Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КУЛЬТУРА ЕВРОПЫ РУБЕЖА XIX-XX ВЕКОВ



Решающие открытия в области науки, техники и искусства. Различия

творческого процесса в науке и искусстве. Нобелевские премии и

Нобелевские лауреаты. Постимпрессионизм.

Рубеж XIX-XX вв. характеризуется серьезными изменениями культуры. Именно в этот период происходят решающие исторические события, совершаются невероятные научные открытия, осуществляются на практике смелые технические замыслы, создаются бессмертные произведения искусства.

Наиболее значительными достижениями культуры этого периода стали:

- 1880 г. - начало применения железобетона в качестве строительного материала;

- 1885 г. - первый рейс автомобиля;

- 1890 г. - К. Э. Циолковский разрабатывает теоретические основы космонавтики;

- 1895 г. - братья Люмьер изобретают кинематограф;

- 1896 г. - А. Беккерель открывает естественную радиоактивность;

- 1899 г. - появление аспирина и т. д.

В 1900 году появляется слово «ген» - главное понятие современной биологии, и в это же время ключевой категорией физики становится термин «квант». Зарождавшаяся в это время революция в науке пошла по двум генеральным направлениям: в физике и в биологии. С точки зрения науки о наследственности - генетики, биология сформулировала понятие «ген». Физика приступила к изучению элементарных частиц, сформировав разделы, теории и системы квантовой физики. Новая эпоха в искусстве началась с того, что искусство увидело движение - движение человека в пространстве. Идеи движения было подчинено и изобретение автомобиля.

Можно сделать вывод о том, что новый XX век в Европе начинался не только календарно. В основных сферах культуры: в науке, технике, искусстве его начало было связано с тем, что люди осознали себя движущимися, увидели время и мир в движении.

Изобретения и открытия, по смыслу своему, события неожиданные. И тем не менее, они не могут возникнуть из ничего. Однажды великий Эйнштейн высказал мысль о том, что теоретику необходимо предоставить неограниченную возможность фантазировать. Воображение ученого должно быть и оставаться чистым, отрешенным от классических достижений прошлого. Это и есть, по его мнению, единственный путь к открытиям.

Аналогичный процесс открытия нового произошел в искусстве рубежа XIX-XX вв. Люди, занимавшиеся в тот период художественным творчеством, обладали чистым воображением. В этой связи достаточно напомнить, что воображение художника прошлых веков не уводило его далеко за пределы традиции и школы. На «стыке веков» произошел взрыв. Новая плеяда художников увидела мир иным и, соответственно этому, поняла свои задачи. Осознание цены времени, а точнее его мгновения, стало главным сюжетом искусства XX столетия. Между тем, заботясь о том, чтобы отразить в своем произведении какое-то мгновенное впечатление, художник представлял это как часть того целого, выражению чего в искусстве он посвятит, в дальнейшем, всю свою жизнь.

Рубеж веков, помимо новаций, подтвердил ряд старых истин. Было наглядно продемонстрировано различие творческого процесса в искусстве и науке. В искусстве - рождение нового: формы, стиля, образного языка никогда не требовало отмены того, что было уже создано поколениями художников. Шедевры прошлого и настоящего всегда живут рядом. В науке все иначе. Практически каждый прорыв к новому знанию — это отказ от старых представлений и законов, от прежних незыблемых истин. Так было у Коперника и Ньютона, Лобачевского и Дарвина, так было веками на протяжении тысячелетней истории науки. На «стыке веков» едва ли не все области знания разом вышли на рубеж нового. К столь значительной научной динамике, к отказу от простого, привычного, понятного ученых толкало стремление к истине, не боязнь признаться в собственных ошибках, личных заблуждениях.

Важным международным событием рубежа XIX-XX веков в сфере духовной культуры стало учреждение Нобелевской премии, то есть создание общечеловеческой культурологической традиции поощрять все самое ценное, оригинальное, выдающееся, что создает человечество в различных ипостасях культуры. И хотя на сегодняшний день в мире существует огромное количество различных поощрений, премий - Нобелевская, безусловно, самая престижная. Ее отличает высокий профессиональный и моральный авторитет лауреатов и достойное денежное вознаграждение. Среди тех, кто в разные годы становился нобелевским лауреатом, были: В. Леонтьев, А. Камю, А. Сахаров и многие другие.

В заключение следует подчеркнуть, что XX век начинался со значительных изменений в различных сферах культуры. Происходил не столько отказ от классического мышления в науке и искусстве, сколько шли поиски нового современного пути развития нашей цивилизации.

Конец XIX в. ознаменован развитием в русле импрессионизма нового художественно-образного явления западноевропейского искусства. Постимпрессионизм - таково условное обозначение группы художественных течений во французской живописи рубежа XIX-XX веков. Живописные полотна постимпрессионистов отличали продуманная композиция, синтез цвета, форма и вещественность предметов. Причем, цвет для постимпрессионистов – не конечная цель (как у импрессионистов), а исходная точка – элемент, необходимый для того, чтобы овладеть глубочайшей правдой жизни.

Постимпрессионизм проявил повышенный интерес к философским и символическим началам бытия, жадно «вживался» в природу, стремился выразить само существо ее внутренней жизни, создать монументальные образы человека и природы. Ведущими постмодернистами были П. Сезанн, В. Ван-Гог, П. Гоген, А. де Тулуз-Лотрек.

 

Тема 28.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.