покончившего с собой в мирное время. Правда, надо сказать, что не всеми признается то, что Примо Леви покончил с собой и до сих пор существуют разногласия на этот счет. Но в то время, как он умер, версия о его самоубийстве была распространена и многие недоумевали, как мог человек, мужеством и стойкостью которого так безмерно восхищались, вдруг обнаружить такую слабость характера! Между тем, как утверждает У. Стайрон и как подтверждает статистика, депрессия может случиться с каждым.

Уильям Стайрон писал: «Нет никакого сомнения, что депрессия в своей экстремальной форме – это сумасшествие. Это сумасшествие является результатом отклонившегося от нормы биохимического процесса. Было установлено довольно определенно (после сильного сопротивления со стороны многих психиатров и не так давно), что это сумасшествие вызвано химией нейромедиаторовмозга, вероятно, как результат систематического стресса, который по неизвестным причинам вызывает уменьшение химических веществ норепинофрина и серотонина и увеличение гормона кортизола. При всем этом «перевороте» в тканях мозга, нехватках и истощении химических ресурсов неудивительно, что человек начинает чувствовать себя удрученным, подверженным удару, и замутненные мыслительные процессы начинают фиксировать буквально конвульсии мозга. Иногда, хотя и не очень часто, такое больное сознание будет склоняться к насильственным действиям в отношении других. Но так как у людей с депрессией сознание большей частью обращено на самих себя, эти люди становятся опасны только для самих себя. Безумие депрессии, вообще говоря, - противоположно насилию. Это буря, но буря во мраке. Вскоре становятся очевидны замедленные реакции, почти паралич психической энергии, сжатой почти до нуля. В конце концов тело чувствует на себе этот эффект и ощущает себя больным, лишенным жизненных сил». (31)

Стайрон сравнивает ощущение больного депрессией с состоянием человека, запертого в перегретой комнате. «И так нет ни дуновения в этом котле, нет выхода из этого однородного тюремного заключения, вполне естественно, что жертва начинает думать все время о забвении». (32)

Как свидетельствуют те, кто пытался покончить с собой и кто выжил и рассказал о своих чувствах, «главная цель самоубийства – это не окончить жизнь, а положить конец боли. Люди в тисках суицидальной депрессии переживают эмоциональную агонию, которая для них так тяжела, что умереть для них становится лучше, чем жить. Некто сравнивал это чувство с тем, что «вы находитесь в глубокой черной дыре, но вместо того, чтобы бороться за то, чтобы вылезти на поверхность, вы хотите оказаться на самом дне» (33) Стайрон сравнивает положение человека в состоянии депрессии с тяжело раненым больным, который не лежит, как ему должно быть предписано, а разгуливает и от которого общество ожидает поведения здорового человека: умение поддерживать беседу, отвечать на вопросы и улыбаться, в то время как он испытывает «...острое чувство потери вместе с чувством того, что жизнь ускользает все быстрее и быстрее». (34)

Известная американская поэтесса Сильвия Платт так описывает свое состояние. «Я боролась и борюсь с депрессией, - писала она в своем дневнике. Я переполнена отчаянием, почти истерией, как будто меня душат. Как будто огромная мощная сова сидит на моей груди, а ее когти вцепились и сжимают мое сердце». (35)

Желание избавиться от ежедневной, ежечасной пытки подводит страдальцев к поиску выхода...

После того, что случилось с моим братом, очень наивно звучит для меня вопрос или однозначный ответ, касающийся любого человека, покусившегося на собственную жизнь: «Почему он/она это сделал/а?» Как будто это можно объяснить какой-либо одной причиной? Как будто мотивация личности так уж проста и ее можно свести к каким-то механическим причинно-следственным связям и как будто человек – это одномерный персонаж или литературный герой, а не загадка, которую мы все же тщетно пытаемся разгадать. К тому же, депрессия многолика и чаще всего происходит на фоне каких-либо других психических заболеваний и проблем.

Английская писательница Вирджиния Вульф, которая страдала маниакально-депрессивным психозом, написала в одной из прощальных записок своему мужу: «Я чувствую определенно, что я снова схожу с ума. Я чувствую, что мы не сможем выдержать еще один из этих ужасных периодов. И я не могу поправиться на этот раз. Я начинаю слышать голоса и не могу концентрироваться. Поэтому я делаю то, что считаю лучшим». Через несколько дней она написала снова и опять она винила свое сумасшествие в своей смерти.

