Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контролировать или находиться под контролем: американское стремление к контролю над собственной жизнью



Следует рассмотреть важный аспект, касающий­ся отношений между людьми и окружающей их средой. Культуры с органическим взглядом на природу считают, что человек «погружен» в окружающий мир и поэтому является его час­тью. Чтобы выжить, мы «плывем по течению», адаптируемся к естественным силам и позволя­ем, чтобы нами управляли извне.

В противоположность этому для некоторых культур характерно более механистическое вос­приятие самих себя. Они считают, что человек контролирует ее и подчиняет себе. Он пашет поле, вырубает лес и осушает реки, чтобы сде­лать свою жизнь лучше. Такой взгляд на взаи­моотношения с природой предполагает внутрен­ний контроль человека над окружающим ми­ром и своей жизнью. Роджер Бэкон говорил, что «знание— сила». Через научные достиже­ния мы показываем друг другу, что можно как прогнозировать природные явления, так и кон­тролировать саму природу. То же и с людьми: мы «овладеваем» бизнес-администрированием и «берем все в свои руки».

В 1960-е годы американский психолог Рот-тер разработал шкалу, предназначенную для того, чтобы определять, какой локус контроля имеют люди — внутренний, характерный для более преуспевающих американцев, или внеш-


Глава 15. Вопросы тендерных различий, этноса...________________ 479

ний, типичный для менее удачливых, которые по тем или иным причинам оказались в невы­годных условиях или проиграли соперникам в конкурентной борьбе. Управляемые извне люди склонны жаловаться на свои неудачи и при вся­ком удобном случае находят виноватых в соб­ственных проблемах.

Чтобы оценить взаимоотношения американ­ских менеджеров с окружающей средой, мы ис­пользовали вопросы, разработанные Дж. Рот-тером. Полученные ответы наводят на мысль, что существуют весьма значительные различия в этом отношении между географическими ре­гионами. Все вопросы имеют форму выбора меж­ду двумя альтернативами. Менеджеры должны были выбрать из двух предлагаемых утвержде­ний одно, которое в наибольшей степени отве­чает реальности.

A. Залогом успеха является упорный труд; удача
имеет лишь небольшое значение.

B. Получение хорошей работы зависит главным
образом от того, оказались ли вы в нужном
месте в нужное время.

На рис. 15.7 показана доля респондентов, выбравших утверждение А, т. е. направленных вовнутрь. Их ответы вполне соответствуют тому, что мы наблюдаем в остальном мире — мужчины более уверены, что их судьба — в их руках, а женщины, как кажется, больше на­ходятся под контролем обстоятельств, т. е. на­правлены вовне.



Национально-культурные различия...


Менеджеры по персоналу менее направлены вовнутрь по сравнению с американскими менед­жерами вообще — 68 процентов против 72 про­центов. Возможно, это объясняется тем, что они осознают необходимость консультироваться с людьми и «воспитывать» их вместо того чтобы ими руководить. Также может быть, что они стали свидетелями несправедливого отношения к национальным меньшинствам. Вместе с тем следует сказать, что разница весьма невелика. Менеджеры по кадрам женского пола в гораздо большей степени направлены вовне по сравне­нию с мужчинами: 60 процентов против 74 про­центов. Например, женщинам кажется, что их карьера в большой мере зависит от того, на­сколько хорошо они выглядят, а также от ре­акции мужчин. Испаноамериканцы немного более направлены вовнутрь, чем белые амери-


Глава 15. Вопросы тендерных различии, этноса...________________ 481

канцы. Может быть, в этом нашли отражение сильная традиция, своего рода завет «быть на­стоящим мужчиной— „мачо"». Азиаты же и коренные американцы (индейцы), как и боль­шинство культур, выходцами из которых они являются, по большей части направлены вовне (65 процентов), и это может быть скорее вопро­сом эстетики, внимания, уделяемого гармонии с природой, нежели низкого положения в «чу­жой» культуре.

Случается, что этнические меньшинства кри­тикуют или за то, что они слишком «выступа­ют», когда у них преобладает внутренняя на­правленность, или же за то, что они «слишком инертны и пассивны», когда преобладает на­правленность вовне. Женщины также очень часто оказываются в подобной ловушке. Хотя их считают нежными от природы существами, они легко могут обидеть мужчин, стремясь к контролю над обстоятельствами. Даже в роли специалистов по кадровому менеджменту жен­щины в целом чувствуют меньшую защищен­ность и большую зависимость от внешних об­стоятельств и непредвиденных ситуаций. Это мо­жет быть вполне логичным объяснением в це­лом меньших заработков и более низкого слу­жебного положения женщин.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.