Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и значение финансового контроля



 

В первую очередь, проявляемая забота общественности о повышении роли финансового контроля в системе государственного управления предполагает адекватное понимание его природы. Природа любого явления представляет собой выражение его сущности, конгломерат присущих ему свойств. По этой причине понимание природы финансового контроля - фундамент построения его целостной системы, залог её эффективного функционирования. Между тем, на сегодняшний день исследователи уделяют этому аспекту явно недостаточное внимание. В трудах ученых данный вопрос практически всегда игнорируется. А ведь экономические и правовые возможности государственного финансового контроля, изучению которых и посвящено большинство трудов научного сообщества, определены именно его природой[3]. Рассуждения и дискуссии, не опирающиеся на сущность рассматриваемого предмета, безосновательны, что, к сожалению, и наблюдается в сфере изучения и совершенствования государственного финансового контроля. Подобное отношение не может способствовать решению насущных проблем и выступает в качестве первопричины отсутствия в нашей стране действенного контроля финансовой сферы государства.

Помимо осознания природы, основой формирования чёткого представления об институте финансового контроля является также понимание механизма его функционирования. Залогом такого понимания служат постулаты, выступающие в качестве методологического фундамента осуществления контрольной деятельности в финансовой сфере[4].

Финансовый контроль, являясь важной функцией государства, во-первых, является последней стадией управления финансами, а во-вторых, представляется важным условием эффективности управления ими. Финансовый контроль выставляется как бы лакмусовой бумагой, на которой реально вырисовывается весь процесс движения финансовых ресурсов, начиная от стадии формирования финансовых ресурсов, необходимых для начала осуществления деятельности в любой сфере, и кончая получением финансовых результатов этой деятельности.

Финансовый контроль - это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации[5].

Финансовый контроль – очень важная составная часть процесса управления финансами. Он ограничен необходимыми функциями финансов: распределительной и контрольной. Процесс распределения и перераспределения стоимости ВВП должен сопровождаться контролем денежных потоков в экономике.

Финансовый контроль - законодательно регламентированная деятельность специально созданных учреждений контроля и контролеров - аудиторов за соблюдением финансового законодательства и финансовой дисциплины всех экономических субъектов, а также за целесообразностью и эффективностью их финансовых операций.

Но несмотря ни на что, финансовый контроль не ограничивается правовой стороной и имеет аналитический аспект.
Финансовый контроль содержит в себе контроль за соблюдением финансового законодательства в процессе формирования и применения фонда денежных средств, оценку экономической эффективности финансовых хозяйственных операций и целесообразности произведенных расходов.
Финансовый контроль призван обеспечивать интересы и права как государства и его учреждений, так и всех других экономических субъектов. Финансовые нарушения влекут санкции и штрафы.

Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства и муниципальных образований[6].

Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целелесообразности проводимой финансовой деятельности.

Мировой опыт указывает на необходимость сочетания модели "самоорганизующегося" рыночного механизма с контролирующим воздействием государства. Применение различных форм централизованного контроля означает, что в рыночном хозяйстве действует специфический хозяйственный субъект – государство, которое осуществляет экономические функции в рамках средств, имеющихся в его распоряжении. В условиях перехода к рыночным отношениям контроль будет выступать в форме взаимодействия рыночного и государственного контроля за производством, распределением и потреблением общественного продукта. При этом доминирующей силой должен стать государственный централизованный контроль.

Особенно значительным является то обстоятельство, что контроль представляет собой необходимую функцию государственного управления. На современном этапе развития экономики значение контроля увеличивается, так как в связи с перестроечным курсом политики нашего государства финансовый контроль оказался ослаблен.

Действенная система контроля в условиях перехода к рыночной экономике выступает одним из основных мероприятий необходимого преобразования процесса управления экономикой. Одним из важнейших звеньев системы контроля выступает финансовый контроль. Его функциональное назначение заключается в успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении эффективного использования ресурсов во всех сферах хозяйства и в создании условий для эффективного государственного регулирования рыночной экономики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.