Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материальный ущерб – не поддается учету в силу его грандиозности (тысячи разрушенных городов, сел, предприятий, сокращение производства, потери урожая и т. д.)



Перемещенные лица – более 21 000 000 человек.

Причины, приведшие к жесточайшей войне, ее тяжелые последствия по-новому поставили вопрос о всемирной организации по поддержанию мира. При обсуждении проекта Атлантической Хартии (август 1941 г.) Черчилль предложил включить в нее пункт о совместном желании США и Англии учредить в будущем «широкую и постоянную систему всеобщей безопасности». Но Рузвельт, хорошо помня печальный опыт В. Вильсона, в администрации которого он являлся заместителем министра флота, отнесся к этому предложению отрицательно. «США не могут взять на себя обязательства, не одобренные Конгрессом», – заявил президент США[47].

Однако Рузвельта считают автором слов «Объединенные нации», ставших самыми популярными в мире после 1 января 1942 г. В этот день 26 стран антигитлеровской коалиции подписали «Декларацию Объединенных Наций». В ней выражалась их твердая воля бороться с фашистской Германией и ее союзниками до безоговорочной их капитуляции, и не вступать с ними в сепаратные переговоры.

В различных странах мира появилось более ста проектов новой всемирной организации. Как пишет английский ученый Гудвин в книге «Британия и Объединенные Нации», в мае 1943 г. Черчилль изложил свое видение послевоенной организации мира. По его мнению, всю власть в послевоенном мире следовало передать «Верховному всемирному совету», которому подчинялись бы региональные советы для Европы, Азии и Америки[48].

Общие контуры подобного института были очерчены в «Декларации четырех государств по вопросу о всеобщей безопасности», принятой 30 октября 1943 г. на Московской конференции министров иностранных дел Англии, СССР, США и Китая. Государства-участники Декларации заявляли, «1) что их совместные действия будут продолжены для организации и поддержания мира и безопасности; 2) что в возможно короткий срок будет учреждена международная организация для поддержания мира и безопасности, основанная на принципе суверенного равенства всех миролюбивых государств – больших и малых»[49]. Главы правительств стран «Большой Тройки», собравшиеся в Тегеране в конце ноября того же года, одобрили эту декларацию и поручили министерствам иностранных дел своих стран определить структуру, формы членства, руководящие органы, механизм принятия решений и контроля за их исполнением.

Соответствующая работа была проделана на конференции экспертов четырех стран (Англия, Китай, СССР и США) в пригороде Вашингтона Думбартон-Оксе в августе–октябре 1944 г. Возникшие в Думбартон-Оксе разногласия и спорные вопросы (о процедуре голосования в Совете Безопасности, об обязательных и рекомендательных решениях, о статусе, составе и порядке избрания Международного Суда) были согласованы на Ялтинской конференции «Большой Тройки» в феврале 1945 г.

Советское правительство желало видеть в составе ООН все страны антигитлеровской коалиции, в том числе и 15 союзных республик СССР. Рузвельт и Черчилль воспротивились этому желанию и после многочисленных встреч, согласований и письменных обращений глав правительств друг к другу, согласились на членство в ООН Белорусской и Украинской ССР. После этого на конференции в Сан-Франциско (США) была окончательно согласована Хартия (Устав) Организации Объединенных Наций. Ее единогласно приняли 25 июня 1945 г. и подписали на следующий день представители 51 страны, став, таким образом, первоначальными членами ООН (см.Приложение 4). В течение четырех месяцев Устав ООН был ратифицирован большинством подписавших его государств, в том числе и пятью постоянными членами Совета Безопасности[50], а 10 января 1946 г. в Центральном зале Вестминстерского дворца (Лондон) открылась первая сессия Генеральной Ассамблеи. В ее работе участвовали представители 51 государства[51].

В преамбуле Устава ООН провозглашаются цели организации:

избавить грядущие поколения от бедствий войны, утвердить веру в основные права и свободы человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство больших и малых наций;

создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права;

содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе, проявлять терпимость и жить в мире друг с другом как добрые соседи и объединять усилия народов для поддержания международного мира и безопасности;

использовать исполнительные органы ООН для содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов.

поддерживать международный мир и безопасность, улаживать международные споры в соответствии с принципами справедливости и международного права.

Таким образом, отношения между народами должны развиваться на основе соблюдения принципов равноправия, самоопределения народов и поощрения уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии. ООН рассматривается в качестве центра согласованных действий наций в достижении этих общих целей. Согласно Статье 2 Устава ООН все ее члены обязаны действовать в соответствии с следующими принципами:

1. Организация основана на принципах суверенного равенства всех ее членов;

2. все члены ООН добросовестно выполняют принятые на себя по Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к чле

нам ООН;

3. все члены ООН разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость;

4. все члены ООН воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и другим образом, несовместимым с целями ООН;

5. все члены ООН оказывают ей всемерную помощь во всех ее действиях, предпринятых в соответствии с ее Уставом, и воздерживаются от оказания помощи любому государству, против которого ООН предпринимает действия превентивного или принудительного характера;

6. Устав ООН ни в коей мере не дает ООН право на вмешательство во внутренние дела государств, за исключением случаев, когда с территории этих государства исходит опасность всеобщему миру.

Членом ООН может стать любое государство, которое готово признать ее Устав и принять на себя вытекающие из него обязательства. Государство-член ООН, нарушившее общепринятые нормы международного права, может быть решением Генеральной Ассамблеи лишено прав и привилегий, вытекающих из членства в ООН. Государство, систематически нарушающее принципы Устава ООН, может быть исключено из ООН по рекомендации Совета Безопасности[52].

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.