Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА XII. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И НЕВРОЗАХ



 

 

Глубокое расстройство психики возникает в результате инфекционного или травматического поражения головного мозга либо после соматических заболеваний, приводящих к психическим нарушениям.

Для возвращения к обычной жизни и труду больной с нарушением психики нуждается в реабилитации, которая направлена прежде всего на становление личности и проводится в специализированной больнице. Реабилитационные мероприятия включают лечебно-профилактические и фармакологические средства, психотерапию, оксигенотерапию. Очень важное место в реабилитации занимает трудотерапия, проводимая индивидуально для каждого больного и обусловленная в первую очередь характером заболевания. В комплекс реабилитационных мер входят физиопроцедуры, гидротерапия, ЛФК как фактор внешней среды, оказывающий нормализующее воздействие на ЦНС, особенно на вегетативную нервную систему. Также показаны массаж, кислородные коктейли, фитотерапия, цветомузыка и др. (схема XIV).

 

 

 

Схема XIV

Маниакально-депрессивный психоз (МДП)

 

Заболевание проявляется в виде депрессивных и маниакальных фаз, разделенных светлыми промежутками с полным восстановлением психического здоровья. Чаще МДП страдают женщины. Продолжительность и частота депрессивных и маниакальных состояний различны — от-нескольких дней и недель до нескольких месяцев. Депрессии, как правило, более длительны, чем мании. Характерна сезонность рецидивов болезни, в основном они проявляются осенью и весной.

Консервативное лечение включает применение антидепрессантов. Маниакальные расстройства купируют нейролептиками. При нетяжелых проявлениях болезни пациента лечат амбулаторно (поликлиника, диспансер) с включением ЛГ, массажа, прогулок, игр, рисования, лепки и др. Занятия ЛГ групповые с включением общеразвивающих, дыхательных и релаксирующих упражнений.

Депрессивный синдром

 

Депрессивный синдром — подавленное настроение с заторможенностью мыслей и движений. Больного мучают ипохондрические переживания (озабоченность или опасения), чувство вины, безысходности. Нарушен сон, аппетит (иногда с отказом от еды), ослаблено половое влечение, плохо работает желудок, падает вес тела.

Депрессивный синдром может наблюдаться при самых различных психических расстройствах.

При неглубокой депрессии применяются ЛФК, массаж, гидропроцедуры. То же и при маскированных депрессиях с преобладанием сомато-вегетативных нарушений. Лечение амбулаторное.

 

Токсикомании и наркомании

 

Токсикомании и наркомании — патологические состояния привыкания и болезненного пристрастия к наркотическим и другим токсическим веществам, вызывающим чувства опьянения, эйфории.

Характерен внешний вид больных: сухость и землистый оттенок кожи, одутловатость лица при общем похудании, на теле — следы инъекций, инфильтраты, рубцовые изменения после нагноения и пр.

Комплексное лечение включает фармпрепараты, трудотерапию, ЛФК, массаж (если имеется пояснично-крестцовый радикулит, артроз и т.п.), прогулки, игры и др. В амбулаторных условиях — занятия физкультурой и спортом (игры, лыжные прогулки, туризм, гребля и пр.). Обязательны меры социальной и трудовой реабилитации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.