Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок представления командирам



(начальникам) и лицам, прибывшим

Для инспектирования (проверки)

 

53. Прибывшему в воинскую часть старшему командиру (начальнику) представляется только командир воинской части. Другие лица представляются лишь при непосредственном обращении к ним старшего командира (начальника), называя свою воинскую должность, воинское звание и фамилию.

54. Военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам:

при назначении на должность;

при сдаче должности;

при присвоении воинского звания;

при награждении государственной наградой;

при убытии в командировку, на лечение или в отпуск и по возвращении.

Представляясь своему непосредственному начальнику, военнослужащие называют свою воинскую должность, воинское звание, фамилию и причину представления.

Например: "Товарищ майор, командир 1-й мотострелковой роты капитан Азаронок. Представляюсь по случаю присвоения мне воинского звания "капитан".

55. Офицеры и прапорщики, вновь назначенные в воинскую часть, представляются командиру воинской части и затем его заместителям, а после назначения в роту (подразделение) – командиру батальона, командиру роты и их заместителям.

Командир воинской части представляет вновь прибывших офицеров офицерскому составу воинской части на ближайшем совещании офицеров или на построении воинской части.

56. При инспектировании (проверке) воинской части ее командир представляется прибывшему лицу, назначенному для руководства проведением инспектирования (проверки), если он состоит в воинском звании, равном с командиром воинской части, или по званию старше его; если инспектирующий (проверяющий) по званию младше командира воинской части, то он представляется командиру воинской части.

Перед началом инспектирования (проверки) командир воинской части представляет инспектирующему (проверяющему) командиров инспектируемых (проверяемых) подразделений.

При посещении инспектирующим (проверяющим) подразделений командиры этих подразделений встречают его и докладывают ему.

Если инспектирующий (проверяющий) прибывает в подразделение вместе с командиром воинской части, то командир подразделения докладывает инспектирующему (проверяющему) в том случае, если последний состоит в равном воинском звании с командиром воинской части или по званию старше его.

Если во время инспектирования (проверки) прибывает старший командир (начальник), то докладывает ему командир воинской части (подразделения), а инспектирующий (проверяющий) представляется.

57. При посещении воинской части Президентом Республики Беларусь, Министром обороны и его заместителями командир воинской части встречает, докладывает и сопровождает указанных лиц, прибывших в расположение воинской части.

58. По прибытии в воинскую часть (подразделение) военнослужащих для выполнения отдельных служебных поручений старших командиров (начальников) командир воинской части (подразделения) представляется лишь старшим по воинскому званию. В остальных случаях прибывшие представляются командиру воинской части (подразделения) и докладывают о цели своего прибытия.

59. Все указания инспектирующих (проверяющих) или военнослужащих, выполняющих отдельные служебные поручения старших командиров (начальников), передаются через командира воинской части.

Названные лица обязаны сообщить командиру воинской части (подразделения) о результатах инспектирования (проверки) или выполнения возложенного на них служебного поручения.

При проведении опроса военнослужащих воинской части (подразделения) инспектирующие (проверяющие) руководствуются требованиями приложения 8 к настоящему Уставу.

 

О воинской вежливости и поведении

Военнослужащих

 

60. Военнослужащие должны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, соблюдать воинскую честь и личное достоинство.

Взаимоотношения между военнослужащими строятся на основе взаимного уважения. По вопросам службы они должны обращаться друг к другу на "вы". При личном обращении воинское звание называется без указания рода войск или службы.

Начальники и старшие, обращаясь по службе к подчиненным и младшим, называют их по воинскому званию и фамилии или только по званию, добавляя в последнем случае перед званием слово "товарищ".

Например: "Рядовой Азаронок", "Товарищ рядовой", "Сержант Каптурович", "Товарищ сержант" и т.п.

Курсантов военно-учебных заведений, не имеющих воинских званий сержантского состава и прапорщиков, при обращении к ним называют: "Курсант Каптурович", "Товарищ курсант".

Подчиненные и младшие, обращаясь по службе к начальникам и старшим, называют их по воинскому званию, добавляя перед званием слово "товарищ".

Например: "Товарищ старший лейтенант", "Товарищ генерал-майор".

При обращении к военнослужащим гвардейских воинских частей перед воинским званием добавляется слово "гвардии".

Например: "Товарищ гвардии младший сержант", "Товарищ гвардии полковник".

При обращении к рабочим и служащим Вооруженных Сил военнослужащие называют их по имени и отчеству, а при названии фамилии добавляют слово “товарищ”.

Искажение воинских званий, употребление нецензурных слов, выражений не совместимы с понятиями воинской чести и достоинством военнослужащих.

61. Вне строя, отдавая или получая приказ, военнослужащие обязаны принять строевую стойку, а при надетом головном уборе – приложить к нему руку и опустить ее. Докладывая или принимая доклад, военнослужащий опускает руку от головного убора по окончании доклада. Если перед докладом подавалась команда "Смирно", то докладывающий по команде начальника "Вольно" повторяет ее и опускает руку от головного убора.

62. При обращении к другому военнослужащему в присутствии командира (начальника) или старшего у него необходимо спросить на это разрешение.

Например: "Товарищ полковник, разрешите обратиться к капитану Максимовичу".

63. Военнослужащие обязаны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности. В общественных местах, а также в трамвае, троллейбусе, автобусе, вагоне метро и пригородных поездах при отсутствии свободных мест военнослужащий обязан предложить свое место начальнику (старшему).

Если при встрече нельзя свободно разойтись с начальником (старшим), то подчиненный (младший) обязан уступить дорогу и, приветствуя, пропустить его; при необходимости обогнать начальника (старшего) подчиненный (младший) должен спросить на то разрешение.

Военнослужащие должны соблюдать вежливость по отношению к гражданскому населению, проявлять особое внимание к пожилым людям, женщинам и детям, способствовать защите чести и достоинства граждан, а также оказывать им помощь при несчастных случаях, пожарах и стихийных бедствиях.

64. Военнослужащим не рекомендуется держать руки в карманах одежды, сидеть или курить в присутствии начальника (старшего) без его разрешения. Военнослужащие должны воздерживаться от курения на ходу и в местах, не отведенных для этой цели.

65. Трезвый образ жизни должен быть повседневной нормой поведения всех военнослужащих. Появление в нетрезвом виде на службе и в общественных местах является грубым дисциплинарным проступком, позорящим честь и достоинство военнослужащего.

66. Для военнослужащих Республики Беларусь устанавливаются необходимые виды формы одежды. Военная форма одежды и знаки различия по воинским званиям утверждаются Президентом Республики Беларусь. Право ношения военной формы одежды имеют все военнослужащие, а также граждане, состоящие в запасе или находящиеся в отставке, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды. Военная форма одежды носится строго в соответствии с правилами, утверждаемыми Министром обороны.

Офицерам, прапорщикам и военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту, а также курсантам военно-учебных заведений, имеющим право проживать в общежитиях, в свободное от службы время вне расположения воинской части разрешается ношение гражданской одежды, а военнослужащим срочной службы – только при нахождении в отпуске.

67. Военнослужащими, состоящими в запасе и находящимися в отставке, при ношении ими военной формы одежды обязательно должны соблюдаться правила воинской вежливости, поведения и воинского приветствия.

 

 

Глава 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.