Дорогой,

Я хочу сказать тебе, что ты дал мне полное счастье. Никто не сделал бы для меня больше, чем ты. Пожалуйста, поверь этому.

Но я знаю, что я никогда не преодолею это, и я попусту трачу твою жизнь. Это сумасшествие. Ничьи слова не смогут меня переубедить. Ты можешь работать и тебе будет намного лучше без меня. Ты видишь, я не могу даже писать, что показывает, что я права. Все, что я хочу сказать, это то, что до того, как пришла эта болезнь, мы были совершенно счастливы. Это все благодаря тебе. Никто не мог бы быть таким хорошим, как ты, с первого до сегодняшнего дня. Все это знают.

Ты уничтожишь мои бумаги?»

Вульф затем набила карманы тяжелыми камнями и шагнула в реку. (36)

Как пишет К.Р. Джэмисон, сознание вреда, произведенного тяжелым психическим заболеванием, и страх того, что оно может вернуться, играет решающую роль во многих самоубийствах. И чем образованнее и умственно развитее больной, тем выше вероятность трагическогоо исхода. (37)

Нейрофизиологи и врачи обнаружили, что люди, страдающие депрессией, соображают медленнее, легче отвлекаются, быстрее устают при решении любых задач и страдают забывчивостью. Их мышление менее гибкое и более ограниченное, по существу парализовано; варианты решения их проблем или минимальны, или вообще не существуют, и смерть кажется единственным выходом. Чувство безнадежности и негативного восприятия будущего – один из наиоболее постоянных предупреждающих сигналов о самоубийстве. Эти данные были получены в результате тестирования суицидальных пациентов. (38)

Соотношение между драматическими событиями в жизни и психическим заболеванием не прямое. Люди, подверженные депрессии, часто отчуждают окружающих своими поступками, гневом, вспышками насилия или замкнутостью, что и приводит к разводам, увольнениям, обрывам дружеских связей. (39)

У людей, испытывающих депрессию в наиболее тяжелой форме и близких к суициду, развивается так называемое «туннельное» ви дение. Самоубийство им видится единственным выходом от нескончаемой боли. «Как только он входит в этот туннель, те, кто его любят, находятся вне поля его зрения. Он эмоционально отстранен от всех, возрастает его чувство изоляции. Если что-то произойдет, что облегчит его боль, он на какой-то момент оставит идею самоубийства... Внутри туннеля чувство неопределенности снижается, так как суицидальная личность не желает выносить дальнейшую боль. По иронии судьбы, по мере продвижения вглубь туннеля, внешние симптомы могут улучшиться. Человек может прекратить посещать психотерапевта или принимать лекарства, а его близкие могут видеть в этом знак улучшения и поправки». (40) Между тем это обманчивое состояние покоя. Негативные мысли о самом себе преобладают и усиливаются. Мышление становится методичным, спокойным и сфокусированным на смерти. Решение принято и план разработан четко, иногда до мелочей. Он не боится умереть, он боится жить.

Итак, одна из наиболее коварных черт депрессии заключается в том, что люди, выкарабкивающиеся из самых глубин депрессивного состояния, подвержены риску самоубийства в большей степени, чем когда они находятся в самой глубине. Это объясняется тем, что у них появляется энергия и теперь они могут осуществить то, что задумали ранее. Так мой брат «обманул» нас, когда сказал, что все в порядке и что он «успокоился». На самом деле это означало, что он принял решение уйти из жизни. Маме он сказал, что «пора снова надеть маску». Мама сказала, что это ей непонятно. Он и хотел в данном случае, чтоб его не поняли. Ему это и нужно было. Не удивительно, что Вадик не стал ничего объяснять...

Согласно статистике 70% из тех, кто покончил с собой, отрицали свои планы и мысли о самоубийстве. Данные этого исследования относятся к людям, заключенным в психиатрические лечебницы. (41) Более чем половина этих пациентов, по данным медицинского персонала больниц, считались находящимися в стадии улучшения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.