Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА XVI. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ



 

 

К профессиональным болезням относятся заболевания, обусловленные воздействием неблагоприятных факторов производственной среды. Профпатология тесно связана с другими клиническими дисциплинами, а также с гигиеной труда.

Некоторые виды работ при определенных условиях могут стать причиной профессиональных болезней, чему обычно способствуют недостаточное техническое оснащение производства и несоблюдение санитарно-гигиенических норм.

Производственные факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на состояние здоровья людей, разнообразны. Следует отметить, что при их воздействии могут наблюдаться не только профессиональные заболевания, но и производственные травмы. К последним относятся острые заболевания, возникшие вследствие механического, термического, химического или электрического повреждения ткани или органа непосредственно на рабочем месте или на территории предприятия. В настоящее время существует общепринятое разделение профзаболеваний как по этиологическому принципу, так и по системно-органному.

По этиологическому принципу выделяют следующие группы профессиональных болезней:

1) обусловленные воздействием производственной пыли (пневмокониозы, пылевой бронхит и др.);

2) обусловленные воздействием физических факторов производственной среды (вибрационная болезнь, поражения, вызванные воздействием интенсивного шума, различных видов излучений, высоких и низких температур и др.);

3) обусловленные воздействием химических факторов производственной среды (острые и хронические интоксикации);

4) обусловленные воздействием биологических факторов (инфекционные и паразитарные заболевания, развившиеся у лиц, по характеру своей работы имеющих контакт с инфекционными материалами или животными, а также у лиц, работающих в противотуберкулезных и других инфекционных лечебных и профилактических медицинских учреждениях; заболевания, вызванные дрожжевыми и дрожжеподобными грибами, грибами-продуцентами, воздействием антибиотиков и др.);

5) профессиональные болезни от перенапряжения отдельных органов и систем (заболевания ОДА, периферических нервов и мышц и др.).

Воздействие на организм химических соединений вызывает острые, под острые и хронические интоксикации. Наиболее распространены интоксикации соединениями свинца, ртути, бензола и его гомологами, амино- и нитропроизводными, пестицидами и др. Физические факторы являются причиной вибрационной болезни, кохлеарного неврита, лучевой патологии, декомпрессионной (кессонной) болезни. При воздействии на организм производственной пыли нередко развиваются пневмокониозы (силикоз, металлокониоз и пр.), пылевые бронхиты, хронические ринофаринголарингиты, а также некоторые аллергические заболевания и новообразования. К заболеваниям, вызванным физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем, относятся такие распространенные поражения ОДА, как плечелопаточный периартрит, эпикондилит плеча, деформирующие остеоартрозы, бурситы и т.д. В эту же группу входят моно- и полиневропатии, в том числе компрессионные и вегетативно-сенсорные невропатии, шейные и пояснично-крестцовые радикулиты и т.д.

Признаются профессиональными возникшие при контакте во время работы бруцеллез, туберкулез, инфекционный гепатит, некоторые формы дерматомикозов и т.д.

Большое значение в оздоровлении условий труда имеет создание в нашей стране специальной службы при Государственном центре санитарно-эпидемиологического надзора (ГЦСЭН) по предупредительному и текущему санитарному надзору на промышленных предприятиях, транспорте и сельскохозяйственных объектах России. Немаловажная роль в предупреждении развития профессиональных болезней принадлежит рациональному режиму труда и отдыха, а также медико-санитарному обслуживанию рабочих и диспансеризации.

Диспансерный метод предусматривает, в частности, профессиональный отбор путем предварительных медицинских осмотров людей, поступающих на работу с вредными условиями труда. Благодаря этому сокращается возможность возникновения профессиональных заболеваний и, в известной степени, появления их тяжелых форм. Периодические осмотры работающих позволяют выявлять профессиональные заболевания уже в начальных стадиях и своевременно проводить оздоровительные мероприятия как в отношении условий труда, так и в отношении самих заболеваний (лечение, рациональное трудоустройство и т.п.).

