Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О Боевом Знамени воинской части



Вооруженных Сил Республики Беларусь

1. Боевое Знамя воинской части Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее – Боевое Знамя) есть символ воинской чести, доблести и славы. Оно является напоминанием каждому военнослужащему о священном долге преданно служить Республике Беларусь, защищать ее мужественно и умело, стойко оборонять каждую пядь родной земли, не щадя своей крови и самой жизни.

2. Боевое Знамя сохраняется за воинской частью на все время, независимо от изменения наименования и нумерации воинской части. Изменения наименования и нумерации воинской части заносятся в Грамоту Президента Республики Беларусь, выдаваемую при вручении Боевого Знамени.

3. Боевое Знамя всегда находится со своей воинской частью, а на поле боя – в районе боевых действий воинской части.

4. Весь личный состав воинской части обязан самоотверженно и мужественно защищать Боевое Знамя в бою и не допустить его захвата противником.

При утрате Боевого Знамени командир воинской части и военнослужащие, непосредственно виновные в этом, подлежат ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а воинская часть – расформированию.

Приложение 3

к статье 71

Положение

О порядке вручения боевых знамен и орденов

Воинским частям

Общие положения

 

1. Боевое Знамя вручается соединениям, бригадам (полкам), отдельным батальонам, дивизионам, авиаэскадрильям, учебным частям, военно-учебным заведениям.

Объединениям и частям технического, тылового обеспечения, охраны и обслуживания, дисциплинарным и другим аналогичным воинским частям Боевое Знамя не вручается, за исключением тех объединений и частей, которые награждены орденами или имеют гвардейское Знамя.

2. Гвардейским воинским частям вручается Боевое Знамя с прикрепленной к его древку выше полотнища гвардейской черно-оранжевой лентой, завязанной бантом с ниспадающими концами. Описание гвардейской ленты утверждается Министром обороны.

3. В каждой воинской части должно быть только одно Боевое Знамя части установленного образца. Кроме него, в частях хранятся как реликвия на посту у Боевого Знамени и вместе с ним выносятся на торжественные заседания, посвященные праздникам и торжественным событиям, гвардейское Знамя и другие памятные знамена. В особых случаях с разрешения начальника Главного штаба Вооруженных Сил и при расформировании воинской части эти знамена, а также знамена, врученные местными исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями и другими организациями, сдаются с краткой исторической справкой на хранение в Государственный музей военной истории Республики Беларусь.

До особого распоряжения Боевые Знамена, врученные воинским частям, входившим в состав Вооруженных Сил СССР, сохраняют свой статус и являются Боевыми Знаменами Вооруженных Сил.

 

Порядок вручения Боевого Знамени

Воинской части

 

4. Боевое Знамя вручается воинской части по ее сформировании Министром обороны или по его поручению представителем Министерства обороны.

При вручении Боевого Знамени воинской части выдается Грамота Президента Республики Беларусь.

5. Для вручения Боевого Знамени воинская часть выстраивается с оружием в порядке, установленном Строевым уставом Вооруженных Сил Республики Беларусь для строевого смотра.

При вручении Боевого Знамени в боевых условиях порядок построения воинской части определяется с учетом боевой обстановки.

6. Для выноса Боевого Знамени к месту построения в распоряжение начальника, прибывшего для вручения Боевого Знамени, командир воинской части назначает знаменщика и двух ассистентов из сержантов, прапорщиков или офицеров, преимущественно из числа награжденных орденами и медалями, отличников боевой подготовки и знаменный взвод.

7. В установленное время знаменщик выносит Боевое Знамя в чехле и следует в трех шагах за начальником, вручающим Боевое Знамя, к месту построения воинской части. При этом знаменщик держит Боевое Знамя на левом плече в положении, указанном в Строевом уставе Вооруженных Сил Республики Беларусь; справа и слева от знаменщика рядом с ним следуют ассистенты.

