Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МАРКСИЗМ И СОЦИАЛ-ШОВИНИЗМ (1914 — 1915)



Великая европейская война 1914—1915 гг. дала всем европейским, а также русским с.-д. возможность про­верить их тактику на кризисе всемирного размера. Реакционный, грабительский, рабовладельческий ха­рактер войны со стороны царизма еще несравненно нагляднее, чем со стороны других правительств. Тем не менее основная группа ликвидаторов (единственная, кроме нашей, имеющая серьезное влияние в России, благодаря ее либеральным связям) повернула к социал-шовинизму! Обладая довольно долгое время монопо­лией легальности, эта группа «Нашей Зари» повела проповедь в массах в смысле «непротиводействия войне», пожелания победы тройственного (теперь четверного) согласия, обвинения в «сверхсметных грехах» герман­ского империализма и т. п. Плеханов, с 1903 года давав­ший многократно образцы своей крайней политической бесхарактерности и перехода к оппортунистам, занял еще резче ту же позицию, расхваливаемый всей бур­жуазной печатью России. Плеханов опустился до того, что объявлял войну справедливой со стороны царизма и в правительственных газетах Италии помещал ин­тервью, втягивая ее в войну!!

Правильность нашей оценки ликвидаторства и исклю­чения главной группы ликвидаторов из нашей партии была таким образом вполне подтверждена. Реальная программа ликвидаторов и реальное значение их на­правления состоит теперь не только в оппортунизме вообще, но и в том, что они защищают великодержавные привилегии и преимущества великорусских помещиков и буржуазии. Это — направление национал-либераль­ной рабочей политики. Это — союз части радикальных мелких буржуа и ничтожной доли привилегированных рабочих со «своей» национальной буржуазией против массы пролетариата.

ТЕПЕРЕШНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В С.-Д. РОССИИ

Как мы уже говорили, ни ликвидаторы, ни целый ряд заграничных групп (Плеханова, Алексинского, Троцкого и др.), ни так называемые «национальные»

В. И. Л ЕНИН

(т. е. невеликорусские) с.-д. не признали нашей Ян­варской конференции 1912 года. Из бесчисленных руга­тельств, которыми нас осыпали, всего чаще повторя­лось обвинение в «узурпаторстве» и «раскольниче­стве». Наш ответ.на это состоял в приведении точных и допускающих объективную проверку цифр, дока­зывающих, что наша партия объединила 4/5 созна­тельных рабочих России. Это немало — при всех труд­ностях нелегальной работы в контрреволюционную эпоху.

Если бы «единство» было возможно в России на ос­нове с.-д. тактики, без исключения группы «Нашей Зари», то отчего же не осуществили его даже между собой наши многочисленные противники? С января 1912 года прошло целых Зх/2 года, и за все это время наши противники не смогли создать, при всем своем желании, с.-д. партию против нас. Этот факт есть луч­шая защита нашей партии.

Вся история с.-д. групп, борющихся с нашей партией, есть история развала и распада. В марте 1912 года все без исключения «объединились» на брани против нас. Но уже в августе 1912 года, когда был создан так назы­ваемый «августовский блок» против нас, у них начался распад 236. Часть групп от них отпадает. Они не могут создать партии и ЦК. Они создают лишь ОК «для восстановления единства». Но на деле этот ОК оказал­ся бессильным прикрытием ликвидаторской группы в России. За весь период громадного подъема рабочего движения в России и массовых стачек 1912—1914 годов, единственной группой из всего «августовского блока», ведшей работу в массах, остается группа «Нашей Зари», силу которой составляют ее либеральные связи. И в начале 1914 года из «августовского блока» фор­мально выходят латышские с.-д. (польские с.-д. не были в нем), а Троцкий, один из вождей блока, вышел из него неформально, создав опять свою особую группу. В июле 1914 г. на конференции в Брюсселе, при участии Исполнительного комитета МСБ, Каутского и Вандер-вельде, против нас составлен так называемый «брюс­сельский блок», в который не вошли латыши и от

