Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика чрезвычайных ситуаций



Основные понятия, определения и классификация чрезвычайных ситуаций.

Аварии, катастрофы, стихийные бедствия, происшедшие в последние годы в России и за рубежом и сопровождавшиеся значительными человеческими жертвами (Прилоэюение 1),обусловили необходимость пересмотра многих ставших традицион­ными подходов к организации и оказанию медицинской помощи в чрезвычайных си­туациях. При этом важное значение имеет также одинаковое понимание терминов, определений и толкований, используемых в официальных документах и литератур­ных источниках.

Чрезвычайная ситуация (ЧС)- это обстановка на определенной терри­тории (акватории) или объекте, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, эпидемии, эпи­зоотии, эпифитотии, применения современных средств поражения, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Чрезвычайная ситуация для здравоохранения -обстановка, сложив­шаяся на объекте, в зоне (районе) в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, военных действий, ха­рактеризующаяся наличием или возможностью появления значительного чис­ла пораженных (больных), резким ухудшением условий жизнедеятельности населения и требующая привлечения для медико-санитарного обеспечения сил и средств здравоохранения, находящихся за пределами объекта (зоны, района) ЧС, а также особой организации работы медицинских учреждений и формиро­ваний, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Авария- опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, оп­ределенной территории (акватории) угрозу жизни и здоровью людей, приводя­щее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и нарушению производственного или транспортного процесса, а также наносящее ущерб здоровью людей и (или) окружающей среде.

Катастрофа- внезапное, быстротечное событие, повлекшее за собой че­ловеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также нанесшее серьезный ущерб окружающей среде.

Стихийные бедствия- это опасные природные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного, биосферно­го и другого происхождения такого масштаба, который вызывает катастрофи­ческие ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятель­ности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, по­ражением или гибелью людей.

Стихийные бедствия могут служить причиной различных аварий и катастроф. По виду (характеру) источника ЧС подразделяют на:

• биолого-социальные (инфекционная заболеваемость людей, инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных, поражения сельскохозяй­ственных растений болезнями и вредителями, голод, терроризм);

• военные (военные конфликты, войны);

• природные (землетрясения, наводнения, ураганы, цунами, оползни, селевые потоки и др.);

• техногенные (радиационные, химические, биологические аварии; пожары и взрывы; обрушение сооружений; аварии на очистных сооружениях; затопле­ние, крушение (аварии транспортных средств);

• экологические (в атмосфере, биосфере, гидросфере и литосфере).

Чрезвычайные ситуации классифицируются в зависимости от количества людей, пораженных в этих ситуациях; от количества людей, у которых были нарушены усло­вия жизнедеятельности; от нанесенного материального ущерба, а также с учетом зон распространения ЧС (табл. 1).

Всемирная организация здравоохранения все ЧС предлагает называть катастро­фами и различать:

• метеорологические катастрофы - бури (ураганы, смерчи, циклоны, бураны), морозы, необычайная жара, засухи и т.п.;

• топологические катастрофы - наводнения, снежные обвалы, оползни, снежные заносы, сели;

• теллурические и тектонические катастрофы - землетрясения, извержения вулканов и т.п.;

• аварии - выход из строя сооружений (плотин, туннелей, зданий, шахт и т.д.), пожары, кораблекрушения, крушения поездов, крупные взрывы и др.

 

Классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (согласно Положению о классификации чрезвычайных ситуаций, утвержденному постановлением Правительства Российской

Федерации 13.09.96, № 1094)

Масштаб ЧС Кол-во пораженных, чел. Кол-во пострадав­ших (нарушение ус­ловий жизнедеятельности), чел. Зона распространения ЧС Материаль­ный ущерб, тыс. мини­мальных раз- меров оплаты труда
Локальная До 10 В пределах территории, объекта до 1
Местная 10-15 100-300 В пределах населенного пункта, города, района 1-5
Территориальная 50-500 300-500 В пределах субъекта РФ 5-500
Региональная 50-500 500-1000 В пределах двух субъектов РФ 500-5000
Федеральная В пределах более двух субъектов РФ
Трансрегиональная (на территории РФ) Любое Любое Выходит за пределы РФ Любой
Трансрегиональная (за рубежом) Любое Любое Затронуты территории РФ Любой

 

Поражающие факторы источников ЧС- это факторы механического, термического, радиационного, химического, биологического (бактериологиче­ского), психоэмоционального характера, являющиеся причинами ЧС и приво­дящие к поражению людей, животных, окружающей природной среды, а также объектов народного хозяйства.

Поражающие факторы источников ЧС могут вызывать различные поражения людей.

Динамические (механические) факторыв результате непосредственно­го действия избыточного давления в фронте ударной волны, отбрасывания че­ловека скоростным напором и ударов о внешние предметы, действия вторич­ных снарядов (конструкций зданий и сооружений, камней, осколков, стекол и др.) приводят к возникновению различных ранений и закрытых травм.

Термические факторы- в результате воздействия высоких температур (светового излучения, пожаров, высокой температуры окружающего воздуха и др.) возникают термические ожоги, общее перегревание организма; при низких - переохлаждение организма и отморожения.

 

Радиационные факторы- при авариях на радиационно опасных объектах и применении ядерного оружия в результате воздействия ионизирующих излучений на организм могут развиться лучевая болезнь (острая и хроническая) и лучевые ожоги кожи, а при попадании радиоактивных веществ в организм через дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт - поражения внутренних органов.

Химические факторы- АОХВ1, боевые отравляющие вещества, про­мышленные и другие яды, воздействуя на людей при химических авариях, применении химического оружия, вызывают разнообразные (по характеру и тяжести) поражения.

Биологические (бактериологические) факторы- токсины, бактерии и другие биологические (бактериологические) агенты, выброс и распростране­ние которых возможны при авариях на биологически опасных объектах, а в во­енных условиях при применении противником они могут привести к массовым инфекционным заболеваниям (эпидемии) или массовым отравлениям.

Психоэмоциональное воздействиепоражающих факторов на людей, на­ходящихся в экстремальных условиях, может проявляться снижением работо­способности, нарушением их психической деятельности, а в отдельных случаях - более серьезными расстройствами.

Неблагоприятное влияние поражающих факторов ЧС на человека и окружающую среду зависит не только от интенсивности, но и от продолжительности их воздействия (мгновенно или растянуто во времени). При этом вероятны сочетанные, множествен­ные и комбинированные поражения. Поражения различных анатомических областей (например, груди и живота), вызванные одним и тем же травмирующим агентом (пуля, осколки и др.), называют сочетаппыми, а поражения одной анатомической области в нескольких местах (например, переломы бедренной кости в двух местах) - множест­венными; поражения двумя и более травмирующими агентами (например, механиче­ская сила и ионизирующее излучение) относят к комбинированным.

Предупреждение ЧС- это комплекс мероприятий, проводимых заблаго­временно и направленных на максимально возможное уменьшение риска воз­никновения ЧС, а также сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде, материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация ЧС- это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Зона ЧС- это территория, на которой сложилась чрезвычайная обстановка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.