Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Совершено в Вене двадцать третьего мая тысяча девятьсот шестьдесят девятого года



Приложение

1. Генеральный Секретарь Организации Объединенных Наций составляет и ведет список мировых посредников из числа квалифицированных юристов. С этой целью каждому государству - члену Организации Объединенных Наций или участнику настоящей Конвенции предлагается назначить двух мировых посредников, и имена назначенных таким образом лиц образуют указанный список. Мировые посредники - включая мировых посредников, назначенных для заполнения открывшейся случайно вакансии, - назначаются на срок в пять лет, и этот срок может быть возобновлен. Мировой посредник, по истечении срока, на который он был назначен, будет продолжать выполнять любые функции, для осуществления которых он был избран в соответствии с положениями следующего пункта.

2. Если к Генеральному Секретарю направляется просьба в соответствии с положениями статьи 66, он передает спор на рассмотрение согласительной комиссии, образованной следующим образом.
Государство или государства, являющееся или являющиеся одной стороной в споре, назначают:

а) одного мирового посредника, являющегося гражданином этого государства или одного из этих государств, из числа лиц, включенных в упомянутый в пункте 1 список, или из числа других лиц; и

b) одного мирового посредника, не являющегося гражданином этого государства или одного из этих государств, из числа включенных в упомянутый список лиц.

Государство или государства, являющееся или являющиеся другой стороной в споре, назначают двух мировых посредников таким же образом. Четыре избираемых сторонами мировых посредника должны быть назначены в течение шестидесяти дней с той даты, когда Генеральный Секретарь получает соответствующую просьбу.
Эти четыре мировых посредника в течение шестидесяти дней после даты назначения последнего из них назначают из числа включенных в список лиц пятого мирового посредника, который будет председателем.
Если председатель или какой-либо из других мировых посредников не назначаются в течение предусмотренных выше для их назначения сроков, то они назначаются Генеральным Секретарем в течение шестидесяти дней с даты истечения соответствующего срока. Назначение председателя может быть произведено Генеральным Секретарем либо из числа лиц, включенных в список, либо из числа членов Комиссии международного права. Любой из сроков, в течение которых должны быть произведены назначения, может быть продлен с согласия сторон в споре.
Любая вакансия должна быть заполнена тем же способом, который был указан для первоначального назначения.

3. Согласительная комиссия сама устанавливает свою процедуру. Комиссия может, с согласия сторон в споре, предложить любому из участников договора представить ей свое мнение, устно или письменно. Комиссия принимает решения и делает рекомендации большинством голосов своих пяти членов.

4. Комиссия может обращать внимание сторон в споре на любые меры, могущие облегчить полюбовное решение спора.

5. Комиссия заслушивает стороны, рассматривает претензии и возражения и вносит на рассмотрение сторон предложения, направленные на достижение полюбовного решения спора.

6. Комиссия должна представить свой доклад в течение двенадцати месяцев, следующих за датой ее образования. Этот доклад направляется Генеральному Секретарю и передается сторонам в споре. Доклад Комиссии, включая любые содержащиеся в нем выводы о вопросах факта и вопросах права, не является обязательным для сторон и представляет собой лишь рекомендацию, предложенную на рассмотрение сторон с целью облегчения полюбовного решения спора.

7. Генеральный Секретарь предоставляет Комиссии помощь и средства обслуживания, в которых она может нуждаться. Расходы Комиссии покрываются Организацией Объединенных Наций.

Текст документа сверен по: "Международное публичное право: Сборник документов в 2 томах", том 1, М., 1996. С. 68 – 111..(http://www.hro.org/docs/ilex/intconf/13.htm).



 

Приложение 3.

Государства-члены Лиги Наций: годы принятия в организацию и выхода (или исключения) из нее[252]

Афганистан– 1934 г.

Албания– 1920 г. (аннексирована Италией в 1www/leage939 г.)

Аргентина[253]

Австралия

Австрия – 1920 г. (аннексирована Германией в 1938 г.)

Бельгия

Боливия

Бразилия (вышла в 1926 г.)

Болгария – 1920 г.

Великобритания

Венесуэла (вышла в 1925 г.)

Венгрия – 1922 г. (вышла в 1939 г.)

Гаити (вышло в 1942 г.)

Гватемала (вышла в 1936 г.).

Германия – 1926 г. (вышла в 1933 г.)

Гондурас (вышел в 1936 г.).

Греция

Дания

Доминиканская республика – 1924 г.

Египет – 1937 г.

Индия

Ирак – 1932 г.

Ирландия

Испания (вышла в 1919 г.)

Италия (вышла в 1937 г.)

Канада

Китай

Колумбия

Коста-Рика (вышла в 1925 г.)

Куба

Латвия – 1921 г.

Либерия

Литва – 1921 г.

Люксембург – 1920 г.

Мексика – 1931 г.

Нидерланды

Никарагуа (вышла в1936 г.)

Новая Зеландия

Норвегия

Панама

Парагвай(вышел в 1935 г.)

Персия

Перу(вышло в 1939 г.)

Польша

Португалия

Румыния(вышла в 1940 г.)

Сан-Сальвадор (вышел в 1937 г.)

Сиам

СССР – 1934 г. (исключен в 1939 г.)

Швеция

Швейцария

Турция – 1932 г.

Уругвай

Франция

Чехословакия

Чили (вышло в 1938 г.)

Югославия

Эквадор – 1934 г.

Эстония – 1921 г.

Эфиопия – 1923 г.

ЮАР

Япония (вышла в 1933 г.)


Приложение 4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.