Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гипертензия у спортсменов



 

Возникновение гипертензии у спортсменов может быть связано с нерациональной организацией тренировочного процесса (чрезмерной нагрузкой), большим эмоциональным напряжением.

 

 

Рис. 72. Примерный комплекс ЛГ при гипертонической болезни

 

Гипертензия в форме ранних предстартовых реакций может развиваться за 7—10 дней до начала соревнований даже у отлично тренированных спортсменов высокой квалификации. Повышенное артериальное давление сохраняется и в последующие дни, но, как правило, после соревнований возвращается к норме.

Соблюдение режима тренировок, прием кислородных коктейлей, массаж быстро нормализуют артериальное давление.

Задача массажа — нормализовать функциональное состояние нервной системы, улучшить кровообращение и обмен веществ, снизить возбудимость нервно-мышечного аппарата сосудистой стенки.

Сосудистый паркинсонизм

 

Сосудистый паркинсонизм развивается при гипертонической болезни, атеросклерозе сосудов головного мозга, у больных, перенесших нарушения мозгового кровообращения. У пациентов наблюдается нарушение моторики и мышечного тонуса. Характерные симптомы: головные боли, головокружение, шум в ушах, голове, ослабление памяти. Постепенно развиваются дрожание в руках, скованность, замедленность движений, изменение походки; отмечается изменчивость настроения и др.

Восстановительный комплекс включает ЛФК, массаж, лекарственную терапию, диетотерапию, витаминную терапию и др. Одним из главных средств реабилитации является ЛФК, задачи которой — стимуляция двигательной активности, снятие гипертонуса мышц и пр. В комплекс ЛФК включают упражнения на растяжение, координацию, дыхательные, общеразвивающие и др. Абсолютно исключены упражнения с отягощениями. Занятия ЛФК следует проводить под музыку, в исходном положении сидя или лежа, особенно если имеется скованность мышц. Рекомендуется дозированная ходьба, терренкур, плавание, езда на велосипеде, лыжные прогулки и пр.

Физиотерапия включает: электрофорез № 10, электросон № 15. Грязевые аппликации на мышцы с повышенным тонусом. Массаж — классический, а для снятия повышенного тонуса некоторых мышц — точечный криомассаж. Ванны хвойные, радоновые, температура воды 36—37°С. ЛФК в бассейне (гидрокинезотерапия).

При нарушении навыков самообслуживания проводится трудотерапия.

Преходящие нарушения мозгового кровообращения

(ПНМК)

 

ПНМК являются предвестником инсульта при церебральном атеросклерозе и артериальной гипертензии (гипертонии). В основе заболевания — спастическое состояние сосудов, микротромбоз и микроэмболия, сосудисто-мозговая недостаточность и др.

Для лечения ПНМК используют медикаментозные средства, массаж, физиотерапию, фитотерапию, диетотерапию и другие средства.

При спазме церебральных сосудов и артериальной гипертонии назначают сосудорасширяющие средства, гипотензивные, седативные, липотропные и пр.

С первых дней проводится массаж нижних конечностей, спины, живота в сочетании с оксигенотерапией и последующим включением активных упражнений, а также дыхательных и упражнений на растягивание мышц. Продолжительность 8—12 мин. Курс 15—20 процедур.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.