Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цели и принципы деятельности



 

Полицейские власти одними из первых осознали нарастающую опасность уголовной преступности и объединились для совместного противостояния ей. Представители полиции 17 стран, приехавшие по приглашению принца Альберта I в Монако в 1914 г., решили создать централизованную международную полицейскую службу для согласования принципов поимки и выдачи преступников, скрывающихся на территории других стран. Начавшаяся вскоре Первая мировая война помешала реализации этой идеи, и к ней вернулись после ее окончания.

Собравшийся в 1923 г. в Вене Второй международный конгресс полиции решил объединить усилия полицейских властей различных стран и учредил в качестве постоянно работающего органаМеждународную комиссию уголовной полиции.В телеграфной связи стали использовать слова «интернациональная полиция», или еще сокращеннее – Интерпол. Это название закрепилось за организацией и стало популярным, обрастая всевозможными легендами и мифами, хотя в действительности речь идет о рутиной работе по координации борьбы с уголовной преступностью. Организация была призвана осуществлять«непосредственные межгосударственные контакты полицейских органов по оказанию взаимной помощи без участия дипломатических служб».Они должны были происходить, главным образом, в областях согласования методов идентификации, поиска преступников, их выдачи и централизации информации о преступниках.

Комиссия уголовной полиции функционировала в Вене под руководством полицеймейстера австрийской столицы. Когда после аншлюса Австрии Германией архив и картотека Комиссии уголовной полиции попали в руки нацистов, Комиссия фактически перестала функционировать. В 1946 г. руководители полиции ведущих стран мира на своей встрече в Брюсселе г. решили возродить международную полицейскую организацию на новой основе. А с 1955 г. ООН начала систематически проводит конгрессы по предотвращению преступности и обращению с преступниками, что способствовало усилению внимания и к Интерполу. 10 конгресс состоялся 15 апреля 2000 г. в Вене.

В 1956 г. Устав Интерпола был пересмотрен. Изменились как название международного института (он стал называться Международной организацией уголовной полиции – ICPO), так и его статус. Из неправительственной организации Интерпол превратился в межправительственную организацию. Число ее членов постоянно растет. Так, на момент образования в Организацию входили 17 государств. В 1955 г их стало 50, в 1985 г. – 130, в октябре 2003 г. – 181.

Согласно Статье 2 Устава Интерпола целями этой организации таковы:

«а) обеспечивать и развивать широкое взаимное сотрудничество всех органов уголовной полиции в рамках действующего в их странах законодательства и в духе Всеобщей декларации прав человека;

б) создавать и развивать учреждения, которые могут успешно способствовать предотвращению и борьбе с уголовной преступностью[202].

На 60 сессии ГА Интерпола в 1991 г. в эту статью были внесены некоторые коррективы. Целями организации объявлены «обеспечение и развитие полицейского сотрудничества между странами для предупреждения международной преступности, передачи правонарушителей в руки правосудия и защиты людей и собственности»[203].

Речь идет, таким образом, не о обще уголовной, а о международной преступности.В «Стратегическом плане развития», одобренном Генеральной Ассамблеей Интерпола в 1997 г. и подтвержденном в 2002 г., ставилась задача «стать выдающейся всемирной организацией, поддерживающей все институты, власти и службы, чьей миссией является предупреждение или расследование международной преступности»[204]. В отчете тогдашнего Генерального секретаря Интерпола Р. Ф. Кендалла о деятельности организации за 1998 г. говорится, что «…Интерпол является организацией по оказанию услуг поддержки международному праву… в самом широком смысле»[205].

По мнению многих бывших генеральных секретарей Интерпола (Ж. Непота, А, Боссара и др.), термин «международная преступность» часто используется неверно. Некоторые российские правоведы (И. И. Карпец) считали и считают международную преступность политической[206]. Другие не согласны с этим. Если принять данный тезис, не без оснований считает К. С. Родионов[207], то Интерпол занимается не своим делом, поскольку Ст. 3 Устава запрещает ему «предпринимать любое вмешательство или действия политического, военного, религиозного или расового характера». После многочисленных дискуссий Интерпол все-таки выработал свое собственное понимание международной преступности, которое изложено в номере журнала международной уголовной полиции, посвященном 50-летию Интерпола (июль 1973 г.). Ее признаками являются:

а) опасность преступления более чем для одной страны;

б) природа совершенного преступления;

в) характеристика преступника или хотя бы одного из участников группы как лица, проходящего по ряду преступлений, совершенных в двух или более странах;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.