Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аннотация теоретического курса дисциплины по разделу



«Систематика высших растений»

Лекция 22.Характерные признаки высших растений, их отличие от низших. Принципы классификации.

На лекции перечисляются и подробно рассматриваются признаки высших растений, отличающие их от водорослей, особенности строения вегетативных и генеративных органов в связи с освоением в ходе эволюции наземно-воздушной среды обитания. Рассматривается единый цикл воспроизведения высших растений в сравнении с разнообразием циклов воспроизведения водорослей. Вводится понятие о гаметофитной и спорофитной линиях эволюции высших растений, раскрывается суть понятий сосудистые растения, споровые растения, семенные растения. Обсуждаются дискуссионные вопросы происхождения высших растений и проблема их предка. Подчеркивается средообразующая роль высших растений в современной биосфере и прошлых геологических эпохах. Перечисляются с подробными комментариями принципы классификции в.р. Указываются рекомендуемые источники информации для самостоятельной работы по теме лекции.

Лекция 23. Гаметофитная линия в эволюции высших растений. Отдел мохообразные.

Обсуждаются вопросы сходства и различия представителей гаметофитной и спорофитной линий эволюции высших растений. Рассматриваются особенности цикла воспроизведения мохообразных, их полового и вегетативного размножения. Перечисляются и подробно комментируются важные таксономические признаки мохообразных, лежащие в основе деления их на классы и подклассы. Обсуждаются дискуссионные вопросы происхождения мохообразных, моно- или полифилетичности этой группы. Указываются характерные признаки классов и подклассов мохообразных. Обсуждаются особенности их географического распространения, субстратной приуроченности, других экологических особенностей. Их роль в сложении фитоценозов различных растительно-климатических зон. Аспекты практического использования мохообразных человеком. Указываются рекомендуемые источники информации для самостоятельной работы по теме лекции.

Лекция 24.Спорофитная линия высших растений. Современные высшие споровые: плауны, хвощи, папоротники. В ходе лекции раскрывается современный объем понятия сосудистые растения, указываются ископаемые представители этой группы. Подробно прорабатываются особенности цикла воспроизведения растений спорофитной линии эволюции. Вводятся понятия стелы, типов стелы, рассматривается эволюция типов стелы. Обсуждаются вопросы эволюции побега и происхождения листа у сосудистых растений, вводятся понятия микро- и макрофильной линий эволюции. Указываются и обсуждаются таксономические признаки, служащие основой для выделения отделов сосудистых растений.

Последовательно изучаются особенности строения вегетативных и генеративных органов, процесса воспроизведения представителей отделов Плауновидные, Хвощевидные, Папоротникообразные. Кратко указываются основные моменты их геологической истории, как основа для самостоятельной работы. На примере соответствующих представителей отделов плауновидных и папоротникообразных вводится понятие разнооспоровости, раскрывается суть этого явления и важнейшая его эволюционная роль. Указываются рекомендуемые источники информации для самостоятельной работы по теме лекции.

Лекция 25.Семенные растения, отличительные особенности. Отдел голосеменные.

На этой лекции студенты узнают важнейшие особенности семенных растений, преимущества и недостатки семени, как органа размножения и расселения. Перечисляются и обсуждаются признаки, позволяющие выделить отделы голосеменных и покрытосеменных. Подробно раскрываются особенности цикла воспроизведения голосеменных на примере хвойны. Указываются таксономические признаки, особенности строения вегетативных и генеративных органов представителей классов саговниковые, гнетовые (оболочкосеменные), гинкговые, беннеттиты, хвойные. Кратко рассматривается геологическая история этих классов, как основа для самостоятельной работы по данной теме. Подчеркивается средообразующая роль класса хвойных в умеренной зоне Голарктики, указываются географические, экологические, биологические особенности основных лесообразующих пород тайги их фитоценотическая значимость, аспекты практического использования. Указываются рекомендуемые источники информации для самостоятельной работы по теме лекции.

Лекция 26. Общая характеристика отдела покрытосеменные.

В данной теме подробно рассматриваются характерные признаки покрытосеменных, на основе полученных на первом курсе знаний о морфологических и анатомических особенностях их вегетативных и, особенно, генеративных органов, а также типах стелы. Подробно обсуждаются гипотезы происхождения цветковых растений и поиска их предполагаемых предков, теории происхождения цветка и построенные на их основе системы цветковых растений. Особое внимание уделяется критическому анализу систем Энглера, Кузнецова, Гроссгейма, Тахтаджяна. Обсуждается важнейшая роль покрытосеменных в сложении растительного покрова суши, определяются пределы их географического распространения и экологические особенности, аспекты практического использования. Указываются рекомендуемые источники информации для самостоятельной работы по теме лекции.

Лекция 27. Общая характеристика класса Двудольные. Обсуждаются вопросы филогенетических отношений однодольных и двудольных, перечисляются и комментируются таксономические признаки этого класса, оценивается их относительная важность с точки зрения разных систем. Подчеркивается гетеробатмичность многих таксонов класса. Обсуждаются наиболее важные в систематическом отношении порядки и семейства. Подробно рассматриваются их признаки, значение признаков с точки зрения системы Тахтаджяна. Указываются рекомендуемые источники информации для самостоятельной работы по теме лекции.

Лекция 28. Общая характеристика класса Однодольные. Перечисляются и комментируются таксономические признаки этого класса, оценивается их относительная важность с точки зрения разных систем. Обсуждаются наиболее важные в систематическом отношении порядки и семейства. Подробно рассматриваются их признаки, значение признаков с точки зрения системы Тахтаджяна. Указываются рекомендуемые источники информации для самостоятельной работы по теме лекции.

Содержание семинарских и практических занятий

Структура плана семинарских занятий

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.