Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Более 300 млн. – 13 голосов (Ст. 15)



Голоса делегатов могут быть распределены в зависимости от их партийных убеждений и доли фракций в соответствующих национальных парламентах, но ни одно из них не может получить более десяти голосов. Голосование на Конференции может проходить путем переклички. Голосование по выборам должностных лиц должно быть тайным, по избирательным бюллетеням, если этого потребуют не менее двадцати делегатов. Члены-должники по взносам за два полных года не принимают участия в голосовании в органах МПС. Межпарламентский совет может, однако, разрешить такому члену голосовать, если будет установлено, что задержка взносов произошла по причинам, не зависящим от должника. Когда член Союза не принимает участия в деятельности МПС в течение трех лет или не вносит взносов, Исполком должен изучить ситуацию и высказаться за приостановление членства в Союзе[157].

Межпарламентский совет – орган МПС по определению политики Межпарламентского союза и по реализации его уставных целей. Он утверждает повестку дня конференций, а его формирование происходит на каждой из них (по два представителя от каждого члена Союза). Все члены Совета должны быть действующими парламентариями. Межпарламентский совет выбирает президента сроком на три года из числа бывших должностных лиц Исполкома Союза. Переизбрание президента не допускается, поскольку по истечении срока его должен заменять человек, принадлежащий к другому парламенту. При выборах должностных лиц МПС соблюдается географический и геополитический принципы. То есть они должны состоять из представителей всех регионов и групп стран. В случае отставки или прекращения парламентской деятельности президента Межпарламентского совета, его обязанности до избрания нового президента исполняет вице-президент.

Функции Межпарламентского совета подробно определены в 21 Статье Устава МПС. Он призван решать вопросы признания членства в Союзе, его приостановки и восстановления; определять место и время проведения конференций МПС и всех других межпарламентских встреч; утверждать, по рекомендации Исполнительного комитета, соответствующие повестки дня; предлагать кандидатуру президента конференции и состава постоянных комитетов для изучения конкретных проблем. Совет выносит рекомендации о вариантах решения возникающих проблем, формирует постоянные или специальные комитеты и рабочие группы, призванные помочь ему в работе по обеспечению геополитического, географического и гендерного баланса в структуре МПС, определяет категории наблюдателей иных международных институтов на своих встречах, их права и обязанности. В его задачу входит также определение ежегодного бюджета Союза. Совет устанавливает размеры вкладов (взносов) каждого члена, контролирует все финансовые расходы, избирает членов Исполнительного комитета, назначает Генерального секретаря Союза, принимает и пересматривает правила своей деятельности. Каждый член Совета имеет по одному голосу, президент в голосовании участия не принимает. При разделении голосов пополам решение считается отвергнутым Советом.

К проведению конференции МПС приурочивается Встреча парламентариев женщин. Она работает по собственным правилам. Отчет о ее деятельности и правила работы представляются Межпарламентскому совету.

Исполнительный комитет является административным органом Межпарламентского союза. Он состоит из Президента Межпарламентского совета, под председательством которого он работает, двенадцати членов, принадлежащих к разным парламентам, и президента Координационного комитета встречи парламентариев женщин. Не менее десяти из 12 членов ИК должны быть избраны Межпарламентским советом среди своих членов, каковыми они должны оставаться на срок их мандата. Не менее двух членов Исполкома должны быть женщины. При определении представительства парламентов в Исполкоме во внимание принимаются как вклад каждого парламента в деятельность МПС, так и географический принцип. Срок мандата исполкома – 4 года. Но через каждый год не менее двух его членов должно быть заменено представителями других парламентов. Президенты координационного комитета женщин меняются через два года.

Исполнительный комитет должен созываться Президентом Совета на свои сессии не реже чем два раза в год. По усмотрению Президента, а также по требованию двух и более членов, может быть созвана экстраординарная сессия Исполкома. Предварительная повестка дня каждой обычной сессии определяется Генеральным секретарем с согласия Президента. Она должна быть сообщена членам Исполкома не менее чем за месяц до ее открытия. Члены Исполкома могут потребовать включить в повестку дня сессии дополнительные вопросы.

Каждый год на последней сессии Исполнительного комитета назначается его Вице-президент, который призван заменить президента Совета в случае его отсутствия, отставки, потери им парламентского мандата (лишения мандата, не избрания на новый срок) и других, предусмотренных Уставом, случаях.

Полномочия Исполкома определены 24-й Статьей Устава Союза. Всякий раз, когда какой-либо парламент обращается к Союзу с просьбой о его присоединении к нему, Исполком должен изучить, выполнены ли все необходимые условия Устава МПС, и представить Межпарламентскому совету свое заключение по этому вопросу. Он же созывает Межпарламентский совет в экстренных случаях, устанавливает дату и место сессий Совета, намечает временную повестку дня; высказывает свое мнение относительно включения в повестку дня Совета дополнительных вопросов. Кроме того, он представляет Совету планы ежегодной работы и проект бюджета МПС, информирует сессии Совета о своей работе, рекомендует ему повестку дня Конференции с учетом предложений, сделанных членами МПС.

Исполком управляет администрацией Секретариата, контролирует его действия по выполнению решений, принятых конференцией или Советом, получает для этой цели все доклады и необходимую информацию. Он призван изучать все кандидатуры на пост Генерального секретаря с целью представления соответствующих предложений Совету и устанавливать сроки его мандата. Исполком может также запросить у Совета дополнительных кредитов для покрытия расходов, необходимых для выполнения безотлагательных программ Союза, устанавливать размеры жалованья и пособий сотрудников Секретариата Союза, принимать Правила своей работы.

