Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика послойного строения трубчатых органов

Процесс пищеварения. Полость рта

План:

  1. Значение, функции, части пищеварительной системы.
  2. Общая характеристика послойного строения трубчатых органов
  3. Полость рта
  4. Язык
  5. Зубы
  6. Жевание
  7. Железы рта

Пищеварительная система

В качестве источника энергии и как строительный материал для роста организма и восстановления отмирающих частей тканей орагнизму необходимы белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины. Все эти вещества поступают в организм с пищей. Но только минеральные соли и витамины усваиваются человеком в том виде, в котором они находятся в пище. Белки, жиры и углеводы не могут всасываться в пищеварительном тракте, т.к. представляют собой высокомолекулярные соединения, не проходящие через животные мембраны.

Пищеварениепредставляет собой физиологический процесс, при котором пища подвергается физическим и химическим изменениям, после чего питательные вещества всасываются из пищеварительного тракта и поступают в кровь и лимфу.

Пищеварительная система состоит из пищеварительной трубки (у взрослого человека 7-8 м) и тесно связанных с нею крупных желез пищеварительного тракта: слюнных, печени, поджелудочной железы и мелких желез, находящихся в слизистой оболочки всех отделов пищеварительного тракта.

Функции:

1. механическая и химическая обработка пищи,

2. всасывание переработанных веществ в кровь и лимфу,

3. выделение непереваренных веществ.

Части системы:

Передний отдел имеет функцию введение, пережевывание, смачивание слюной, т.е. частичная обработка пищи:

1. ротовая полость

2. глотка (в ней имеется перекрест пищеварительных и дыхательных путей)

3. пищевод

Средний отдел имеет функцию химической обработки (переваривание) пищи и всасывание продуктов переваривания - простых соединений – в кровь и лимфу:

4. желудок

5. тонкая кишка

 

Задний отдел имеет функцию интенсивного всасывания воды и формирования каловых масс:

6. толстая кишка

Непереваренные и непригодные к всасыванию вещества удаляются через задний проход.

Общая характеристика послойного строения трубчатых органов.

Стенка всего пищеварительного канала имеет общий план строения:

1. Слизистая оболочка – внутренний слой – состоит из трех пластинок:

- Эпителий – отграничивает стенки органов от содержимого пищеварительной трубки. Эпителий лишен кровеносных сосудов.

Многослойный плоский неороговевающий эпителий у ротовой полости, глотки, пищевода, заднепроходного канала.

Однослойный цилиндрический эпителий у желудка, тонкой и толстой кишок, трахеи, бронхов.

- собственная пластинка слизистой оболочки, на которой лежит эпителий, образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью. В ней располагаются железы, лимфоидные узелки, нервы, сосуды.

- мышечная пластинка слизистой оболочки находится на границе слизистой оболочки и подслизистой основы и состоит из миоцитов..

Слизистая оболочка увлажнена слизью, которая вырабатывается одноклеточными и многоклеточными железами, имеющимися на протяжении всей трубки. Железы пищеварительной трубки выделяют пищеварительные ферменты и слизь, которая защищает слизистую оболочку от травм и их действия.

Железы различают: одноклеточные, которые находятся внутри слизистой оболочки и многоклеточные, расположенные и внутри, и за пределами пищеварительного канала (слюнные железы, печень, поджелудочная железа).

В слизистой оболочке находятся многообразные скопления лимфоидной ткани, которые выполняют защитную функцию, фагоцитируя микробов и выработывая антитела.

2. Подслизистая основа образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью, в которой располагаются скопления лимфоидной ткани, железы, нервное и сосудистое сплетения. Благодаря этому слою слизистая оболочка подвижна и может образовывать складки.

3. Мышечная оболочка чаще всего состоит из 2 слоев:

- внутреннего кругового,

- наружного продольного.

Между слоями находится прослойка рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, в которой расположены межмышечное нервное сплетение, кровеносные и лимфатические сосуды.

В стенках большей части пищеварительной трубки мышцы гладкие, лишь в верхнем отделе (глотка, верхняя треть пищевода) и в нижнем (наружний сфинктер заднего прохода) мышцы поперечно-полосатые.

Благодаря сокращению мышц кишечной стенки петли совершают перистальтические и маятникообразные движения.

4. Серозная оболочка – висцеральный листок брюшины, окутывает большую часть органов пищеварительной системы. Исключение – глотка, шейный и грудной отделы пищевода, нижняя часть прямой кишки. Серозная оболочка гладкая, влажная, она облегчает скольжение внутренностей.

 

Полость рта

Пищеварительный тракт начинается ротовым отверстием, за которым следует полость рта. Здесь происходит измельчение принятой пищи, смачивание ее слюной, анализ вкусовых свойств пищи, частичное расщепление углеводов и формирование пищевого комка.

