Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функциональные сексуальные расстройства у мужчин



 

В патогенезе половых расстройств большое значение имеет стрессовое состояние, которое возникает и становится устойчивым при выявлении сексуальной неадекватности (дисгармонии). При сексуальной дисгармонии, связанной с физиологическими причинами, расстройства нередко вызваны неврозом. Если имеются воспалительные заболевания предстательной железы и семенных пузырьков, нарушения нервно-сосудистой регуляции, сахарный диабет, необходимо комплексное лечение. Сексуальные расстройства у мужчин характеризуются расстройством сна, головными болями и т.д.

Расстройство половых функций надо рассматривать с позиций общей теории функциональных систем П.К. Анохина.

В половой системе выделяются 4 функциональных комплекса:

нейрогуморальный — связанный с деятельностью глубоких структур мозга и всей системы эндокринных желез;

психический — связанный с деятельностью кортикальных систем;

эрекционный — связанный со спинальными центрами эрекции и их экстраспинальными отделами;

эякуляторный — анатомо-физиологический комплекс, включающий предстательную железу с ее специфической иннервацией.

При неврогенной (невротической) импотенции проводится массаж, ЛГ, плавание, лыжные прогулки, сауна и др.

Задачи массажа: оптимизация обменных процессов в тканях, нервах и сосудах половых органов, а также нормализация психоэмоционального состояния, сна.

Методика массажа. Проводится массаж спины, поясничной области, ягодичных мышц, внутренних поверхностей бедер, предстательной железы, а также воздействие возбуждающим методом на БАТ (см. раздел «Точечный массаж»). Применяют вибрационный массаж паравертебральных областей и специальными вибратодами воздействуют на БАТ поясничной области.

Климакс у мужчин

 

С возрастом происходят структурные изменения в тканях половых желез с разрастанием соединительных элементов, чувствительность которых к кислородному голоданию значительно ниже, чем у семенного эпителия и интерстиция яичек.

Можно считать, что климакс — физиологический синдром, обусловленный возрастными сдвигами в гормональном и общем обмене и прежде всего возрастным угасанием функции половых желез. У мужчин он наступает позже, чем у женщин, протекает менее заметно и сливается с признаками старения.

Признаки климакса у мужчин наблюдаются в различных возрастных группах в различной степени выраженности. Но у всех происходит изменение гормонального фона и связанная с этим перестройка психических и нейрогуморальных компонентов. Наличие астении подтверждается жалобами, дрожанием сомкнутых век и пальцев вытянутых рук, повышением сухожильных рефлексов, тревожной мнительностью.

Симптоматика мужского климакса: быстрая утомляемость, уменьшение (снижение) физической и умственной работоспособности, ослабление памяти, внезапные приливы жара, повышенное потоотделение, различные боли ангиоспастического характера, снижение половой активности. Возникают также нарушения в деятельности ЦНС и вегетативной нервной системы, отмечены расстройства функций висцеральных органов, изменения обмена веществ, нейроэндокринная дискорреляция, колебания артериального давления, пульса, сосудистые реакции.

Все эти изменения сопровождаются невротическими реакциями с возникновением застойных очагов возбуждения и патологическим усилением эфферентной импульсации, которые приводят к возбуждению вазомоторного центра гипоталамуса, выделению гипофизом вазопрессина, что, в свою очередь, усиливает симпатическую импульсацию и изменяет состояние сосудистого тонуса.

Комплексная реабилитация при функциональных сексуальных расстройствах включает массаж, умеренные физические нагрузки (лыжные прогулки, езда на велосипеде, плавание, игры и др.), ЛФК, массаж, сауну и другие средства.

Так как климакс тесно связан с механизмами старения, то умеренные занятия физкультурой, ЛФК, массаж, диета направлены в первую очередь на профилактику старения и нормализацию психоэмоционального состояния.

Задачи массажа: нормализовать корковую нейродинамику, вегетативные расстройства, оказать общеукрепляющее и трофическое действие, улучшить обмен веществ.

Методика массажа. Рефлекторное воздействие на надпочечники (массаж поясничной области, мест выхода спинномозговых нервов), массируют мышцы живота, нижних конечностей, приводящие мышцы бедра. Используют ЛГ, массаж с оксигенотерапией. Цветомузыкой регулируют психоэмоциональное состояние и метаболические процессы в тканях таким образом, что гипофиз-адреналовая система функционирует с меньшим напряжением.

Массаж и ЛГ рассчитаны на улучшение кровообращения в малом тазу, так как эрегированность полового члена зависит от динамики кровообращения в малом тазу. Умеренные занятия физкультурой, диета, сауна (баня) способствуют нормализации психоэмоционального состояния пациента.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.