Когда лицо, прибывшее для вручения Боевого Знамени, приблизится на 40­50 шагов к строю, командир воинской части подает команду.

Например: "Полк, под Знамя - СМИРНО, равнение на-ПРАВО,
(на-ЛЕВО, на-СЕРЕДИНУ)". Если полк вооружен карабинами, то командует: "Полк, под Знамя - СМИРНО. Для встречи справа (слева,
с фронта) – на кра-УЛ".

Оркестр исполняет "Встречный марш".

8. Командир воинской части, подав команду, прикладывает руку к головному убору, подходит к лицу, прибывшему для вручения Боевого Знамени, останавливается перед ним в двух-трех шагах и докладывает.

Например: "Товарищ генерал-майор, 10-я отдельная механизи-рованная гвардейская Берлинская ордена Суворова бригада по случаю вручения Боевого Знамени построена. Командир бригады гвардии полковник Романович".

В момент остановки командира воинской части для доклада лицу, прибывшему вручать Боевое Знамя, оркестр прекращает игру. Знаменщик ставит Боевое Знамя к правой ноге вертикально, придерживая его у ноги свободно опущенной правой рукой, согласно требованиям Строевого устава Вооруженных Сил Республики Беларусь.

9. Лицо, прибывшее для вручения Боевого Знамени, приняв доклад, становится перед серединой строя, здоровается с воинской частью и подходит к знаменщику. Знаменщик с подходом к нему вручающего Боевое Знамя наклоняет Боевое Знамя и держит его горизонтально обеими руками. Вручающий Боевое Знамя снимает чехол и развертывает Боевое Знамя. Затем знаменщик, поставив Боевое Знамя вертикально и придерживая его правой рукой, становится лицом к строю.

Лицо, вручающее Боевое Знамя, зачитывает Грамоту Президента Республики Беларусь, после чего вручает Боевое Знамя и Грамоту командиру воинской части. Оркестр исполняет Государственный гимн Республики Беларусь.

10. Командир воинской части, приняв Боевое Знамя и Грамоту,
по окончании исполнения оркестром Государственного гимна передает Боевое Знамя знаменщику и подает команду: "Знаменщик, за мной,
шагом – МАРШ". Знаменщик по команде "Шагом" берет Боевое Знамя на левое плечо.

11. Командир воинской части, в трех шагах за ним – знаменщик с Боевым Знаменем и ассистенты следуют к левому флангу строя, после чего проходят вдоль фронта (в 10­15 шагах от строя) к правому флангу строя. Выйдя на правый фланг, командир воинской части приказывает знаменщику с ассистентами стать на место, определенное им в строю. Оркестр с началом движения и до остановки знаменщика в строю исполняет "Встречный марш". Воинская часть приветствует Боевое Знамя протяжным "Ура".

Когда знаменщик станет на место, командир воинской части подает знак оркестру для прекращения игры, выходит на середину строя и останавливается рядом с лицом, вручающим Боевое Знамя, затем по его указанию подает команду "Вольно", а если воинская часть имела карабины в положении "на караул", то предварительно подает команду "Полк, к но-ГЕ".

12. Лицо, вручавшее Боевое Знамя, поздравляет воинскую часть с получением Боевого Знамени, воинская часть на поздравление отвечает троекратным протяжным "Ура". После этого командир воинской части выступает с ответным словом.

13. В заключение ритуала воинская часть проходит торжественным маршем перед лицом, вручившим Боевое Знамя. По прохождении торжественным маршем воинская часть снова выстраивается, Боевое Знамя относится к месту его хранения, порядком, установленным Строевым уставом Вооруженных Сил Республики Беларусь.

14. О получении Боевого Знамени отдается приказ по воинской части, которым определяется место для хранения Боевого Знамени и назначаются знаменщик и ассистенты.

15. Положение Боевого Знамени в строю, порядок его выноса и относа определяются Строевым уставом, а порядок охраны – Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Республики Беларусь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.