Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медико-санитарные последствия чрезвычайных ситуаций



Медико-санитарные последствия чрезвычайной ситуации -это ком­плексная характеристика ЧС, определяющая содержание, объем и организа­цию медико-санитарного обеспечения. Включает: величину и характер возник­ших санитарных потерь; нуждаемость пораженных в различных видах меди­цинской помощи; условия проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в
зоне ЧС; санитарно-гигиеническую и санитарно-эпидемиологическую обста­новку, сложившуюся в результате ЧС; выход из строя или нарушение деятель­ности лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидеми­ческих учреждений и учреждений снабжения медицинским имуществом, а также нарушение жизнеобеспечения населения в зоне ЧС и прилегающих к ней районах и др.

Пораженный в чрезвычайной ситуации(при оценке последствий ЧС применяется также понятие «пострадавшие») - это человек, у которого в ре­зультате непосредственного или опосредованного воздействия на него поражающих факторов источника ЧС возникли нарушения здоровья.

Общие людские потери, возникшие в ЧС, подразделяются на безвозвратные и санитарные потери. Безвозвратные потери - люди, погибшие в момент возникно­вения ЧС, умершие до поступления на первый этап медицинской эвакуации (в меди­цинское учреждение) и пропавшие без вести. Санитарные потери - пораженные (оставшиеся в живых) и заболевшие при возникновении ЧС или в результате ЧС.

Структура санитарных потерь- это распределение пораженных (боль­ных): по степени тяжести поражений (заболеваний) - крайне тяжелые, тяже­лые, средней степени тяжести, легкие; по характеру и локализации поражений (видам заболеваний).

Величина и структура потерь в ЧС колеблются в широком диапазоне и зависят от многочисленных факторов, и прежде всего от характера, масштаба и интенсивно­сти ЧС, численности населения, оказавшегося в зоне ЧС, плотности и характера его размещения, своевременности оповещения и обеспеченности средствами защиты, го­товности населения к действиям при угрозе ЧС, уровня подготовки к ликвидации по­следствий ЧС и др.

На территории Российской Федерации имеется большое количество потенциаль­но опасных (в плане возможности возникновения ЧС) объектов (табл. 2, 3).

Величина потерь населения в ЧС часто значительно увеличивается в результате неправильного поведения людей (паника, неумение укрыться, падение с высоты и др.). Так, при землетрясении до 55% поражений возникает от неправильных действий людей и паники. При смерче в Иванове (1984) 48% травм было получено от летящих и падающих предметов.

 

Таблица 2

Распределение некоторых потенциально опасных объектов в регионах Российской Федерации (данные МЧС России, 1995)

 

Регион Кол-во потенциально опасных объектов
радиацион­ные гидродина­мические химические взрыво-, по­жароопас­ные
Центральный
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский -
Северо-Западный
Западно-Сибирский
Дальневосточный
Восточно-Сибирский
Забайкальский -
Всего:

 

Таблица 3

Распределение населения, проживающего в зонах непосредственной

Угрозы жизни и здоровью при авариях на потенциально опасных

Объектах (данные МЧС России, 1995)

Регион Численность населения (тыс. чел.) в зонах потенциально опасных объектов
    химические магистральные трубопро­воды гидродина­мические радиаци­онные  
Центральный
Приволжский
Уральский
Северо-Кавказский -
Северо-Западный
Забайкальский -
Дальневосточный
Восточно-Сибирский -
Западно-Сибирский -
Всего:

Очевидно, что структура санитарных потерь не только в различных ЧС, но и в каждой ЧС может существенно отличаться. При химических и радиационных авари­ях преобладают соответственно поражения химическими веществами и ионизирую­щим излучением; одновременно часть пораженных может получить различные трав­мы. Высказанное положение подтверждается данными о структуре поражений в ЧС, при которых ведущими были механические и термические факторы (табл. 4).

 

Таблица 4

Структура поражений (% к госпитализированным по ведущему

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.