Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок хранения и содержания Боевого Знамени



 

24. Боевое Знамя воинской части должно находиться:

при казарменном расположении воинской части и при размещении ее в населенных пунктах – в помещении воинской части;

в воинских частях, несущих боевое дежурство, – на командном пункте воинской части;

на полигоне при расположении воинской части лагерем (в палат-
ках) – на линии первого ряда палаток в центре расположения воинской части, под специальным навесом;

на учениях – на месте, указанном командиром воинской части.

Боевое Знамя соединения хранится по указанию командира соединения обычно при лучшей воинской части вместе с Боевым Знаменем этой воинской части.

Разрешается совместное хранение Боевых Знамен нескольких малочисленных воинских частей соединения, дислоцирующихся в одном военном городке.

25. Боевое Знамя всегда должно быть под надежной охраной, а при выносе его – под охраной знаменного взвода.

26. Боевое Знамя хранится вместе с орденами и орденскими лентами в свернутом виде в чехле, опечатанном гербовой сургучной печатью воинской части. Оно должно быть установлено в вертикальном положении в знаменную сошку (стойку с вырезами для закрепления древка).

При казарменном расположении воинской части разрешается хранить Боевое Знамя в развернутом виде в опечатанном застекленном шкафу.

27. При перевозке воинской части автомобильным, железнодорожным транспортом для Боевого Знамени выделяются отдельный автомобиль, вагон. Вместе с Боевым Знаменем следуют знаменщик, ассистенты и караул, а также могут перевозиться денежный ящик и ящик с секретными документами.

28. За правильное хранение и содержание Боевого Знамени непосредственно отвечает начальник штаба воинской части.

 

Он обязан:

систематически проверять лично или через своего заместителя и помощников несение службы часовыми на посту у Боевого Знамени;

производить не реже одного раза в месяц осмотр Боевого Знамени в порядке, установленном пунктом 29 настоящего Положения;

принимать меры к устранению недостатков, обнаруженных при осмотре Боевого Знамени, докладывая об этом командиру воинской части;

вести специальный журнал, отмечая в нем время осмотра Боевого Знамени, недостатки, обнаруженные при его осмотре, и о всех принятых мерах по их устранению докладывать командиру воинской части.

29. Осмотр Боевого Знамени производится начальником штаба в присутствии знаменщика, ассистентов и начальника караула. В случае, когда Боевое Знамя зачехлено, для осмотра начальник штаба приказывает его развернуть. По этому приказу знаменщик опускает Боевое Знамя в горизонтальное положение, один из ассистентов снимает чехол. Когда чехол снят, знаменщик, медленно поворачивая древко, развертывает Боевое Знамя. Ассистенты помогают знаменщику и следят за тем, чтобы не запутались шнуры, кисти и чтобы полотнище не касалось земли (пола). При этом проверяются количество и состояние орденов, состояние орденских лент и полотнища, исправность чехла, шнуров, кистей, древка и наконечника.

По приказу начальника штаба свернуть Боевое Знамя знаменщик опускает Боевое Знамя в горизонтальное положение, следя за тем, чтобы его полотнище не касалось земли (пола), а ассистент берет полотнище за углы и слегка натягивает его. Знаменщик и другой ассистент, медленно вращая древко, свертывают полотнище лицевой стороной внутрь, следя при этом, чтобы не было складок и не запутывались орденские ленты, кисти и шнуры. Кисти укладываются вдоль свернутого полотнища на вытянутых шнурах.

Когда полотнище будет свернуто, ассистенты надевают на Боевое Знамя чехол, начальник штаба опечатывает его гербовой печатью и после этого сдает Боевое Знамя под охрану караула.

30. При выносе Боевого Знамени к воинской части и сдаче его под охрану караула развертывание и свертывание его производится знаменщиком и ассистентами под непосредственным наблюдением начальника штаба или его помощника (заместителя), как указано в пункте 29 настоящего Положения.

31. Просушка полотнища Боевого Знамени производится вне
помещения – в тени или в помещении. Во время просушки Боевое Знамя охраняется знаменщиком и ассистентом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.