Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности организации оказания первой медицинской и первой врачебной помощи в очаге химического поражения



Спасательные работы в очаге химического поражения включают химическую и медицинскую разведку, оказание первой медицинской помощи пораженным, их эвакуацию из очага, дегазацию дорог и проходов, транспорта, техники, одежды и обуви, специальную и санитарную обработку людей. Выполнение этих работ возлагается главным образом на формирования специального назначения службы противорадиационной и противохимической защиты, медицинской, транспортной и коммунально-технической служб.

Для благополучного исхода поражений большое значение имеет оказание первой медицинской помощи в возможно ранние сроки в связи со скоротечностью поражений при применении большинства ОВ. Это может быть достигнуто в порядке само- и взаимопомощи силами самого населения, действиями санитарных постов, санитарных дружин и спасательных формирований.

Работа санитарных дружин в очаге химического поражения будет осуществляться с учетом типа применяемого ОВ. При этом санитарные дружинницы должны использовать противогазы и по показаниям — средства защиты кожи, а в случае применения ФОБ перед надеванием противогаза профилактически принять 1–2 таблетки антидота против ФОБ из аптечки индивидуальной.

Перед вводом в очаг поражения личный состав санитарных дружин должен знать вид примененного 0В, участок работы, последовательность выполнения мероприятий, взаимодействие в очаге с другими формированиями, время начала и продолжительность работы, пункты погрузки пораженных на транспорт, места выхода из очага и проведения полной специальной обработки, места расположения действующих МО и ближайших больниц.

Уточнив задачу, командир проверяет правильность надевания защитной одежды и противогазов личным составом и отдаст распоряжение о начале работ в очаге, при этом указывает:

Ø участок действия каждого звена;

Ø предполагаемый объем первой медицинской помощи;

Ø порядок работы личного состава и носилочных звеньев спасательных отрядов по выносу и погрузке пораженных на транспорт;

Ø пути и направления эвакуации;

Ø порядок пополнения аитидотиых средств, медицинского имущества и средств защиты, израсходованных в ходе работ;

Ø место своего нахождения, порядок связи и докладов о ходе спасательных работ.

При оказании первой медицинской помощи на загрязненной территории во всех случаях требуется прежде всего принять меры по прекращению дальнейшего поступления 0В в организм пораженных. С этой целью лицам, оказавшимся без противогаза, необходимо его немедленно надеть.

Основными мероприятиями первой медицинской помощи являются: введение антидотов; частичная специальная обработка открытых участков кожи при попадании капель иприта или, что заметить труднее, аэрозолей ви-газов (VX); искусствен­ная вентиляция легких (кроме пораженных ОВ удушающего действия, искусственное дыхание которым противопоказано).

В первую очередь помощь оказывается детям, беременным женщинам, пострадавшим, не имеющим противогазов, и лицам, получившим комбинированные поражения.

При наличии у пораженного быстродействующими ОВ (особенно ФОВ) механической травмы медицинская помощь должна оказываться прежде всего применительно к поражению ОВ, а затем, после прекращения приступообразных судорог, оказывается помощь по поводу травмы.

В соответствии с установленными нормами времени работы в средствах индивидуальной защиты проводится смена санитарных дружин, действующих в очаге химического поражения.

В очаге необходимо соблюдать правила техники безопасности, запрещается снимать средства защиты, принимать пищу, воду, курить, расстегивать одежду, садиться или ложиться на зараженной местности.

При работе в очаге поражения нестойкими ОВ в качестве защитной одежды можно пользоваться защитной фильтрующей одеждой (ЗФО-58); частичная специальная обработка кожных покровов не проводится.

Все пораженные должны быть как можно быстрее эвакуированы с зараженной территории в МО или ближайшие лечебные учреждения, расположенные на незагрязненной местности.

После окончания работы личный состав санитарных дружин по команде выходит из очага, в определенном месте снимает средства защиты и проходит специальную обработку.

Выдвижение МО к очагу химического поражения осуществляют с первым эшелоном группировки сил ГО. Отряд развертывают на незагрязненной территории за пределами очага с наветренной стороны, вблизи незагрязненных источников водоснабжения.

При ликвидации очага химического поражения МО развертывает: управление, отделение частичной специальной обработки и дегазации одежды и обуви, сортировочно-эвакуационное отделение, госпитальное отделение, отделение медицинского снабжения (аптеку), хозяйственное отделение, морг.

