Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О порядке принятия Военной присяги



 

1. Каждый гражданин Республики Беларусь, впервые призванный или поступивший на военную службу, в индивидуальном порядке принимает Военную присягу на верность народу Республики Беларусь (далее – Военная присяга) и скрепляет ее собственноручной подписью.

2. Военную присягу принимают:

солдаты срочной службы после усвоения ими основных обязанностей солдата, значения Военной присяги, Боевого Знамени части и воинской дисциплины, но не позднее полутора месяцев со дня прибытия в воинскую часть;

курсанты (слушатели) военно-учебных заведений, ранее не принимавшие присягу, – по истечении того же срока;

солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры, поступающие для прохождения военной службы по контракту, и военнообязанные, ранее не принимавшие Военную присягу, – в течение пяти дней после прибытия их в воинскую часть.

3. Время принятия Военной присяги объявляется в приказе командира воинской части. До этого с принимающими присягу проводится в подразделениях разъяснительная работа о значении Военной присяги и требованиях законодательства по вопросам защиты Республики Беларусь.

4. В назначенное время воинская часть при Государственном флаге Республики Беларусь, Боевом Знамени части и с оркестром выстраивается в пешем строю с оружием. Форму одежды и порядок построения определяет командир части.

Командир воинской части в краткой речи напоминает принимающим Военную присягу значение почетной и ответственной обязанности, которая на них возлагается в связи с принятием присяги.

После разъяснительной речи командир воинской части приказывает командирам подразделений приступить к принятию Военной присяги.

Командиры рот (батарей) и других подразделений поочередно вызывают из строя военнослужащих, принимающих Военную присягу. Каждый военнослужащий, принимающий Военную присягу, читает ее текст вслух перед строем подразделения, после чего собственноручно расписывается в специальном списке в графе против своей фамилии и становится на свое место в строю.

Бланки списков на лиц, принимающих Военную присягу, заранее заготавливаются по установленному Министерством обороны образцу и имеют на первом листе текст Военной присяги.

По окончании церемонии принятия Военной присяги списки с личными подписями принимавших присягу вручаются командирами подразделений командиру воинской части. Командир воинской части поздравляет их с принятием Военной присяги, а всю воинскую часть – с новым пополнением, после чего оркестр исполняет Государственный гимн.

После исполнения Государственного гимна воинская часть проходит торжественным маршем в порядке, указанном в Строевом уставе Вооруженных Сил Республики Беларусь для строевого смотра.

При низкой температуре и ненастной погоде принятие Военной присяги может быть проведено в помещении. Подразделения расходятся по помещениям после выступления командира воинской части. По окончании принятия Военной присяги подразделения по команде вновь выстраиваются в указанном месте для прохождения торжественным маршем.

Все военнослужащие, не принявшие в установленный день Военную присягу, принимают ее в последующие дни отдельно в штабе части под руководством командира воинской части.

5. Принятие Военной присяги может проводиться в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, а также у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества.

6. День принятия Военной присяги является нерабочим днем для данной воинской части и проводится как праздничный день.

7. Списки принявших Военную присягу хранятся в штабе воинской части в особой папке пронумерованными, прошнурованными и опечатанными сургучной печатью. По истечении установленного срока списки сдаются в архив.

В учетных документах принявших Военную присягу делается отметка начальником штаба воинской части: "Военную присягу принял (число, месяц, год)".

8. Военнообязанные, приписанные к воинским частям и не принимавшие ранее Военную присягу, принимают ее не позднее 5 дней со дня прибытия в часть, во время прохождения сборов.

С объявлением общей или частичной мобилизации все военнообязанные, не принявшие Военную присягу в мирное время, принимают ее по прибытии в воинскую часть.

9. За своевременное и точное выполнение настоящего Положения и учет лиц, принявших Военную присягу, а также за хранение списков принявших Военную присягу отвечает командир воинской части.

 

 

Приложение 2

к статье 71

 

 

Положение

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.