Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕНЬШЕВИЗМ И БОЛЬШЕВИЗМ (1903—1908)



Эпоха буржуазно-демократической революции поро­дила новую борьбу течений среди социал-демократии, которая была прямым продолжением предыдущей. «Эко­номизм» видоизменился в «меньшевизм». Отстаивание революционной тактики старой «Искры» создало «боль­шевизм».

В бурные 1905—1907 годы меньшевизм был оппорту­нистическим течением, которое поддерживали либе­ральные буржуа и которое проводило либерально-бур­жуазные тенденции в рабочем движении. Приспособле­ние борьбы рабочего класса к либерализму — в этом была его суть. Напротив, большевизм ставил задачей

СОЦИАЛИЗМ И ВОЙНА

социал-демократических рабочих поднимать на рево­люционную борьбу демократическое крестьянство во­преки шатаниям и изменам либерализма. И рабочие массы, как это признавали неоднократно сами меньше­вики, шли во время революции с большевиками при всех крупнейших выступлениях.

Революция 1905 года проверила, укрепила, углубила и закалила непримиримо-революционную социал-демо­кратическую тактику в России. Открытое выступление классов и партий неоднократно обнаруживало связь социал-демократического оппортунизма («меньшевизма») с либерализмом.

МАРКСИЗМ И ЛИКВИДАТОРСТВО (1908—1914)

Контрреволюционная эпоха в совершенно новой форме опять поставила на очередь дня вопрос об оппор­тунистической и революционной тактике социал-демо­кратии. Главное русло меньшевизма, вопреки протестам многих лучших его представителей, породило течение ликвидаторства, отречение от борьбы за новую рево­люцию в России, от нелегальной организации и работы, презрительные насмешки над «подпольем», лозунгом республики и т. д. В лице группы легальных литерато­ров журнала «Нашей Зари» (гг. Потресов, Череванин и т. д.) сплотилось независимое от старой социал-демо­кратической партии ядро, которое тысячами способов поддерживала, рекламировала и холила либеральная буржуазия России, желавшая отучить рабочих от рево­люционной борьбы.

Эту группу оппортунистов исключила из партии Ян­варская конференция РСДРП 1912 года, которая вос­становила партию вопреки бешеному сопротивлению целого ряда заграничных групп и группок. В течение более чем двух лет (начало 1912 года — половина 1914) шла упорная борьба двух с.-д. партий: ЦК, выбранного в январе 1912 г., и «Организационного комитета», кото­рый не признавал Январской конференции и хотел иначе восстановить партию, сохраняя единство с груп­пой «Нашей Зари». Упорная борьба шла между двумя ежедневными рабочими газетами («Правдой» и «Лучом»233

В. И. ЛЕНИН

с их преемниками) и между двумя с.-д. фракциями IV Государственной думы («РСДР Фракцией» правди­стов или марксистов и «с.-д. фракцией» ликвидаторов с Чхеидзе во главе).

Отстаивая верность революционным заветам партии, поддерживая начавшийся подъем рабочего движения (после весны 1912 года особенно), соединяя легальную и нелегальную организацию, печать и агитацию, «прав­дисты» сплотили вокруг себя подавляющее большинство сознательного рабочего класса, тогда как ликвида­торы, — действуя, как политическая сила, исключи­тельно в лице группы «Нашей Зари», — опирались на всестороннюю поддержку либерально-буржуазных эле­ментов.

Открытые денежные взносы рабочих групп в газеты обеих партий, будучи в ту эпоху приспособленной к русским условиям (и единственной легально допусти­мой, свободно всеми контролируемой) формой членских взносов с.-д., наглядно подтвердили пролетарский источ­ник силы и влияния у «правдистов» (марксистов), бур­жуазно-либеральный у ликвидаторов (и их «ОК»). Вот краткие данные об этих взносах, напечатанные по­дробно в книге «Марксизм и ликвидаторство» 234, а в сокращении в немецкой с.-д. газете «Лейпцигская Народная Газета» 235 от 21 июля 1914 года.

Число и сумма взносов в ежедневные петербургские газеты, марксистские (правдистские) и ликвидаторские, от 1 января по 13 мая 1914 г.:

Правдисты Ликвидаторы

Число Сумма Число Сумма взносов руб. взносов руб.

От рабочих групп.......................... 2 873 18 934 671 5 296

Не от рабочих групп................... 713 2650 453 6 760

Таким образом, наша партия объединила к 1914 году 4/й сознательных рабочих России вокруг революционной с.-д. тактики. За весь 1913 год число взносов от рабочих групп было 2181 у правдистов и 661 у ликвидаторов. С 1 января 1913 г. по 13 мая 1914 г. получается сумма: 5054 взноса от рабочих групп у «правдистов» (т. е. у нашей партии) и 1332, т. е. 20,8%, у ликвидаторов.

СОЦИАЛИЗМ И ВОЙНА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.