В сортировочно-эвакуационном отделении и отделении частичной специальной обработки персонал работает в средствах защиты органов дыхания и кожных покровов (ГП-5, ЗФО, резиновые перчатки, сапоги, нарукавники, фартуки).

При поступлении пораженных ФОБ при организации работы МО учитываются:

Ø быстрота поражающего действия при ингаляционном отравлении (минуты);

Ø непродолжительный (часы) скрытый период при перкутанном поражении;

Ø превалирование в структуре санитарных потерь тяжелопораженных.

На СП осуществляется распределение пораженных на носилочных и ходячих, которые направляются в отделение частичной специальной обработки. Лица без видимых признаков интоксикации направляются на специально выделенную площадку (помещение) для эвакуации.

Отделение частичной специальной обработки и дегазации одежды и обуви развертывается с подветренной стороны по отношению к другим функциональным подразделениям на расстоянии 50 м с учетом раздельной частичной специальной обработки носилочных и ходячих пораженных. При необходимости и наличии условий отделение усиливается силами и средствами дезинфекционного отделения СЭО. Сменность работы персонала устанавливается согласно нормативам. Прибывший в МО транспорт обезвреживают на площадке обезвреживания транспорта.

Для носилочных развертывают площадку для ожидания санитарной обработки (на открытом воздухе под навесом или тентом), раздевальню, моечную и одевальню. На площадке ожидания санитарной обработки предусматривается помощь пораженным, которая включает введение антидотов, стимуляторов дыхания, сердечно-сосудистых средств и кислорода.

Для снятия одежды и обуви по возможности выделяют два помещения. В первом санитары снимают с пораженных верхнюю одежду, обувь и складывают их в прорезиненные мешки, отправляемые на дегазацию. Открытые участки тела обрабатывают дегазирующими растворами (в том числе ИПП-8, ИПП-10 и ИПП-11). Пораженных без верхней одежды и обуви перекладывают на чистые носилки, покрытые простынями, а поверх них — клеенками. Противогазы с пораженных не снимают.

Во втором помещении с пораженных снимают нательное белье, противогаз и переносят в моечную. После снятия противогазов при необходимости вводят кардиото-нические средства, антидоты, кислород.

В моечной тяжелопораженным обрабатывают кожные покровы дегазирующим раствором, протирают тело увлажненным водой полотенцем. Медицинская помощь не оказывается.

В одевальной на пораженных надевают сменное белье, затем их переносят в приемную для носилочных сортировочно-эвакуационного отделения, в котором предусмотрено оказание неотложной медицинской помощи.

Для ходячих развертывают площадку для ожидания санитарной обработки (раздевальня, моечная, одевальня).

В раздевальне пораженные снимают сначала верхнюю одежду и обувь, затем нательное белье, в последнюю очередь противогаз и переходят в моечную, где обмываются теплой водой с мылом под душем или из тазов. Рекомендуется для вентиляции делать разрыв между раздевальной и моечной, где и размещают емкость для сбора противогазов. В одевальне люди получают чистую одежду и направляются в приемную для ходячих сортировочно-эвакуационного отделения. Антидоты вводят только в случае развития судорожных приступов.

Площадка дегазации предназначена для дегазации транспорта, прибывшего с пораженными из очага, носилок, одежды, обуви и различного медицинского имущества. На площадках оборудуют стоки и поглощающие колодцы для отработанных вод.

В приемных для носилочных сортировочно-эвакуационного отделения пораженных сортируют по группам:

Ø тяжелопораженные с выраженным судорожным синдромом или в коматозном состоянии направляются в госпитальное отделение (или противошоковые палаты);

Ø пораженные с резко выраженными психическими расстройствами или подозрением на инфекционное заболевание направляются в соответствующие изоляторы;

Ø пораженные средней тяжести, не нуждающиеся в неотложной помощи, направляются в соответствующие палаты сортировочно-эвакуационного отделения.

В приемной для ходячих при сортировке выделяют следующие группы:

Ø пораженные с усиливающейся интоксикацией (направляются в госпитальное отделение);

Ø пораженные с легкими признаками отравления и подозреваемые в контакте с ОВ, но без видимых признаков поражения (направляются на эвакуацию);

Ø пораженные с острыми нарушениями психики или подозрением на инфекционное заболевание (направляются в соответствующий изолятор).

