Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы количественного анализа. Задачей аналитической химии является разработка методов определения состава

 

Задачей аналитической химии является разработка методов определения состава различных объектов, как природного, так и искусственного происхождения. Методы химического анализа включают качественный анализ – идентификация (обнаружение) компонентов анализируемого объекта и количественный анализ – определение содержания (массы, концентрации) или количественного соотношения компонентов в анализируемом объекте.

Методы количественного анализа широко применяются во всех областях деятельности человека, в том числе в биохимии и медицине, где диагностика многих заболеваний основана на сравнении результатов анализа крови, мочи, желудочного сока, спинномозговой жидкости и др., взятых у конкретного больного, с нормальным содержанием определяемых компонентов в этих биожидкостях. Количественный анализ используется также при определении качества пищевых продуктов, питьевой воды, лекарственных препаратов и др.

Методы количественного анализа.Методы количественного анализа моно разделить на химические и физико-химические. Химические методы основаны на проведении химических реакций между изучаемым объектом и специально подобранным реактивом. Объектом как правило служит раствор. Определение проводится по количеству затраченного реактива или по количеству полученного продукта реакции. Различают гравиметрический и титриметрический методы анализа. Гравиметрический анализ основан на полном количественном выделении компонента раствора (как правило, в виде осадка) и последующем его взвешивании. Титриметрический анализ заключается в точном определении объема раствора реактива с известной концентрацией, необходимого для полного протекания реакции с данным объемом анализируемого раствора.

Физико-химические методы анализа – это аппаратурные методы, основанные на количественном изучении зависимости «состав – физическое свойство объекта». К ним относится потенциометрия, кулонометрия, спектрофотометрия и другие.

Вне зависимости от метода количественный анализ включает следующие этапы: отбор и подготовка пробы для анализа; перевод анализируемой части пробы в состояние, удобное для анализа; расчет результата единичного определения; расчет результата анализа путем усреднения результатов единичных определений.

Теоретические основы титриметрического анализа.Титриметрия – совокупность методов количественного анализа, основанных на измерении количества реагента, необходимого для взаимодействия с определяемым веществом в растворе в соответствии со стехиометрией химической реакции между ними.

В основе титриметрического метода анализа лежит один из законов стехиометрии – закон эквивалентов.

Химическим эквивалентом называется реальная или условная частица вещества, в обменной реакции присоединяющая или замещающая один однозарядный ион (протон), а в окислительно-восстановительной реакции – участвующая в переносе одного электрона. Химический эквивалент вещества Х обозначается .

В обменных реакциях:

Al2(SO4)3 + 3 BaCl2 → 2 AlCl3 + 3 BaSO4

H3PO4 + 2 KOH → K2HPO4 + 2 H2O

эквиваленты реагирующих веществ равны:

 

Фактор эквивалентности показывает, какая часть структурной или формульной единицы вещества соответствует ее эквиваленту в данной реакции.

Для окислительно-восстановительной реакции:

2 KMnO4 + 5 H2O2 + 3 H2SO4 → 2 MnSO4 + 5 O2 + K2SO4 + 8 H2O

эквивалент перманганата калия (MnO4 - + 8Н+ + 5е- → Mn2+ + 4 H2O) равен

а эквивалент пероксида водорода (H2O2 – 2е-→ O2 + 2Н+) равен

Таким образом, в реакцию вступают равные количества веществ эквовалентоа окислителя и восстановителя:

Закон эквивалентов: вещества реагируют друг с другом в равных количествах их эквивалентов.

Понятие химического эквивалента значительно упрощает расчеты в количественном анализе. Молярную концентрацию и молярную массу эквивалента вещества Х можно рассчитать по формулам:

Тогда закон эквивалентов можно записать в виде:

(1.1)

где V(X) и V(Y) – объемы реагирующих веществ Х и Y.

Эта формула позволяет рассчитать концентрацию эквивалента определяемого вещества (анализируемый раствор), если точно известна концентрация реагирующего с ним вещества (титрант). Добавление раствора титранта к анализируемому раствору небольшими порциями (по каплям) называется титрованием. При проведении титрования контролируют объем добавленного титранта. Процесс титрования заканчивается при достижении точки эквивалентности – состояния системы, в котором количества веществ эквивалентов анализируемого вещества (Х) и титранта (Т) становятся равны. Измерив объем титранта рассчитывают концентрацию эквивалента анализируемого вещества, используя (1.1):

Реакции, используемые в титриметрическом анализе, должны осуществляться достаточно быстро, быть практически необратимыми, не сопровождаться образованием побочных продуктов и позволять надежно фиксировать точку эквивалентности.