СОЦИАЛИЗМ И ВОЙНА 349

которого тотчас отпали польские с.-д. — оппозиция. После войны этот блок распадается. «Наша Заря», Плеханов, Алексинский, вождь кавказских с.-д. Ан ста­новятся открытыми социал-шовинистами, проповедуя желательность поражения Германии. ОК и Бунд за­щищают социал-шовинистов и основы социал-шови­низма. Фракция Чхеидзе, хотя и голосовавшая против военных кредитов (в России даже буржуазные демо­краты, трудовики, голосовали против них), остается верным союзником «Нашей Зари». Наши крайние со­циал-шовинисты, Плеханов с Алексинским и К0, вполне довольны фракцией Чхеидзе. В Париже образуется газета «Наше Слово» (раньше «Голос») при участии главным образом Мартова и Троцкого, желающих совместить платоническую защиту интернационализма с безусловным требованием единства с «Нашей Зарей», ОК или фракцией Чхеидзе. После 250 №№ этой газеты она сама вынуждена признать свой распад: одна часть редакции тяготеет к нашей партии, Мартов остается верным ОК, который публично порицает «Наше Слово» за «анархизм» (как оппортунисты в Германии, Давид и К0, «Internationale Korrespondenz»237, Легин и К0 обвиняют в анархизме тов. Либкнехта); Троцкий объ­являет о своем разрыве с ОК, но желает идти вместе с фракцией Чхеидзе. Вот программа и тактика фракции Чхеидзе, изложенная одним из ее лидеров. В № 5 «Современного Мира»238, 1915 г., журнала с направле­нием Плеханова и Алексинского, Чхенкели пишет:

«Сказать, что германская социал-демо­кратия была в состоянии помешать воен­ному выступлению своей страны и этого не сделала, значило бы или скрытно же­лать, чтобы она на баррикадах нашла не только свое, но и своего отечества последнее издыхание, или смотреть на предметы, рядом -лежащие, сквозь анархи­ческий телескоп»*.

• «Современный Мир», 1915, N1 5, стр. 148. Троцкий недавно заявил, что считает своей задачей подымать авторитет в Интернационале фракции Чхеидве. Несомненно, Чхенкели, с своей стороны, будет столь же энер­гично подымать в Интернационале авторитет Троцкого...

В. И. ЛЕНИВ

В этих немногих строках выражена вся сущность социал-шовинизма: и принципиальное оправдание идеи «защиты отечества» в настоящей войне, и насмешки — с позволения военных цензоров — над проповедью и подготовкой революции. Вопрос совсем не в том, в состоянии ли была германская социал-демократия помешать войне, как и не в том, могут ли вообще рево­люционеры ручаться за успех революции. Вопрос в том, вести ли себя, как социалисты, или доподлинно «издыхать» в объятиях империалистской буржуазии.

ЗАДАЧИ НАШЕЙ ПАРТИИ

Социал-демократия в России возникла перед бур­жуазно-демократической революцией (1905) в нашей стране и окрепла во время революции и контрреволю­ции. Отсталость России объясняет чрезвычайное обилие течений и оттенков мелкобуржуазного оппортунизма у нас, а влияние марксизма в Европе и прочность легальных с.-д. партий до войны сделали из наших образцовых либералов почти поклонников «разумной», «европейской» (нереволюционной), «легальной» «мар­ксистской» теории и социал-демократии. Рабочий класс в России не мог сложить своей партии иначе как в ре­шительной, тридцатилетней, борьбе со всеми разновид­ностями оппортунизма. Опыт всемирной войны, .при­несший позорный крах европейского 'оппортунизма и закрепивший союз наших национал-либералов с социал-шовинистским ликвидаторством, еще более укрепляет нас в убеждении, что наша партия и дальше должна идти по тому же последовательно революционному пути.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.