Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные трибуналы: исторический опыт оценки преступлений против человечества



 

ХХ век обогатил человечество не только опытом международного сотрудничества в борьбе с уголовной преступностью, но и практикой осуждения деяний, признаваемых человеческим сообществом преступными.

8 августа 1945 г. правительства четырех держав-союзниц по антигитлеровской коалиции (Великобритании, СССР, США и Франции) учредили Международный трибунал для суда над военными преступниками, злодеяния которых не связаны с определенным географическим местом. Вскоре после этого к соглашению о создании Международного трибунала присоединились еще 19 государств-членов ООН[212].

Устав Трибунала предоставлял ему полномочия судить и наказать лиц, которые совершили преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности, как они определены в Уставе[213]. Ими признавались:

«(а) преступления против мира, а именно: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеперечисленных действий;

(б) военные преступления, а именно: нарушение законов или обычаев войны. К этим нарушениям относятся убийства, истязания или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории; убийства или истязания военнопленных или лиц, находящихся в море; убийства заложников; ограбление общественной или частной собственности; бессмысленное разрушение городов или деревень; разорение, не оправданное военной необходимостью, и другие преступления;

(с) преступления против человечности, а именно: убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам с целью осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет.

Говорилось, что «руководители, организаторы, подстрекатели и пособники, участвовавшие в составлении или в осуществлении общего плана или заговора, направленного к совершению любых из вышеупомянутых преступлений, несут ответственность за все действия, совершенные любыми лицами с целью осуществления такого плана»[214]. При рассмотрении дела о любом отдельном члене той или иной группы или организации Трибунал имел право признать, что группа или организация, членом которой являлся подсудимый, была преступной организацией.

18 октября 1945 г. Трибуналу было представлено Обвинительное заключение в отношении главарей фашистского режима в Германии, составленное Комитетом Главных Обвинителей четырех стран. В нем обвиняемые были названы «главными военными преступниками». Обвинительное заключение вменяло им в вину «совершение преступлений против мира путем планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивных войн, которые являются также войнами в нарушение международных договоров, соглашений и гарантий; военные преступления и преступления против человечности». Кроме того, подсудимым вменялось в вину участие в создании и осуществлении общего плана или заговора для совершения всех этих преступлений. Обвинение просило Трибунал объявить все эти группы или организации преступными[215].

Суд над военными преступниками начался в Нюрнберге 20 ноября 1945 г. Состоялись 403 открытых судебных заседания Трибунала, на которых были заслушаны сотни свидетелей, изучены тысячи документов. 1 октября 1946 г. Трибунал вынес свой суровый приговор[216].

Был учрежден также Международный военный трибунал по Дальнему Востоку для суда над военными преступниками из милитаристской Японии. В соответствии с Уставом этого Трибунала состоялись процессы в Хабаровске и Токио[217]. Токийский процесс был самым длительным, он начался 3 мая 1946 г. и продолжался до 12 ноября 1948 г.[218].

Уставы Международного Нюрнбергского трибунала и Международного трибунала по Дальнему Востоку заложили основы практики осуждения преступлений против мира и человечности. Когда началась «холодная война» законность и международное право снова стали нарушаться, приносясь в жертву интересам блоков и систем.

Во время войн в Корее и Вьетнаме, операции «Буря в пустыне» против Ирака, агрессии против Югославии. США и их союзники повторили многие из осужденных в Нюрнберге, в Токио, Хабаровске Женевскими конвенциями преступлений, в частности преступления против мирного населения. Вспомним, что преступлениями против человечества считаются бомбардировки гражданских объектов, жилых домов, уничтожение культурных ценностей, оставление людей, особенно женщин, детей, стариков без воды и продовольствия, медицинской помощи.

В 90-х годах некие аналоги Нюрнбергского трибунала были воссозданы. Решением ООН были учреждены Международные трибуналы по Руанде и по бывшей Югославии. О работе первой из этих трибуналов пока мало что известно. Он заседает систематически, заслушал дела нескольких десятков обвиняемых и вынес несколько приговоров. Осуждены епископ и трое военных. Но активно заседает Международный Трибунал по Югославии для суда над политическими и военными руководителями этой, распавшейся федерации, обвиняемыми в нарушении международных соглашений о правах человека и народов. Несколько человек уже осуждены Трибуналом. Продолжается процесс над бывшим президентом Югославии С. Милошевичем и его сподвижниками, многие из которых находятся в розыске. Однако правовая основа этих Трибуналов весьма спорна, так как Устав ООН не предусматривает создания таковых. Устав же ООН, как уже говорилось выше, может быть пересмотрен только на специально созванной для этой цели международной конференции, а таковой еще не проводилось.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.