Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Относительная важность атрибутов



Для того чтобы дать понятное объяснение, пред­лагаемую модель можно рассмотреть в следую­щем виде (для каждого аспекта культуры):

Относительный балл аспекта культуры = cl х страна + с2 х возраст + сЗ х религия + с4 х пол + с5...

Есть соблазн использовать имеющиеся стати­стические методы для обработки данных с це­лью определить возможные значения коэффи­циентов (cl, с2, сЗ и т. д.), применяя, напри­мер, корреляционный, частично корреляцион­ный или факторный анализ. Некоторые авторы часто проделывали именно это с их гораздо бо­лее ограниченными наборами данных, непол­ными данными или опубликованными ранее выборками данных. Таким образом поступают в основном исследователи, использующие ста­тистический подход, нежели исследователи или аналитики, имеющие подлинный интерес к воп­росу и стремящиеся внести стоящую лепту в дискуссию по поводу межкультурных различий.


Приложение 2. База данных Фонса Тромпенаарса_______________ 511

При внимательном изучении данных выясня­ется, что параметрические методы не вполне применимы. Многие данные представляют со­бой простые категории (номинальные данные), такие как пол, религия или управленческая функция. Подходящий классический непара­метрический метод нелегко подобрать для кон­кретной проблемы, и уж точно ни один из них не представлен в стандартизированных статис­тических программах. В то время как анализ вариантности и интегрированный (категорий-но-вариантный) анализ могут помочь в разра­ботке и тестировании, обеспечить необходимый в данном случае анализ они не в состоянии.

Поэтому для того, чтобы изучить рассматрива­емый массив данных, необходимо применить со­вершенно иной математический метод. Здесь при­ходят на помощь недавние разработки в техноло­гии реляционных баз данных, методах анализа баз данных и существующие экспертные системы.

Базовый принцип состоит в том, чтобы выяс­нить относительное значение различных атри­бутов в определении целевого показателя. Пер­вый шаг в этом направлении — привести (нор­мализовать) данные к так называемой третьей нормальной форме, сведя их в отдельные таб­лицы (как требовалось бы для их репрезента­ции в реляционной базе данных).

Для каждого атрибута в базе данных может быть рассчитано количество энтропии. Это дает нам меру неопределенности в классификации цели посредством каждого атрибута. По мере роста энтропии степень неопределенности, воз-


512_________________________ Национально-культурные различия...

никающая от прибавления дополнительных ат­рибутов, также возрастает. Однако задача состо­ит в том, чтобы определить количество инфор­мации, когда величина(ы) каждого из атрибутов задана(ы). Это можно сделать посредством про­стого сравнения числа проявлений атрибута.

Чтобы определить все многообразие данных, требовалось бы использовать не меньшее коли­чество вариантов, чем имеется случаев. Это то же, что сказать, что 30 000 респондентов — все индивидуумы и для их описания нужно 30 000 атрибутов. В качестве альтернативы можно ис­пользовать один атрибут в отношении 30 000 величин (например, имя), описывающий их уни­кальным образом. В разговоре выше имя несет наиболее полное информационное содержание и имеет самую низкую энтропию. Однако цель со­стоит не в этом. Не забывайте, что Фоне Тромпе-наарс стремится разработать модель, которая базировалась бы на некотором числе аспектов/ измерений (атрибутов) и помогла бы структури­ровать опыт менеджера в мультикультурной сре­де. Анализ, который здесь приведен, предназна­чен помочь в обосновании означенной цели по­средством изучения относительной важности различных атрибутов, а вовсе не пытаться вмес­тить все существующее многообразие в рамки массива данных, как делают некоторые.

Проверено, что категория «страна» обладает наи­меньшей классификационной энтропией и потому ей в наименьшей степени характерна неопреде­ленность. Иными словами, эта категория обеспе­чивает наиболее полный информационный кон-


Приложение 2. База данных Фонса Тромпенаарса_______________ 51_3

текст и поэтому вносит большой вклад в объясне­ние ориентации того или иного аспекта культуры. Например, управленческая функция вносит срав­нительно меньший вклад. Все эти расчеты объяс­няют акцент, который делается в данной книге на анализ на экологическом (страновом) уровне, а не на уровне конкретного респондента. Результа­ты этого анализа подробно обсуждаются в главе 15.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.