Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Демонстрировать или скрывать свои эмоции



Есть много уважительных причин для того, что­бы проявлять свои эмоции — как иначе другим людям поддерживать у нас хорошее настроение или узнать, каковы наши желания? Однако не меньше уважительных причин найдется и для того, чтобы сдерживать свои чувства и соблю­дать эмоциональный нейтралитет: уметь сохра­нять самообладание в особо трудные моменты, не требовать, не гладить других против шерсти, не пропустить еле уловимый сигнал. Люди раз­личных культур решили для себя, что является для них приемлемым, как много эмоций следу­ет показывать, и судят о вашем настроении, удо­влетворенности или неудовлетворенности соглас­но своим «стандартам» эмоциональности. Мы задали респондентам следующий вопрос:

Пожалуйста, укажите, насколько вы согласны или не согласны со следующим утверждени­ем (а — совершенно согласен; б — согласен; в — не знаю; г — не согласен; д — совершен­но не согласен):


Глава 15. Вопросы тендерных различий, этноса...



Когда я оглядываюсь на прожитую жизнь, мне кажется, что я слишком часто впустую демон­стрировал свои эмоции.

Из рис. 15.4 видно, что менеджеры-мужчины в проявлении эмоций не видят ничего плохо­го — 54 процента положительно относятся к де­монстрации чувств. Этим они повышают соб­ственный EQ (эмоциональный коэффициент), и своей эмоциональностью в большой степени обя­заны тем, что по роду деятельности оказывают помощь людям. Женщины отвергают эмоцио­нальность в гораздо большей степени: 65 про­центов выбирают нейтральность в эмоциях, лишь 35 процентов не избегают эмоциональных проявлений. Вероятно, женщины считают, что ради успеха в личной жизни и на работе сте­реотипа «истерички» следует всячески избегать. И опять подтверждается, что американки идут несколько иным путем, чем женщины всего



Национально-культурные различия. ..


мира, которые в большинстве случаев призна­ют, что эмоциональнее мужчин.

Среди этнических меньшинств испаноамери-канцы считают себя слишком эмоциональны­ми по меркам американской культуры, за ними в этом отношении сразу следуют черные амери­канцы. Азиаты и коренные американцы (ин­дейцы) в значительной мере нейтральны, т. е. редко показывают свои истинные чувства. Спе­циалисты по кадрам, рассматриваемые как одна группа, также, возможно, опасаются стереоти­па «слабонервных». Как показывает исследо­вание, они менее эмоциональны, нежели аме­риканские менеджеры в целом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.