Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Противопожарная защита. 220. Все военнослужащие обязаны знать и выполнять требования пожарной безопасности



 

220. Все военнослужащие обязаны знать и выполнять требования пожарной безопасности (приложение 16 к настоящему Уставу) и уметь обращаться со средствами пожаротушения.

В случае возникновения пожара каждый военнослужащий обязан немедленно принять меры к вызову противопожарного подразделения и тушению пожара всеми имеющимися средствами, а также к спасению людей, вооружения, военной техники и других материальных средств.

221. В каждой воинской части разрабатывается план противопожарной защиты, который утверждается командиром воинской части и доводится до всего личного состава.

Инструкция по мерам пожарной безопасности в воинской части, расчет сил и средств, привлекаемых для тушения пожара, а также выписки о порядке эвакуации личного состава, вооружения, военной техники и других материальных средств должны находиться у дежурного по воинской части (оперативного дежурного) и у лиц суточного наряда.

222. Командиры воинских частей, начальники учреждений (учебных центров, складов, баз, полигонов и т.п.) несут ответственность за организацию и состояние противопожарной защиты.

Они обязаны:

организовывать изучение личным составом требований пожарной безопасности и обучение их действиям при тушении пожаров;

обеспечивать на всех объектах наличие нормативных запасов воды, молниезащитных устройств и средств пожаротушения;

не реже одного раза в три месяца проверять организацию и состояние противопожарной защиты бригады (полка) и проводить учебные пожарные тревоги;

обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности;

организовывать и иметь надежную связь с ближайшим противопожарным подразделением.

223. Командиры воинских частей, начальники учебных центров, полигонов отвечают за выполнение требований пожарной безопасности в лесах, закрепленных за воинскими частями, учебными центрами, полигонами, а также в других местах при проведении занятий, стрельб, учений и других мероприятий боевой подготовки.

224. Командиры подразделений, начальники служб, мастерских, цехов, клубов, лабораторий и других объектов отвечают за выполнение требований пожарной безопасности в подчиненных им подразделениях, службах, на объектах, а также за содержание средств пожаротушения в исправном состоянии.

225. Непосредственно противопожарной защитой в бригаде (полку) руководит начальник службы противопожарной защиты, а там, где штатом он не предусмотрен, его обязанности возлагаются на одного из офицеров.

226. В бригаде (полку), не имеющей штатного противопожарного подразделения, создается нештатная пожарная команда численностью от 5 до 15 человек.

В состав нештатной пожарной команды назначаются солдаты и сержанты, как правило, из одного подразделения.

От команды выделяется пожарный наряд, который несет службу на пожарных постах круглосуточно или в течение определенного времени согласно табелю постам, утвержденному командиром бригады (полка).

Личный состав противопожарного подразделения освобождается от несения других нарядов.

227. Начальник службы противопожарной защиты одновременно является начальником противопожарного подразделения и подчиняется командиру бригады (полка). Он отвечает за организацию противопожарной защиты, постоянную готовность пожарной команды, средств пожаротушения и обучение всего личного состава бригады (полка) требованиям пожарной безопасности.

228. Начальник службы противопожарной защиты обязан:

знать особенности состояния пожарной безопасности объектов бригады (полка), участвовать в разработке плана противопожарной защиты и требований пожарной безопасности;

лично проводить занятия с офицерами, прапорщиками и старшинами подразделений бригады (полка) по противопожарной подготовке, эксплуатации средств пожаротушения, вести разъяснительную работу по выполнению требований пожарной безопасности среди личного состава, а также специальную подготовку противопожарного подразделения и инструктировать пожарный наряд;

проводить проверку противопожарного состояния всех объектов и осуществлять повседневный контроль за выполнением личным составом установленных требований пожарной безопасности и несением службы пожарным нарядом;

следить за исправностью и правильной эксплуатацией всех средств пожаротушения, пожарной сигнализации, источников пожарного водоснабжения и принимать меры по поддержанию их в постоянной готовности к действию;

вести учет технического состояния средств пожаротушения;

запрещать пользоваться неисправными и опасными в пожарном отношении установками, приборами отопления, освещения и т.п.;

своевременно докладывать командиру бригады (полка) о недостатках в противопожарном состоянии объектов, а обо всех случаях возгораний, пожаров и о принятых мерах – немедленно;

руководить тушением пожара.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.