Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О ПОРАЖЕНИИ «СВОЕГО» ПРАВИТЕЛЬСТВА В ИМПЕРИАЛИСТСКОЙ ВОЙНЕ



Защитники победы своего правительства в данной войне, как и защитники лозунга «ни победы, ни пораже­ния», одинаково стоят на точке зрения социал-шови­низма. Революционный класс в реакционной войне не может не желать поражения своего правительства, не может не видеть связи его военных неудач с облег­чением низвержения его. Только буржуа, верящий, что война, начатая правительствами, непременно кон­чится, как война между правительствами, и желающий этого, находит «смешной» или «нелепой» идею о том, чтобы социалисты всех воюющих стран выступили с по­желанием поражения всем «своим» правительствам. Напротив, именно такое выступление соответствовало бы затаенным мыслям всякого сознательного рабочего и лежало бы по линии нашей деятельности, направлен­ной к превращению империалистской войны в граждан­скую.

Несомненно, серьезная агитация против войны части английских, немецких, русских социалистов «ослабляла военную мощь» соответственных правительств, но такая агитация была заслугой социалистов. Социалисты должны разъяснять массам, что для них нет спасения вне революционного низвержения «своих» правительств и что затруднения этих правительств в теперешней войне надо использовать именно для этой цели.

О ПАЦИФИЗМЕ И ЛОЗУНГЕ МИРА

Настроение масс в пользу мира часто выражает начало протеста, возмущения и сознания реакционности войны. Использовать это настроение — долг всех с.-д. Они примут самое горячее участие во всяком движении и во всякой демонстрации на этой почве, но они не будут обманывать народ допущением мысли о том, что, при отсутствии революционного движения, возможен мир без аннексий, без угнетения наций, без грабежа, без зародыша новых войн между теперешними прави­тельствами и господствующими классами. Такой об­ман народа был бы лишь на руку тайной дипломатии

В. И. ЛЕНИН

воюющих правительств и их контрреволюционным пла­нам. Кто хочет прочного и демократического мира, тот должен быть за гражданскую войну против правительств и буржуазии.

О ПРАВЕ НАЦИЙ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

Самым распространенным обманом народа буржуазией в данной войне является прикрытие ее грабительских целей «национально-освободительной» идеологией. Ан­гличане сулят свободу Бельгии, немцы — Польше и т. д. На деле, как мы видели, это есть война угнета­телей большинства наций мира за укрепление и расши­рение такого угнетения.

Социалисты не могут достигнуть своей великой цели, не борясь против всякого угнетения наций. Поэтому они безусловно должны требовать, чтобы с.-д. партии угнетающих стран (так называемых «великих» держав особенно) признавали и отстаивали право угнетенных наций на самоопределение, и именно в политическом смысле слова, т. е. право на политическое отделение. Социалист великодержавной или владеющей колониями нации, не отстаивающий этого права, есть шовинист.

Отстаивание этого права не только не поощряет образование мелких государств, а, напротив, ведет к более свободному, безбоязненному и потому более широкому и повсеместному образованию более выгодных для массы и более соответствующих экономическому развитию крупнейших государств и союзов между го­сударствами.

Социалисты угнетенных наций, в свою очередь, дол­жны безусловно бороться за полное (в том числе ор­ганизационное) единство рабочих угнетенных и угне­тающих народностей. Идея правового отделения одной нации от другой (так называемая «культурно-нацио­нальная автономия» Бауэра и Реннера) есть реакцион­ная идея.

Империализм есть эпоха прогрессирующего угнетения наций всего мира горсткой «великих» держав, и потому борьба за социалистическую интернациональную рево­люцию против империализма невозможна без признания

СОЦИАЛИЗМ И ВОИНА

права наций на самоопределение. «Не может быть сво­боден народ, угнетающий чужие народы» (Маркс и Энгельс). Не может быть социалистическим пролета­риат, мирящийся с малейшим насилием «его» нации над другими нациями.

ГЛАВА II

КЛАССЫ И ПАРТИИ В РОССИИ

БУРЖУАЗИЯ И ВОЙНА

В одном отношении русское правительство не отстало от своих европейских собратьев: так же, как и они, оно сумело осуществить обман «своего» народа в грандиоз­ном масштабе. Громадный, чудовищный аппарат лжи и хитросплетений был пущен в ход и в России, чтобы заразить массы шовинизмом, чтобы вызвать представ­ление, будто царское правительство ведет «справедли­вую» войну, бескорыстно защищает «братьев-славян» и т. д.

Класс помещиков и верхи торгово-промышленной буржуазии горячо поддержали воинствующую политику царского правительства. Они справедливо ждут для себя громадных материальных выгод и привилегий от раздела турецкого и австрийского наследства. Целый ряд их съездов уже предвкушает те барыши, которые потекли бы в их карманы при победе царской армии. К тому же реакционеры очень хорошо понимают, что если что еще может отсрочить падение монархии Рома­новых и задержать новую революцию в России, так это только победоносная для царя внешняя война.