Полость рта делится на 2 отдела: 1. преддверие

2. собственно полость рта

1. Преддверие ограничено губами и щеками снаружи, зубами и деснами изнутри.

Губы - круговые мышцы рта, покрытые снаружи кожей и выстланные изнутри слизистой оболочкой. В губах различают:

- наружную поверхность (кожная часть) с характерными признаками кожного покрова (роговой слой эпидермиса, волосы, сальные и потовые железы);

- внутреннюю поверхность (слизистая часть), покрытую слизистой оболочкой с неороговевающим многослойным плоским эпителием и слизистыми железками. В месте перехода слизистой оболочки на десны находятся уздечки верхней и нижней губ.

- промежуточную часть с многочисленными высокими сосочками и тонким слоем ороговевающего многослойного плоского эпителия, сальными железками, лишенную слизистых желез и волос.

2. Собственно полость рта

Верхнюю стенку, или крышу, полости рта образует небо, которое разделяется на твердое и мягкое.

Твердым небом называется костное образование, покрытое слизистой оболочкой. Твердое небо отделяет носовую полость от ротовой, представляя для первой дно, а для второй крышу.

Мягкое небо состоит из покрытых слизистой оболочкой мышц. При сокращении этих мышц во время глотания мягкое небо поднимается и герметически отделяет носовую часть глотки – носоглотку от остальной ее части. Небная занавеска переходит по бокам в две пары дужек: задняя – небно-глоточная, передняя – небно-язычная, между которыми располагается небная миндалина.

Дном полости рта является диафрагма рта, образованная парной челюстно-подъязычной мышцей.

Полость рта сообщается с полостью глотки через зев, ограниченный мягким небом вверху, небными дужками с боков и корнем языка снизу.

 

Язык

Язык образован поперечно-полосатой мышечной тканью, покрытой слизистой оболочкой.

Функции:

1. участие в процессе жевания, глотания

2. участие в артикуляции речи

3. орган вкуса

4. важная роль при сосании молока матери

Свободная часть языка - верхушка, задняя часть - корень. Между корнем и верхушкой расположено тело. Верхняя поверхность – спинка языка.

Слизистая оболочка покрыта многослойным неороговевающим плоским эпителием, лишена подслизистой основы и непосредственно сращена с мышцами.

Передний отдел спинки языка усеян множеством сосочков. У человека 4 вида: нитевидные, грибовидные, желобоватые (окруженные валом) и листовидные.

Больше всего на спинке языка нитевидных сосочков – они равномерно покрывают верхнюю поверхность языка и придают ему бархатистый вид. Они имеют специализированные нервные окончания, которые воспринимают ощущения прикосновения.

Количество грибовидных сосочков меньше, они расположены на верхней поверхности, но больше – на кончике и по краям.

Желобоватые сосочки диаметром 2-3 мм лежат на границе между спинкой и корнем языка, где образуют фигуру в виде римской цифры V. Количество их от 7 до 12. Вокруг сосочков имеется узкий глубокий желобок, к который открываются протоки желез.

Листовидные сосочки лежат по краям языка в виде поперечно-вертикальных складок. Количество их от 4 до 8 с каждой стороны.

В эпителии грибовидных, желобоватых и листовидных сосочках располагаются органы вкуса - вкусовые почки, открывающиеся на поверхность вкусовыми порами.

На слизистой оболочке корня языка сосочков нет. Ее поверхность неровная из-за скопления в ее собственной пластинке лимфоидной ткани, образующей язычную миндалину.

Кроме вкусовых рецепторов по всей слизистой оболочке рассеяны тактильные, болевые и температурные рецепторы.

Мышцы языка делятся на 2 группы:

1. наружные, начинающиеся на костях и оканчивающиеся в языке. Они осуществляют движения языка и сохраняют его тонус,

название функция
Подбородочно-язычная мышца Тянет язык впереди и книзу
Подъязычно-язычная мышца Тянет корень языка книзу и назад
Шило-язычная мышца Тянет язык вверх и назад

 

2. собственные мышцы языка, не связанные с костями, идут во взаимно перпендикулярных направлениях. Они изменяют форму языка. Их 4: верхняя и нижняя продольные, поперечная и вертикальная. Все мышцы языка иннервируются волокнами XII пары черепных нервов.

 

Зубы

У человека последовательно сменяются 2 типа зубов: молочные (20 шт.) и постоянные (32 шт.).

Различают 3 формы зубов:

1. резцы – зубы с режущим краем, - служат для захватывания и откусывания пищи

2. клыки – зубы с одним заостренным в виде конуса бугорком, - дробят, разрывают пищу, у человека они развиты относительно слабо,

3. коренные – зубы с 2 бугорками – малые коренные, 3-4 бугорками – большие коренные (моляры), - растирают, перемалывают пищу.

Зубы укреплены в зубных альвеолах челюстей.