В зависимости от типа химической реакции выделяют следующие методы титриметрического анализа:

  • Кислотно-основное титрование (ацидиметрия, алкалиметрия);
  • Окислительно-восстановительное титрование оксидиметрия (перманганатометрия, иодиметрия, броматометрия);
  • Осадительное титрование (аргентометрия, меркуриметрия);
  • Комплексометрическое титрование (комплексометрия, комплексонометрия);

 

По способам титрования различают: прямое титрование, когда к раствору анализируемого вещества непосредственно добавляют раствор титранта; при обратном титровании к раствору анализируемого вещества добавляют строго определенное количество вспомогательного реагента, избыток которого титруют раствором титранта; при косвенном титровании к раствору анализируемого вещества добавляют нефиксированный избыток вспомогательного реактива с последующим титрованием продукта реакции раствором титранта.

 

Кислотно-основные реакции в титриметрическом анализе.Определение веществ с применением в качестве титрантов стандартных растворов кислот называется ацидиметрия, а с применением растворов щелочей – алкалиметрия. Ацидиметрическим титрованием можно определить содержание в растворе сильных и слабых оснований, а также солей, образованных слабыми кислотами и гидролизующихся по аниону. Точка эквивалентности в этих случаях находится в кислой среде, в области рН≤7. Алкалиметрически можно определить содержание в растворе сильных и слабых кислот, а также солей, образованных слабыми основаниями и гидролизующихся по катиону. Точка эквивалентности в этих случаях находится в щелочной среде, в области

рН ≥7.

Зависимость рН (или какого-либо другого физического свойства) от объема добавленного титранта называется кривой титрования, на ней фиксируется скачок – резкое изменение свойства – в точке эквивалентности (рис.1).

Точка эквивалентности определяется, как правило, визуально по изменению окраски раствора. Часто для этих целей используют кислотно-основные индикаторы – органические соединения, которые изменяют окраску в зависимости от концентрации ионов Н+, то есть от рН раствора. Изменение цвета индикатора отмечается в области рН, которая называется интервалом перехода индикатора (таблица 2 и таблица 4 приложения). Индикатор подбирают так, чтобы интервал перехода окраски включал значение рН, которое должен иметь раствор в точке эквивалентности (рис. 1). Смеси индикаторов, которые непрерывно изменяют окраску во всей области рН от 1 до 14, называются универсальными. Их используют для приблизительной оценки рН растворов.

Оборудование и методика проведения титриметрического анализа.Основным оборудованием в титриметрическом анализе является мерная химическая посуда – бюретки, мерные пипетки, мерные и конические колбы (рис.2). Мерная посуда обязательно должна иметь маркировку с указанием вместимости (в мл), которая реализуется при наполнении жидкостью при указанной температуре.

Бюретка представляет собой калиброванную стеклянную трубку с клапанным устройством на оттянутом конце, предназначенную для добавления растворов небольшими порциями или каплями и измерения объема. Цена бюретки вместимостью 25 мл или 50 мл составляет 0,1 мл. Заполняется бюретка раствором через верхнее отверстие с помощью воронки. Мерные пипетки – это стеклянные трубки, предназначенные для отмеривания и переноса заданного объема раствора для проведения анализа – аликвотной доли – из одного сосуда в другой. Пипетка может быть рассчитана на отмеривание одного объема (пипетка Мора) или на любой объем в пределах вместимости (градуированная пипетка). Для заполнения пипеток используют медицинские груши. Мерные колбы представляют собой плоскодонные колбы с узким горлышком, на которое нанесена кольцевая метка. Мерные колбы предназначены для приготовления растворов точно заданного объема. Конические колбы – плоскодонные колбы, предназначенные для непосредственного проведения реакций.

Этапы выполнения титриметрического анализа показаны на рисунке 3. Анализируемый раствор переносят в мерную колбу (1) и добавляют дистиллированную воду строго до метки. Из мерной колбы с помощью пипетки Мора отбирают аликвотную долю анализируемого раствора (2) и переносят в коническую колбу для титрования (3). Перед началом титрования в колбу при необходимости добавляют вспомогательные растворы или индикатор. Титруют (4) анализируемый раствор в конической колбе раствором титранта из бюретки, предварительно заполнив ее до нулевой метки. Следует помнить, что заполнение бюретки и измерение объемов для неокрашенных или слабоокрашенных жидкостей проводят по центру мениска жидкости, а для интенсивноокрашенных жидкостей – по краю мениска.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.