Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Время пребывания людей в изолирующей защитной одежде при различной температуре наружного воздуха



 

 

Температура наружного воздуха (положительная), °С Время пребывания в изолирующей защитной одежде
без влажного экранирую­щего комбинезона с влажным экранирующим комбинезоном, ч
>30 15-20 мин 1-1,5
25-29 до 30 мин 1,5-2,0
20-24 до 45 мин 2,0-2,5
15-19 до 2 ч более 3
<15 более 3 ч более 3

Для сохранения работоспособности людей защитную одежду следует надевать при температуре воздуха +10°С и выше - поверх нательного белья; от +10°С до 0°С -на белье и зимний костюм; ниже -10°С - на белье, зимний костюм и ватник.

При работе на местности, загрязненной радиоактивными веществами, экранирую­щий комбинезон может быть использован без надевания специальной защитной одежды.

При работе в тени, а также в пасмурную или ветреную погоду сроки пребывания в изолирующей защитной одежде увеличиваются в 1,5 раза. Повторно в изолирую­щую защитную одежду можно облачиться после 30-минутного отдыха (в тени, вне загрязненного участка местности).

Фильтрующие средства защиты кожи представляют собой хлопчатобумаж­ную одежду (комбинезон), пропитанную специальными химическими веществами (импрегнированнуто-угГГри этом воздухопроницаемость материала сохраняется, а па­ры 0В при прохождении через ткань поглощаются специальной пропиткой.

Комплект защитной фильтрующей одежды (ЗФО-58) состоит из комбинезона особого покроя, портянок, мужского нательного белья и подшлемника. Кроме того, в комплекте имеются неимпрегнированные портянки, чтобы предохранять кожу на но­гах от раздражения. ЗФО-58 применяется в комплекте с противогазом, резиновыми

сапогами и перчатками. Комбинезоны выпускаются трех размеров; 1-й - для людей ростом до 160 см; 2-й- 161—170; 3-й- выше 171 см.

Подручные средства защиты кожи. В качестве подручных средств защиты ко­жи с успехом могут быть использованы обычные непромокаемые накидки и плащи, а также пальто из плотного толстого материала, ватные куртки и т.п. Для защиты ног можно использовать резиновые сапоги, боты, калоши. При их отсутствии обувь следу­ет обернуть плотной бумагой, а сверху обмотать тканью. Для защиты рук можно ис­пользовать все виды резиновых или кожаных перчаток и рукавиц. Трикотажные, шер­стяные и хлопчатобумажные перчатки защищают только от радиоактивной пыли и БС.

Применяя обычную одежду в качестве простейшего средства защиты кожи, не­обходимо приспособить ее к выполнению этой задачи, обеспечив ее большую герме­тичность и усилив защитные свойства.

В частности, необходимо, чтобы одежда была застегнута на все пуговицы (мол­нии), воротник должен быть поднят, шея плотно обвязана шарфом, брюки (шаровары) выпущены поверх сапог и внизу завязаны, рукава стянуты у запястья. Для защиты шеи, открытых участков головы и обеспечения более надежной герметичности в области во­ротника можно изготовить упрощенный капюшон - колпак с завязками. Вместо капю­шона женщины могут использовать головные платки или просто куски ткани.

Подготовленная таким образом одежда обеспечивает надежную защиту кожи только от РВ и БС. Для того, чтобы одежда обеспечивала защиту от паров и аэрозо­лей АОХВ и ОВ, ее нужно пропитать специальными растворами. При этом подлежит пропитке только одежда из тканых материалов.

Для пропитки одного комплекта одежды требуется 2,5 л жидкости:

• мыльно-масляной эмульсии;

• раствора синтетических моющих средств ОП-7, ОП-10, «Астра», «Новость»,
«Дон» и других, используемых для стирки белья;

• раствора специальной пасты К-4.

Пропитку одежды проводят следующим образом: в таз или корыто с раствором (эмульсией) кладут вывернутый наизнанку костюм и замачивают. Когда раствор пол­ностью впитается, костюм вынимают, отжимают, выворачивают вторично (на лице­вую сторону) и вновь замачивают. После равномерного распределения раствора по всему костюму его выжимают (не сильно) и вывешивают для просушки на открытом воздухе. Так же пропитывают и сушат остальные части комплекта одежды для защи­ты кожи. Высохший комплект размещают в месте для хранения.

Пропитанную одежду горячим утюгом не гладят. Пропитка не разрушает одежду и в то же время облегчает ее дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию. Приспособлен­ная к защите одежда не имеет запаха, не раздражает кожу и легко отстирывается.

При использовании импрегнированного комплекта его надевают на нательное белье или летнюю одежду. Пиджак (куртку) заправляют в брюки. Нижние края брюк и рукава пиджака (куртки) завязывают тесемками, а затем обуваются.

При радиоактивном загрязнении или бактериальном заражении вместе с ком­плектом защитной одежды надевают респиратор (ПТМ-1, ВМП), а при химическом загрязнении ОВ или АОХВ - противогаз.

Простейшие средства защиты кожи в сочетании со средствами защиты органов дыхания позволяют безопасно преодолеть любой загрязненный участок местности. Они предохраняют тело человека от контакта с каплями (мазками) ОВ и АОХВ и су­щественно снижают воздействие их паров и аэрозолей.

Характеристика медицинских средств защиты изложена в главе 5.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.