Каждый зуб состоит из 3 частей. Коронка –отдел, выступающий над уровнем входа в альвеолу. Несколько суженная шейка находится на границе между корнем и коронкой, в этом месте с зубом соприкасается слизистая оболочка десен. Корень расположен в альвеоле, он оканчивается верхушкой, на которой расположено маленькое отверстие. Через это отверстие в зуб входят сосуды и нервы. Каждый зуб имеет 1 (резцы, клыки), 2 или 3 (коренные зубы) корня. Корни зубов плотно срастаются с поверхностью зубных ячеек посредством периодонта - пучков соединительнотканных волокон.

Внутри зуба имеется полость, заполненная зубной пульпой, богатой сосудами и нервами.

Зуб построен в основном из дентина, который в области корня покрыт цементом, а в области коронки – эмалью.

Эмаль является самой твердой тканью организма, она состоит из пучков эмалевых призм. 96-97% ее вещества составляют неорганические соли, в основном, соли кальция.

В дентине около 28% органических веществ (в основном пучков волокон коллагена). Дентин пронизан большим количеством дентинных трубочек.

Цемент по своему составу приближается к кости, в нем около 30% органических веществ.

Число зубов обозначают зубной формулой. Это дробь: в числителе первая цифра обозначает количество резцов, вторая – клыков, третья – малых коренных и четвертая – больших коренных зубов на одной стороне верхней челюсти, а в знаменателе – то же- на нижней:

2-1-2-3

2-1-2-3

Зубная формула молочных зубов:

2-1-0-2

2-1-0-2

Д.З.

Сроки прорезывания зубов:

Название зуба Молочные зубы Постоянные зубы
Внутренний резец 6-8 мес. 7-7,5 лет
Наружный резец 7-9 8-8,5
Клык 15-20 11-11,5
Первый малый коренной - 10-10,5
Второй малый коренной - 11-11,5
Первый большой коренной 12-15 7-7,5
Второй большой коренной 20-24 12-12,5
Третий большой коренной - 18-25 лет и позднее

 

Если нижняя челюсть поднята, зубы сомкнуты (прикус). В норме зубы верхней челюсти несколько перекрывают зубы нижней челюсти.

Жевание

Акт жевания совершается рефлекторно. Пища раздражает рецепторы, от них сигналы по афферентным волокнам тройничного нерва поступают в центр жевания, от него по эфферентным волокнам тройничного нерва к жевательным мышцам. В координации акта жевания имеют важное значение сигналы от проприорецепторов жевательных мышц.

Жевательный период имеет фазы разной длительности в зависимости от свойств пережевываемой пищи: покой, введение пищи в рот, ориентировочная, основная, формирование пищевого комка, глотание.

Железы рта

В полость рта открываются и выделяют секрет слюнные железы. Они делятся на 2 группы: мелкие, которые заложены в толще слизистой оболочки полости рта и языка и по своему расположению называются небными, щечными язычными, губными и зубными; крупные железы, которые расположены за пределами слизистой оболочки.

В зависимости от характера выделяемого секрета различают:

1. железы, выделяющие белковый секрет – серозные – околоушные железы, железы языка, расположенные в области желобоватых сосочков,

2. железы, выделяющие слизь – слизистые – небные и задние язычные,

3. железы, выделяющие смешанный секрет (серозно-слизистые) – губные, щечные, передние язычные, подъязычные, поднижнечелюстные.

В ротовую полость открываются протоки 3 пар больших слюнных желез: околоушных, поднижнечелюстных и подъязычных. По своему строению все 3 пары крупных слюнных желез являются сложными альвеолярно-трубчатыми железами.

Околоушная железа – самая большая. Ее масса около 20-30 г. Располагается на боковой поверхности лица спереди и ниже ушной раковины. Покрыта соединительнотканной капсулой и разделена на дольки. Дольки состоят из сероцитов – клеток, вырабатывающих белковый секрет и окруженных сократительными клетками. Протоки от долек сливаются в выводной проток, который открывается в преддверии рта на слизистой оболочке щеки на уровне второго верхнего большого коренного зуба.

Поднижнечелюстная располагается в поднижнечелюстном треугольнике поверхностно. Ее масса около 13-16 г. Также покрыта плотной соединительнотканной капсулой. Железа смешанной секреции. Выводной проток открывается на сосочке сбоку от уздечки языка.

Подъязычная железа – самая маленькая, узкая, удлиненная, расположена на верхней поверхности диафрагмы рта. Масса около 5 г. Капсула развита слабо. Железа имеет главный – большой подъязычный проток, открывающийся одним общим отверстием с протоком поднижнечелюстной железы или рядом с ним, и несколько малых протоков, открывающихся на подъязычной складке.

У новорожденных детей слюнные железы развиты слабо, их быстрый рост происходит в период от 4 месяцев до 2 лет.

Слюнные железы выделяют слюну и бактерицидное вещество лизоцим.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.