Госпитальное отделение развертывает перевязочную, процедурную, палаты для тяжелопораженных и агонирующих, противошоковые палаты, изоляторы для инфекционных и психических больных, родильную палату. В отделении осуществляется комплексное лечение пораженных, включающее методы специфической, патогенетической и симптоматической терапии.

В эвакуационных сортировочно-эвакуационного отделения организуют медицин­ское наблюдение за пораженными, оказание им медицинской помощи, подготовку к эвакуации и погрузку на транспорт. Эвакуации подлежат к концу первых суток легкопораженные со стойким улучшением общего состояния, через 3–5 сут — тяжелопораженные после ликвидации острой интоксикации, купирования дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Пораженные ФОБ эвакуируются с сопровождающим.

На лабораторное отделение возлагается контроль за зараженностью ФОБ воздуха на территории МО и в отделении частичной специальной обработки, определение активности холинэстеразы и клинико-диагностические исследования крови.

Особенностью работы отделения медицинского снабжения (аптеки) является своевременное и полное снабжение подразделений антидотами ФОВ, реактиваторами холинэстеразы, холинолитическими, противосудорожными препаратами, инъекционными растворами, медицинским кислородом, дегазирующими растворами.

При поражении 0В кожно-резорбтивного действия эффективность медицинской помощи зависит от сроков проведения частичной специальной обработки в очаге, а по выходе из него — от сроков полной специальной обработки, Общие принципы развертывания и работы МО идентичны таковым при поражении ФОБ.

Пораженные с начальными явлениями (зуд, гиперемия, отечность кожи) после проведения полной специальной обработки подлежат срочной эвакуации на больничную базу. Пораженные с буллезными, гангренозными поражениями кожи, с признаками общсрезорбтивного действия (непрерывная рвота, судороги, ступор) нетранспортабельны.

При поражении ОВ общетоксического действия (синильная кислота) эффективность применения антидотов ограничивается несколькими минутами после возникновения коматозного состояния. Незначительное всасывание через кожу и неспособность депонирования в подкожной клетчатке исключает позднее развитие отравления.

При работе МО отделение частичной специальной обработки и сортировочная площадка сортировочио-эвакуационного отделения не развертываются. Эвакуации пораженные подлежат после выведения их из коматозного состояния при восстановлении дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

При поражении ОВ удушающего действия (фосген) санитарная обработка не проводится. Используется антидот фицилин: ингаляционио (в ампулах с оплеткой) или в виде противодымной смеси.

При работе МО отделение частичной специальной обработки не развертывают; максимально усиливаются персоналом сортировочная площадка и госпитальное отделение с противошоковыми палатами, в которых как можно раньше проводятся мероприятия по предупреждению токсического отека легких и подача кислорода. Все пораженные, независимо от мобильности и субъективного состояния, рассматриваются как носилочные. Пораженных, не имеющих признаков поражения, наблюдают 12 ч, затем эвакуируют. Пораженные средней и тяжелой степени тяжести могут быть эвакуированы после ликвидации явлений дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности (не ранее 4–5-х суток).

При поражении ОВ психотомиметического действия (BZ) вследствие разнообразных психических расстройств возможны агрессивные реакции пораженных при внешних воздействиях и при попытках оказания медицинской помощи.

При развертывания МО наибольшую значимость приобретают отделение частичной специальной обработки, сортировочно-эвакуациопное отделение и госпитальное отделение. Мероприятия первой врачебной помощи включают оказание неотложной медицинской помощи (введение антидота бугафеи в ампулах — внутримышечно, устранение острого психомоторного возбуждения, временная госпитализация) и лечение пораженных средней и тяжелой степени тяжести. Пораженных эвакуируют с сопровождающими.

Таким образом, в отличие от очага ядерного поражения, работа МО в очаге химического поражения имеет ряд особенностей. Во-первых, оказание медицинской помощи пораженным будет проводиться почти во всех отделениях отряда; во-вторых, для пораженных некоторыми ОВ потребуется проведение полной специальной обработки; в-третьих, с наибольшей нагрузкой будет работать госпитальное отделение и с наименьшей — операционно-перевязочное отделение. После оказания первой врачебной помощи большинство пораженных ОВ подлежат эвакуации в больницы терапевтического профиля больничной базы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.