Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факторная матрица и факторные ротации



Использование каких-либо иных факторов, не­жели предлагаемые здесь, не приводит к созда­нию нужной, удовлетворительной модели. Если ротация достигла более простой структуры, чем обсуждаемая в данный момент, то появления соответствующих кластеров измерений следова­ло бы ожидать либо у концов каждой оси, либо у точек пересечения осей. Однако, как и пред­полагалось, исходные измерения (аспекты куль­туры) достаточно равномерно распределены в факторном пространстве.

Таким образом, вышеприведенные рассужде­ния не позволяют убедительно доказать, что меньшее количество измерений способно вполне адекватно описать вариантность собранных дан­ных. Этого можно было ожидать уже с учетом низких значений корреляции, о которых мы го­ворили выше. Однако исследование справедли­вости метода все-таки было проведено. Кроме всего прочего, вопрос, поставленный вначале,


520_________________________ Национально-культурные различия...

тесно связан с другими, поскольку некоторые вопросы используются в отношении более чем одной шкалы, и факторный анализ не делает поправку на такую внутреннюю корреляцию.

Некоторые исследователи могли бы предло­жить, чтобы мы отбросили как несостоятельные все приведенные ранее рассуждения на том ос­новании, что собранные сведения не являются в истинном смысле слова мультивариантными нор­мальными данными. Если данные являются ор­динальными (порядковыми) или непараметричес­кими, тогда при попытке редуцировать вариант­ность следует использовать неметрическое мно­гомерное взвешивание (MDS*), а не факторный анализ. В рассматриваемом случае исходным данным необходимо будет придать вид матрицы культурных различий. В этой связи следует вы­числить (для каждой страны и каждого измере­ния) разностьмежду конкретным набором пара­метров и всеми прочими наборами. Обычно это осуществляется посредством исчисления евкли­дова расстояния (квадратного корня различий), чтобы получить меру несходства. В модели MDS параметры каждой страны рассматриваются в некоем многомерном пространстве, устроенном таким образом, что расстояния между всеми па­рами случаев (стран) основаны на означенной разнице — страны с одинаковыми набранными баллами, например, по универсализму — парти­куляризму будут располагаться плотнее и т. д. Как и в случае с факторным анализом, если цель

* MDS (Multidimensional Scaling) — в переводе с англ. мно­гомерное вычисление. — Прим. ред.


Приложение 2. База данных Фонса Тромпенаарса_______________ 521

состоит в том, чтобы попытаться уменьшить чис­ло культурных измерений, можно рассмотреть комбинации культурных измерений, которые образуют кластеры, т. е., по большому счету, из­меряют один и тот же аспект. Необходимо исхо­дить из предположения, что данные всегда сим­метричны (разница между США и Японией в том или ином отношении всегда такая, как и разни­ца между Японией и США в этом же отноше­нии), а также проводить аналогичный анализ для каждого из измерений. Таким образом, необхо­дим алгоритм (RMDS) реплицированного немет­рического многомерного вычисления (по Мак-Джи), который применяет анализ несхожести к каждому измерению. Картирование координат RMDS производит точечный график, в котором измерения более или менее равномерно распре­делены между осями. Если бы культурные из­мерения являлись компонентами общих факто­ров более высокого порядка, распределение ко­ординат RMDS указывало бы на более выражен­ные кластеры среди всех измерений или некото­рых из них. Таким образом, мы приходим к тому же выводу посредством непараметрического ме­тода, а именно: модель культуры невозможно свести к одному или двум новым измерениям.

Наконец, рассмотрению подлежат и результа­ты применения агломерационного иерархичес­кого кластеринга. Здесь цель заключается в том, чтобы сформировать группы из стран, характе­ризуемых аналогичной культурной ориентаци­ей. Однако следует помнить, что кластерный анализ является субъективным, а не чисто ана-


522_________________________ Национально-культурные различия...

литическим методом. Когда известны компонен­ты, из которых состоит группа (кластер), можно применять дискриминантный анализ. В данном случае членство в группе (кластере) неизвестно, поэтому опять-таки приходится прибегать в ев­клидовой разнице. В классическом случае стра­ны с наиболее похожими признаками объединя­ются в кластеры в первую очередь, затем с ме­нее похожими признаками и т. д. Путем транс­понирования предпринимаются попытки объе­динить в кластеры все культурные аспекты.

Однако удается это далеко не всегда, посколь­ку, как мы уже отмечали, низки корреляцион­ные коэффициенты. Важным следствием при­менения кластерного метода является то, что мы наблюдаем больше вариантности в катего­рии «достижение— аскрипция», чем в других категориях. Об этом зачастую можно судить и из непосредственного опыта. Когда два челове­ка встречаются, они впервые приветствуют друг друга, например, так: «Добрый день! Я мистер Смит, юрист», или же: «Меня зовут Шейк Ха-саам. Эль-Рефайи— мой брат». Подтверждает ли это то, что, встречая кого-либо, мы запуска­ем встроенную программу «на выживание» («бе­жать или же принять бой?»), и потому, кто мы есть и чем занимаемся — это первое, что нам нужно знать о «противнике»? Как мы уже от­мечали, в бизнесе некоторые измерения могут иметь более высокий приоритет при первом на­лаживании межкультурных отношений.

Геерт Хофстеде в своих комментариях более ранних работ Тромпенаарса почему-то опирает-


Приложение 2. База данных Фонол Тромпенаарса_______________ 523

ся почти исключительно на выводы параметри­ческого анализа. Ему следовало больше исполь­зовать непараметрические методы, такие как сопоставительный анализ или же анализ гомо­генности, чтобы произвести оптимальное взве­шивание параметров. Вместе с тем все эти ме­тоды направлены на редукцию многомерности, когда это представляется возможным, а не на определение числа измерений, необходимых для того, чтобы дать объяснение вариантности ис­ходных данных. Утверждение, что данные мож­но рассматривать как два или три статистичес­ких производных фактора, не равносильно утверждению, будто семимерная модель Тром­пенаарса не находит подтверждения в получен­ных им данных или что на самом деле требует­ся меньше чем семь измерений.

Возьмем, к примеру, случай «посторонних» факторов. Хотя, как справедливо утверждает Г. Хофстеде, ответы на некоторые вопросы Тром­пенаарса могут коррелировать для многих стран и по этой причине рассматриваемые измерения можно скомбинировать. Бывает, что отдельно взятые измерения нужны в конкретных случаях (как, например, со странами Персидского зали­ва, которым Хофстеде практически не уделяет внимания), потому что для некоторых стран они вовсе не коррелируют.

В этой связи понятно, что для стран «боль­шой семерки» по сравнению со странами Пер­сидского залива нужны другие измерения, если потребуется объяснить различия между страна­ми первой и второй группы и внутренние раз-


524_________________________ Национально-культурные различия...

личия между странами, скажем, первой груп­пы («большой семерки»).

Итак, в ответ на наш риторический вопрос мы могли бы заключить, что, хотя меньшее количе­ство измерений может потребоваться для объяс­нения некоторой части данных, на практике нужны все семь для анализа разнообразия куль­тур всего мира. В различных практических си­туациях (например, при сравнении любых двух конкретных культур) мы в состоянии выбирать те измерения, которые в наибольшей степени позволяют подчеркнуть различия между ними. Следует понимать, что аналогично тому, как пол коррелирует с ростом, сказать, что два измере­ния коррелируют, не одно и то же, что сказать: они служат мерилом одного понятия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.