Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Деятельность ООН по налаживанию международного сотрудничества



 

Сравнение провозглашенного в Уставе ООН с реализованным на деле, высоких и благородных стремлений с реальными методами и способами их реализации, а также результаты и последствия многих акций ООН не могут не вызывать смешанных чувств. Обобщенный показатель эффективности деятельности ООН за 55 лет таков: в конце ХХ в. прожиточный минимум более 1,5 млрд человек составлял менее 1 доллара в день. Более 1 млрд. взрослых людей, преимущественно женщины, не умели читать и писать; 830 млн. человек страдали от недоедания; 750 млн. человек не имели доступа к надлежащему жилью или медико-санитарному обслуживанию[68].

Организация Объединенных Наций, безусловно, сыграла заметную роль в истории и оставит в ней более яркий след, чем ее предшественница – Лига Наций. Образно говоря, ООН сыграла роль своеобразной международной конституционной ассамблеи по согласованию норм права, ставших общими не только для отдельных людей, но и для целых государств.И в этом качестве сделано немало.

Несомненным достижением является уже само объединение всех народов и государств планеты под общим знаменем обеспечения международного мира и безопасности. Безусловным достижением является также признание принципа суверенного равенства всех государств и всеобщее обязательство не вмешиваться во внутренние дела друг друга. Благодаря всемирной организации значительно сократились доля и роль тайной дипломатии, мир стал более открытым, а человечество – более информированным о происходящем в нем. Ежегодные сессии Генеральной Ассамблеи, собирающие вместе руководящих деятелей почти всех государств мира, дают каждому государству возможность обратиться к международному сообществу со своими проблемами и тревогами, а жителям планеты – своевременно узнать, что в первую очередь тревожит человечество в целом.

При активном участии ООН разработаны и приняты важные международные правовые акты, в известном смысле определившие ход мировой политики во второй половине ХХ в. Достаточно отметить, что уже первая резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей 24 января 1946 г., касалась проблем мирного использования атомной энергии и ликвидации атомного и других видов оружия массового уничтожения.

Продолжая традиции Лиги Наций, ООН организовала работу своего постоянного органа – международной Конференции по разоружениюв Женеве. На ней обсуждались основные идеи договоров о запрещении испытаний ядерного оружия: сначала в атмосфере, под землей и под водой (подписан в 1963 г.), а затем и над морями и океанами (1971 г.). Здесь же обсуждались основные идеи договора о нераспространении ядерного оружия[69], согласно которому ядерные державы обязывались не предоставлять ядерное оружие другим странам, а государства, не еще обладающие таким оружием – не разрабатывать и не производить его. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний принят ГА ООН 10 сентября и открыт для подписания с 24 сентября 1996 г., т. е. более полувека спустя после принятия первой резолюции ГА ООН о ликвидации атомного и других видов оружия массового уничтожения. В 1972 г. подписан договор о запрете на разработку, производство и хранение бактериологического оружия, а еще через 20 лет (в 1992 г.) – аналогичный документ в отношении химического оружия. В 1990 г. удалось добиться заключения договора о сокращении обычных вооруженных сил в Европе.

Человечество давно пользуется богатствами морей и океанов, но пока всего лишь малой толикой того, что они могут дать людям. Земля, реки и озера уже поделены между народами и государствами, принадлежа тем, кто живет на соответствующих территориях. Огромные богатства находятся на дне морей и океанов, являющихся международными. Как ими пользоваться и на основании какого права?

В 1958 г. государства-члены ООН подписали Конвенцию о континентальном шельфе, согласно которой шельф международно-согласованной ширины делится между всеми прибрежными государствами. В 1982 г. была заключена международная Конвенция по морскому праву. В связи с началом освоения космического пространства встал вопрос о принадлежности объектов космоса и их природных богатств. После продолжительных дискуссий в 1979 г. было подписано соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах. Эти соглашения и Конвенция о континентальном шельфе провозгласили космос, глубоководное морское дно и его минеральные ресурсы общим наследием человечества[70].

Согласно этим международным соглашениям, было установлено, что:

1) сфера общего наследия человечества не подлежит какому бы то ни было присвоению государствами, физическими и юридическими лицами;

2) при использовании ресурсов общего наследия человечества должны учитываться интересы всего международного сообщества;

3) государства обязаны следить, чтобы деятельность их организаций и отдельных лиц в районах общего наследия человечества осуществлялась в строгом соответствии с международными правилами;

4) при освоении ресурсов в данных районах должны приниматься необходимые меры по охране окружающей среды[71].

Другим важным полем деятельности ООН является ее содействие процессу ликвидации колониальной зависимости и обретения народами Африки, Азии и бассейнов Тихого и Атлантических океанов государственной независимости. Исключительно важную роль в этом процессе сыграла принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1960 г. «Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам». В соответствии с ней более 60 бывших колоний получили государственную независимость и стали членами ООН. Ко дню 50-летия ООН (в 1995 г.) в мире оставались еще 17 самоуправляющихся территорий[72]. Юбилейная сессия генеральной Ассамблеи объявила 2000 год годом конца колониализма. Определенный позитивный вклад внесла ООН и в процесс урегулирования политических и этнических конфликтов в отдельных странах.

Особенно значима роль ООН в выработке международного кодекса прав человека. О неотъемлемости и не отчуждаемости прав человека говорится уже в самом Уставе ООН. Там же сказано о миссии ООН, которая состоит в необходимости «…осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии». Непреходящее значение имеют Всеобщая декларация прав человека[73] и принятые ГА ООН в 1966 г. и вступившие в силу в 1976 г. «Пакт об экономических, социальных и культурных правах» и «Пакт о гражданских и политических правах». Подписавшие их государства обязывались создать у себя все необходимые условия для реализации провозглашенных здесь прав и свобод человека. В развитие Всеобщей декларации прав человека и международных пактов о правах человека ООН приняты многие десятки деклараций и конвенций о правах и свободах различных слоев и групп населения. К достижениям ООН относится и рассматривавшаяся выше деятельность специализированных учреждений ООН (ЮНЕСКО, ВОЗ, МОТ и др.)

Наибольших успехов ООН добивалась в тех сферах деятельности, где слабее проявлялось соперничество ведущих держав мира. Хотя нельзя отрицать, что именно ведущие державы мира вносили в этот успех самый весомый вклад. Как ни странно, именно соперничество США и СССР и олицетворявшихся ими систем общественных отношений сыграли человечеству добрую службу, и значительно продвинуло его по пути прогресса. Так, за 85 лет ХХ столетия, несмотря на две разрушительные мировые войны, мировое производство товаров и услуг увеличилось более чем в 50 раз. 80 % этого колоссального роста приходятся на период самого острого противостояния двух систем – с 1950 по 1985 г. В этот период темпы экономического роста в мире были самыми высокими за всю историю человечества – около 5 % ежегодно[74]. Безусловно, подобное развитие стало возможным благодаря множеству факторов, в том числе и научно-технической революции. В условиях острого соперничества между собой государства стремились использовать их с максимальной для себя выгодой. Все это вместе взятое позволило добиться самых высоких темпов экономического роста и самого продолжительного цикла бескризисного развития мира. Заслуги ООН и его специализированных учреждений в этих успехах значительны. В 1990-х гг., после распада СССР, «конфликты по идеологическим соображениям и разногласия биполярного мира сменились этнической и религиозной нетерпимостью, политическими амбициями и жадностью, и часто усиливается нелегальной торговлей оружием, драгоценностями и наркотиками»[75]. Значительно снизились также и темпы экономического роста.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.