На профессиональную заболеваемость большое влияние оказывает стаж работы на производстве с негативными факторами. Например, через 10—15 лет такого труда заболевания были зарегистрированы у 70—80% больных с хроническими интоксикациями, пневмокониозами, у 55—65% — с заболеваниями рук от функционального перенапряжения, у подавляющей части (почти 90%) больных невритами слуховых нервов. Большинство (65%) профессиональных дерматозов развивалось в течение первых трех лет работы, а вибрационная болезнь (примерно 40% случаев) — после 6—10 лет работы.

Возраст больных к моменту обнаружения заболевания — от 30—39 лет до 50 лет. Инвалидность вследствие профессиональных заболеваний составляет более 80% в возрасте до 45 лет.

Осмотры, диспансерное обследование рабочих проводят врачи-профпатологи. Тех, у кого подозревают профессиональное заболевание или отравление, направляют на консультацию в специализированное учреждение. Регистрация, профессионального заболевания производится городской санэпидстанцией или клиникой института.

Специфика профессиональных заболеваний состоит в том, что их причина — в условиях труда. Поэтому в лечении этой группы больных на первом месте — изменение условий труда.

Больные с профессиональными заболеваниями чаще переводятся на инвалидность, чем больные с соматическими заболеваниями. Инвалидность им дается прежде всего с профилактической целью, с тем чтобы помочь больному приобрести другую специальность, поддержать его материально во время освоения новой профессии. Переводить на инвалидность надо как можно раньше, как только заболевание диагностировано.

По способности к обратному развитию профессиональные заболевания могут быть разделены на три группы:

заболевания, проходящие даже без всякого лечения, только при изменении условий труда. Это аллергические заболевания, дерматиты (дерматозы), ринопатии;

заболевания, способные к обратному развитию при условии более или менее длительных сроков активного лечения (при обязательном, разумеется, изменении условий труда). К этой группе относится подавляющее, большинство профессиональных заболеваний: хронические интоксикации, вибрационная болезнь, заболевания рук от функционального перенапряжения, пылевые бронхиты и др.;

заболевания, не способные (или очень мало способные) к обратному развитию. К этой группе относятся все пневмокониозы, тяжелые формы хронических интоксикаций (токсические энцефалопатии, пневмосклерозы и т.д.), профессиональная тугоухость и некоторые заболевания ОДА (асептический некроз, коксарт-роз, остеохондроз, артрозы суставов и др.).

Медицинская реабилитация требует для второй и третьей групп многолетнего лечения и в запущенных случаях (в третьей группе) невозможна.

В комплексном лечении профессиональных болезней применяют ЛФК, массаж, оксигенотерапию, общее ультрафиолетовое облучение (УФО), физиотерапию, гидротерапию, сауну, диетотерапию и др.

Систематическое применение средств физической культуры, ЛФК способствует повышению функциональных возможностей организма к физическим нагрузкам. Под влиянием физических упражнений и массажа улучшается функция кардиореспираторной системы, метаболизм тканей и т.д.

Методика ЛФК определяется нозологической формой профессионального заболевания, стадией и тяжестью его течения, общим состоянием больного, его возрастом, полом. Физические нагрузки увеличивают постепенно, наряду с изменением исходных положений, подбором общеразвивающих и дыхательных упражнений. Упражнения выполняются в медленном и среднем темпе, дыхательные упражнения выполняются с акцентом на выдохе. Показаны упражнения с произнесением шипящих гласных. Для активизации дыхания включают массаж грудной клетки и дыхательных мышц. Занятия проводятся групповым методом в сопровождении музыки в течение 15—35 мин. В комплекс оздоровительных мероприятий включают дозированную ходьбу на свежем воздухе (в лесу, парке, сосновой роще и пр.), лыжные прогулки, греблю и др., показана баня (сауна).

Во время санаторно-курортного лечения в Крыму, на Северном Кавказе и в зонах с горным климатом применяют дозированную ходьбу и бег, игры, плавание, диетотерапию, прием кислородного коктейля, витаминизацию и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.