СекретариатМПС состоит из штата сотрудников организации. Руководит им Генеральный секретарь Союза, назначаемый Межпарламентским советом (по предложению Исполнительного комитета) на срок в четыре года. Генеральный секретарь может быть переназначен на срок, установленный Исполнительным комитетом[158]. Работая всецело в МПС, он не должен являться членом какого-либо Парламента.

Функции Секретариата определены Статьей 25 Устава МПС. Он призван быть постоянной штаб-квартирой Союза, получать и хранить отчеты членов Союза, прилагать усилия для расширения рядов его членов, поддерживать и стимулировать их действия. Секретариат готовит вопросы для рассмотрения на межпарламентских встречах и все необходимые для этого документы, обеспечивает выполнение решений Совета и конференций, собирает и распространяет информацию относительно структуры представительских учреждений в мире, поддерживает постоянную связь между Союзом и другими международными институтами, организует представительство МПС на международных конференциях. Секретариат должен готовить итоговые отчеты встреч, которые обязан распространить в течение 60 дней после их завершения и представлены Совету для одобрения при открытии его следующей сессии. Каждой календарной сессии Совета Генеральный секретарь представляет письменное сообщение о работе Межпарламентского Союза, а также помогает президенту Совета во время его сессий. Он, как и любой член Секретариата, может быть приглашен Президентом Совета для консультаций по рассматриваемым вопросам.

Консультативным органом Межпарламентского Союза является Ассоциация Генеральных секретарей Парламентов (АГСП). Она имеет целью облегчение личных контактов между членами парламентов разных стран, изучение законов, практики и процедур парламентов, внесение предложений по улучшению методов работы различных парламентов и обеспечение сотрудничества между парламентскими службами различных стран. Как сказано в правилах АГСП, каждый ее член должен представлять администрации Секретариата по запросу Ассоциации или по просьбе любого ее члена информацию о принятых его парламентом законах, о практике, процедурах, рабочих методах.

АГСП состоит из Генеральных секретарей парламентов или международных парламентских ассамблей и их заместителей, независимо от того, входят эти парламенты или парламентские ассамблеи в МПС или нет. Если эти должностные лица не имеют возможности принять участия в работе Ассоциации лично, то Ассоциация может допустить в качестве своего члена другого чиновника высокого ранга по предложению Генерального секретаря. Ассоциация имеет также почетных членов, имеющих перед нею важные заслуги. Они принимают участие в ее работе помимо двух членов от данной страны. Парламентское представительства в Ассоциации продолжается и тогда, когда членство данного парламента в МПС приостановлено по предусмотренным в Уставе обстоятельствам.

Каждый год АГСП должна собраться на две сессии одновременно с конференциями Межпарламентского союза и в том же самом месте. Она может собраться и дополнительно в сроки и в месте, определяемых ее Исполкомом. На сессиях Ассоциации может присутствовать любой представитель МПС, имеющий право выступать, если он сам того пожелает.

Исполнительный комитет АГСП состоит из Президента Ассоциации, двух вице-президентов, шести других членов, и прежних президентов со статусом членов или почетных членов Ассоциации. Он избирается на регулярной сессии Ассамблеи сроком, как оговорено правилом 18, «…на период, охватывающий шесть последовательных сессий».

Все члены Исполкома, кроме бывших Президентов, должны представлять разные парламенты. Есть также Бюро в составе президента, двух вице-президентов, избираемых Ассоциацией, и двух секретарей, назначаемых президентом. Представители парламентов, членство которых в МПС приостановлено, не могут оставаться в составе Исполкома и Бюро Ассоциации.

В функции Исполнительного комитета АГСП входят следующие обязанности:

· определение проблем обсуждения и назначение докладчиков;

· выработка повестки дня сессий, времени и места их проведения;

· выполнение решений Ассоциации;

· подготовка проекта ежегодного бюджета Ассоциации и отчета за прошлый год;

· внесение на сессии Ассоциации предложений о дополнениях в Правила ее работы и проведения выборов.

Только решения сессий являются обязательными для Ассоциации. Она, как правило, не утверждает отчета и не разрешает его публикацию, пока он не будет рассмотрен на двух сессиях. Любое решение может быть принято только большинством голосов.

Цели Межпарламентского союза реализуются через множество комитетов,подкомитетов,постоянных комиссий и рабочих групп, состоящих из представителей многих стран мира. Среди них:

· комитет по человеческим правам парламентариев;

· комитет по жизнеспособному развитию;

· комитет по вопросам Ближнего Востока;

· Постоянный комитет содействия уважению международного гуманитарного права;

· Координационный комитет Ассоциации генеральных секретарей парламентов;

· Координационный комитет встреч женщин-парламентариев;

· Группа гендерного сотрудничества и др.

Устав МПС исходит из того, что эта структура не является раз и навсегда установленной. Он требует ее изменения и совершенствования по мере появления новых проблем, задач, целей и изменения общей ситуации в мире. На рубеже ХХ и XXI веков в мире действительно сложилась новая ситуация и 108-я Межпарламентская конференция (Сантьяго, 7 апреля 2003 г.) внесла поправки к Уставу и Правилам работы. Избраны бюро трех новых Постоянных комитетов:

Мира и международной безопасности;

Жизнеспособного развития, финансов и торговли;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.