Широкие слои городской «средней» буржуазии, бур­жуазной интеллигенции, лиц свободных профессий и т. д. — по крайней мере, в начале войны — тоже заражены были шовинизмом. Партия российской либе­ральной буржуазии — кадеты — целиком и безогово­рочно поддержала царское правительство. В области иностранной политики кадеты уже давно являются правительственной партией. Панславизм, при посред­стве которого царская дипломатия не раз уже совершала свои грандиозные политические надувательства, стал

I

В. И. ЛЕВИН

официальной идеологией кадетов. Русский либерализм выродился в на^кокал-либерализм. Он состязается в «патриотизме» с черной сотней, всегда с охотой воти­рует за милитаризм, маринизм и т. п. В лагере русского либерализма наблюдается приблизительно то же явле­ние, что в 70-х годах в Германии, когда «свободомысля­щий» либерализм разложился и выделил из себя нацио­нал-либеральную партию. Русская либеральная бур­жуазия окончательно стала на путь контрреволюции. Точка зрения РСДРП в этом вопросе целиком подтвер­дилась. Разбит жизнью тот взгляд наших оппортуни­стов, будто русский либерализм является еще движущей силой революции в России.

Среди крестьянства правящей клике при помощи буржуазной печати, духовенства и т. д. тоже удалось вызвать шовинистское настроение. Но, по мере возвра­щения солдат с поля бойни, настроение в деревне, несомненно, будет меняться не в пользу царской монар­хии. Буржуазно-демократические партии, соприкасаю­щиеся с крестьянством, не устояли против шовинистской волны. Партия трудовиков отказалась в Государствен­ной думе вотировать военные кредиты. Но устами свое­го вождя Керенского она огласила «патриотическую» декларацию, пришедшуюся чрезвычайно на руку мо­нархии. Вся легальная печать «народников» в общем потянулась за либералами. Даже левое крыло буржуаз­ной демократии — так называемая партия социалистов-революционеров, аффильированная к Международному социалистическому бюро -— поплыла по этому же тече­нию. Представитель этой партии в МСБ г-н Рубанович выступает открытым социал-шовинистом. Половина де­легатов этой партии на Лондонской конференции социа­листов «согласия» голосовала за шовинистскую резолю­цию (при воздержании другой половины). В нелегальной печати социалистов-революционеров (газета «Новости»225 и проч.) преобладают шовинисты. Революционеры «из буржуазной среды», т. е. буржуазные революционеры, не связанные с рабочим классом, потерпели жесточай­ший крах в этой войне. Печальная судьба Кропоткина, Бурцева, Рубановича чрезвычайно знаменательна.

СОЦИАЛИЗМ И ВОИНА

РАБОЧИЙ КЛАСС И ВОЙНА

Единственным классом в России, которому не удалось привить заразы шовинизма, является пролетариат. Отдельные эксцессы в начале войны коснулись лишь самых темных слоев рабочих. Участие рабочих в москов­ских безобразиях против немцев сильно преувеличено. В общем и целом рабочий класс России оказался имму­низированным в отношении шовинизма.

Это объясняется революционным положением в стране и общими условиями жизни российского пролетариата.

1912—1914 годы обозначили собой начало нового грандиозного революционного подъема в России. Мы вновь стали свидетелями великого стачечного движения, какого не знает мир. Массовая революционная стачка вовлекла в 1913 году, по самым минимальным подсче­там, 1V2 миллиона участников, а в 1914 перевалила за 2 миллиона и подходила к уровню 1905 года. Накануне войны в Петербурге дело Дошло уже до первых барри­кадных битв.

Нелегальная Российская социал-демократическая ра­бочая партия исполнила свой долг перед Интернацио­налом. Знамя интернационализма не дрогнуло в ее руках. Наша партия давно порвала организационно с оппортунистскими группами и элементами. Гирь оппортунизма и «легализма во что бы то ни стало» не было на ногах у нашей партии. И это обстоятельство помогло ей исполнить революционный долг — как по­мог и итальянским товарищам раскол с оппортунисти­ческой партией Биссолати.

Общее положение в нашей стране враждебно процве­танию «социалистического» оппортунизма в среде ра­бочих масс. Мы видим в России целый ряд оттенков оппортунизма и реформизма среди интеллигенции, мелкой буржуазии и т. д. Но он — в ничтожном мень­шинстве среди политически активных слоев рабочих. Слой привилегированных рабочих и служащих у нас очень слаб. Фетишизма легальности у нас создаться не могло. Ликвидаторы (партия оппортунистов, ру­ководимая Аксельродом, Цотресовым, Череваниным, Масловым и др.) не имели до войны никакой серьезной

В. И. ЛЕНИН

опоры в рабочих массах. Выборы в IV Государственную думу дали всех 6 депутатов-рабочих противников ликви­даторства. Тираж и денежные сборы легальной рабочей печати в Петрограде и Москве показали неопровержимо, что 4/s сознательных рабочих идут против оппорту­низма и ликвидаторства.

С началом войны царское правительство арестовало и сослало тысячи и тысячи передовых рабочих, членов нашей нелегальной РСДРП. Это обстоятельство, наряду с введением военного положения в стране, закрытием наших газет и пр., задержало движение. Но нелегальная революционная работа нашей партии все-таки продол­жается. В Петрограде комитет нашей партии выпускает нелегальную газету «Пролетарский Голос» 226.

Статьи из Центрального Органа «Социал-Демократ», издающегося за границей, перепечатываются в Петро­граде и рассылаются по провинции. Выходят нелегаль­ные прокламации, которые распространяются и в ка­зармах. За городом, в различных укромных местах, происходят нелегальные собрания рабочих. В последнее время в Петрограде начались крупные стачки рабочих металлистов. В связи с этими стачками наш Петроград­ский комитет выпустил несколько воззваний к рабочим.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.